Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Пентагон подтвердил передачу Украине устаревших танков Abrams к осени

0
Фото: Global Look Press/dpa/Daniel Karmann
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

США к осени передадут Украине устаревшие образцы танка Abrams. Об этом 21 марта сообщил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер.

«Министерство обороны США в тесном сотрудничестве с Украиной приняло решение предоставить вариант танка Abrams М1А1, что позволит значительно ускорить сроки поставок и доставить эту важную технику на Украину к осени этого года», — заявил он журналистам.

Ранее в этот день координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби отметил, что министерство обороны США может объявить о мерах для возможной поставки танков Abrams на Украину раньше, чем предполагалось.

23 февраля командующая сухопутными войсками американских Вооруженных сил Кристин Вормут отмечала, что для доставки американских танков M1 Abrams на Украину может потребоваться больше года. Она подчеркивала, что США поставляют не только танки Abrams, но и вспомогательное оборудование, такое как ремонтно-эвакуационные машины, боеприпасы и учебный пакет.

До этого, 25 января, президент США Джо Байден сообщил о поставках Украине 31 танка M1 Abrams. Он также заявил, что помощь будет сопровождаться поставками из других стран.

Позднее выяснилось, что четверо конгрессменов-республиканцев в письме Байдену и министру обороны Ллойду Остину потребовали разъяснений о поставках 31 танка Abrams для Вооруженных сил Украины. Они осудили субсидирование Украины, тогда как в США немало внутренних проблем с безопасностью, которые игнорируются властями.

Москва неоднократно осуждала поставки вооружений на Украину. Так, 16 января официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявлял, что новый виток по поставкам на Украину более совершенного военного оборудования может «лишь затянуть всю историю».

Запад усилил военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации России по защите Донбасса, о которой российские власти объявили 24 февраля 2022 года на фоне обострения ситуации в регионе из-за украинских обстрелов.

Читайте также
Прямой эфир