Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Общество
В Орске обесточились объекты водоканала из-за срабатывания защиты подтопленной ЛЭП

Терапевт назвала способы поддержать здоровье в межсезонье

Терапевт Просянникова: чтобы восстановиться после зимы, необходимо правильно питаться и соблюдать режим
0
Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Зимой в организме происходит ряд изменений, его защитные механизмы ослабевают, и, соответственно, вероятность заболеть в межсезонье увеличивается. О том, как этого избежать и помочь организму восстановиться, «Известиям» 20 марта рассказала врач-терапевт «ИНВИТРО-Приволжье» Наталья Просянникова.

По ее словам, для начала рекомендуется проверить состояние здоровья после зимы. В первую очередь следует обратить внимание на собственные ощущения и наличие жалоб, о которых необходимо сообщить врачу. При этом, как отметила специалист, если человек зимой неоднократно простужался, часто или тяжело болел, то это уже указывает на сниженный иммунитет. В этом случае необходимо пройти комплексное обследование.

Если жалобы отсутствуют, то проверить состояние здоровья всё равно не будет лишним. Сделать это можно в рамках диспансеризации, обратила внимание Просянникова.

«Целесообразно провести исследование развернутого общего анализа крови, биохимических показателей, профилей на витамины и микроэлементы, определение функционального состояния щитовидной железы. Люди, склонные к патологическим реакциям иммунной системы, дополнительно нуждаются в проведении аллергологических исследований», — посоветовала она.

Специалист рассказала, что зимой в организме происходит целый каскад адаптивных реакций. Кроме того, уменьшается выработка витамина Д, который является чрезвычайно важным для нормальной работы организма, а потребность в витаминах и микроэлементах, участвующих в обменных процессах, напротив, увеличивается.

«В первую очередь негативному влиянию холодов подвержены дыхательная, мочевыделительная, нервная, репродуктивная, сердечно-сосудистая и костно-мышечная системы. Учащаются острые инфекции и перепады артериального давления, могут обостряться хронические заболевания, меняется фон настроения, часто возникает апатия, снижается двигательная активность, возрастают пищевые излишества», — подчеркнула врач.

Также, по ее словам, за зиму в организме истощаются запасы витаминов и полезных микроэлементов, накапливаются токсины. В связи с этим возможны такие признаки интоксикации, как постоянная усталость даже при соблюдении режима, набор веса и жировых отложений в области талии, запоры, проблемы с кожей, периодически повышенная температура.

Чтобы помочь организму восстановиться, необходимо правильно питаться и соблюдать режим, отметила Просянникова. Так, рацион должен быть сбалансированным и включать в себя мясо, рыбу, овощи, фрукты, крупы, а также достаточное количество жидкости — до 1,5–2 л в день. Кроме того, поддержанию здоровья способствуют соблюдение мер личной гигиены, полноценный сон и отказ от вредных привычек.

Она также отметила, что любое резкое изменение режима, в том числе начало тяжелых тренировок, являются стрессом для организма. Поэтому увеличение физической активности должно быть постепенным и не вызывать дискомфорта.

«Хочется добавить, что многие заболевают весной просто потому, что не умеют правильно раздеваться по мере потепления. Ноги и голова всегда должны быть в тепле, а головные уборы рекомендуется снимать не раньше наступления плюсовой температуры», — обратила внимание Просянникова.

В заключение врач добавила, что в большей степени негативному влиянию зимнего периода подвержены дети, пожилые люди, беременные женщины, а также люди, злоупотребляющие алкоголем.

15 марта врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Светлана Ужевко рассказала «Известиям», что гастрит и язвенная болезнь желудка могут обостряться весной. По ее словам, это объясняется общим ослаблением организма и иммунитета во время переходного сезона.

Прямой эфир