Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве задержали замглавы управления Минпромторга по беспилотникам Половченю
Мир
Пашинян ответил на вопрос Лукшенко о заинтересованности в Армении
Общество
Ямпольская сообщила о добавлении сведений о героях СВО в учебники по русскому
Общество
Воробьев рассказал Путину о выплатах пострадавшим от атак БПЛА
Наука и техника
Исследователи выявили сходство мышления людей и обезьян
Мир
ЕС пообещал Украине еще €8,3 млрд
Происшествия
Один человек погиб и еще трое пострадали в результате атаки ВСУ на ЛНР
Мир
Польша рассматривает передачу Украине дополнительных ракет Patriot
Мир
Еврокомиссия выделила Украине €3,47 млрд на закупку вооружений
Общество
Павла Дурова внесли в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга
Происшествия
В Татарстане члены детской хоккейной команды пострадали в ДТП
Мир
В эфире «Радиостанция Судного дня» прозвучали восемь сообщений
Авто
В Москве показали уникальный спортивный внедорожник на шасси УАЗа
Мир
В КСИР сообщили об уничтожении трех американских истребителей F-35 в Иордании
Общество
В Совете безопасности РФ отметили уменьшение миграционного потока в Россию
Мир
Количество жертв землетрясения в Японии достигло 34 человек
Происшествия
Ночные атаки ВСУ на склады Wildberries. Что известно
Мир
Al Jazeera сообщила о гибели семи человек при обстрелах сектора Газа

Правительство Венгрии намерено создать условия для перехода на евро к 2030 году

Мадьяр: цель правительства — создать условия к переходу Венгрии на евро
0
EN
Фото: REUTERS/Laia Ros
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Новое правительство Венгрии намерено обеспечить вступление страны в зону евро к 2030 году, несмотря на признание сложности этой задачи. Об этом 26 июня заявил венгерский премьер-министр Петер Мадьяр в ходе пресс-конференции по итогам встречи в Будапеште с главой Еврогруппы Кириакосом Пьерракакисом.

«Цель правительства — обеспечить выполнение Венгрией условий для вступления в зону евро примерно к 2030 году. Это непростая задача, поскольку на сегодняшний день Венгрия не соответствует ни одному из этих условий», — приводит слова Мадьяра портал Hirado.hu.

Он подчеркнул, что на момент вступления Венгрии в ЕС 22 года назад Будапешт был ближе к данному переходу, чем сейчас, при этом уровень поддержки вступления в еврозону среди населения составляет 75%. Политик заверил, что не отказывается от предвыборных обязательств по введению единой европейской валюты в период первого срока полномочий его кабинета министров.

Данный пункт входил в программу партии «Тиса», которая одержала победу на парламентских выборах 12 апреля и сформировала новое правительство.

Агентство Reuters 10 июня сообщило, что поддержка перехода со шведской кроны на евро в Швеции за последний год снизилась, большинство шведов выступают против присоединения королевства к еврозоне. В заявлении ведомства говорится, что 52,1% опрошенных выступили против вступления в еврозону по сравнению с 49,5% в 2025 году.

В правительстве Польши в январе заявили, что стране пока не стоит переходить на евро, поскольку быстрый рост экономики и укрепление государственных финансов делают сохранение собственной валюты, злотого, более выгодным на данном этапе.

Читайте также
Прямой эфир