Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Совбезы РФ и Ирана заключили меморандум о взаимопонимании
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За что на этот раз британская публика ополчилась на Риши Сунака, в чем власти Бали собрались отказать иностранным туристам и какие знаменитости и куда целовали Дональда Трампа, по его собственному утверждению. Самые любопытные события уходящей недели — в подборке «Известий».

Узаконенный посыл

Демонстрировать кому-то средний палец не очень вежливо, но этот жест не влечет за собой уголовной ответственности. И более того, это право человека на свободу выражения мнений, защищаемых конституцией. Такой любопытный вердикт вынес на этой неделе судья канадского Монреаля.

Деннис Галиацатос разбирал дело двух соседей, которые то и дело переругивались, не гнушаясь и бранными словами. Но почему-то демонстрация среднего пальца, давно превратившаяся в общепринятый оскорбительный жест, задела истца Майкла Наккаче больше всего. Из-за этого он заявил на соседа Нила Эпштейна в полицию, а затем дело дошло и до суда, который в итоге постановил, что «если кому-то говорят «отвали», это не должно побуждать к звонку в 911».

Пальцы, рука
Фото: Global Look Press/Michael Kappeler

К слову, легенда гласит, что одним из первых средний палец в качестве неприличного жеста в обиход ввел древнегреческий философ Диоген — якобы, указав средним пальцем на Демосфена, он презрительно заявил: «Вот это большой демагог».

По другой версии, этим жестом мир обязан англичанам. Перед битвой с ними при Азенкуре в 1415 году французы, уверенные в своей победе, договорились отрубать всем пленным противникам средние пальцы, чтобы те больше не могли стрелять из лука. Но удача подвела французов, победили англичане, которые в качестве насмешки стали дружно показывать врагам уцелевшие средние пальцы.

Где собака зарыта

Как-то, вскоре после переезда американского президента Джо Байдена в Белый дом, одна из его овчарок покусала охранника. Это попало в новости, но какого-то особого возмущения не вызвало. Даже наоборот, пресса допускала сочувствие к животному, стрессующему из-за переезда в новый дом.

Собака британского премьера Риши Сунака никого не покусала и даже не испугала кого-либо. Но всё равно оказалась причиной нешуточного скандала. Всё дело в том, что британский лидер выгуливал своего рыжего лабрадора Нову в Гайд-парке без поводка, тогда как правила строго предписывают держать собак на поводке ради защиты других обитателей парка — уток и лебедей.

риши сунак лабрадор
Фото: скриншот видео

Видео, на котором четвероногий питомец Риши Сунака вольно резвится, оказалось в интернете и тут же стало вирусным. В любой другой стране эта история попала бы в разряд «яйца выеденного не стоит», но в Великобритании дело дошло аж до обращения в полицию. И конечно, британская общественность начала громко возмущаться на тему того, почему политикам разрешено то, что не позволено простым смертным. Согласно опросу за 2021 год, 67% британцев уверены, что в стране существует «один закон для богатых и другой для бедных». Очевидно, оттого реакция на пустяковый проступок премьера оказалась столь резкой.

Ну и, разумеется, Риши Сунаку тут же припомнили и прошлые прегрешения. В январе он был заснят путешествующим в автомобиле без пристегнутого ремня безопасности, а в прошлом году посещал вечеринки на Даунинг-стрит, 10, когда по всей стране еще действовали коронавирусные ограничения. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что в обоих случаях Сунак был оштрафован по закону.

Чем выше любовь…

Бывший президент США Дональд Трамп, выпускающий в апреле в свет свою очередную книгу, решил сделать ей оригинальную рекламу. Книга под названием «Письма Трампу» будет главным образом содержать его переписку с великими мира сего в разные годы — таких персоналий набралось около 150. И, как прихвастнул сам автор сборника на этой неделе в интервью крайне правому веб-сайту Breitbart News, «каждый из них целовал мою задницу», очевидно подразумевая под этим восхищение, выказанное ему в письмах.

Среди авторов публикуемых посланий — королева Елизавета II, принцесса Диана, бывшие президенты США Рональд Рейган и Билл Клинтона, телеведущая Опра Уинфри, соперница Трампа на выборах Хиллари Клинтон, а также северокорейский лидер Ким Чен Ын, который в прошлом написал своему американскому визави настоящее «любовное письмо» (впрочем, опять-таки по определению самого Трампа).

Разумеется, утверждение про поцелуи в пятую точку понравилось определенно не всем. Одним из первых на эту фразу, причем в таких же грубых выражениях, высказался брат погибшей принцессы Дианы Чарльз Спенсер, отметивший, что в действительности сестра считала Трампа «хуже, чем трещина в заднице». Другие упомянутые в книге персонажи оказались сдержаннее и просто отметили, что не давали согласия на публикацию своей переписки.

Тем временем громкая реклама изданию уже была сделана. К слову, экземпляр «Писем Трампу» будет продаваться по цене $99, а если благодарный читатель захочет лицезреть на книге еще и автограф экс-президента, ему придется раскошелиться на $399.

Поделись улыбкою своей

Финляндия, которая пятый год подряд признается «самой счастливой страной в мире» по версии World Happiness Report, решила поделиться своими ноу-хау и с другими. На этой неделе туристические власти страны запустили прием заявок для всех желающих «найти своего внутреннего финна» и тем самым осчастливить самого себя посредством четырехдневной поездки в финский озерный край.

финляндия туристы озера
Фото: TASS/EPA/KIMMO BRANDT

На курорте Куру, работающем по системе «всё включено», гостям обещают занятия несколькими ремеслами и спортом, наслаждение «успокаивающими звуками и музыкой» и разнообразную «пищу для души и тела». Но, разумеется, список участников получился ограниченным — на мастер-класс по обучению счастливой жизни по-фински этим летом возьмут только десять счастливчиков. Как поясняется на сайте Visit Finland, идеальными кандидатами будут «общительные люди, которые заинтересованы во всестороннем благополучии и финской природе».

Рейтинги World Happiness Report подготавливаются ежегодно при помощи сети ООН по решениям в области устойчивого развития на основе данных Всемирного опроса Gallup. Самые счастливые страны — те, где низкий уровень преступности, много природных красот, всеобщий охват населения медицинским обслуживанием и небольшое количество людей, живущих в бедности.

Печали на Бали

Власти индонезийского острова Бали, благополучие которого всегда сильно зависело от щедрости иностранных туристов, решили, что есть вещи дороже денег — например, безопасность. И объявили на этой неделе о планах запретить иностранным гостям аренду мотоциклов. Такая задумка взялась не «с потолка», а после серии дорожных инцидентов, в которых были замешаны иностранные водители.

Увы, чаще всего в неподобающем поведении за рулем двухколесного транспорта отметились россияне. То какой-то инстаграм-блогер скинет ради эффектного ролика свой скутер с моста, то нетрезвый россиянин подрежет на своем мотоцикле автомобилиста. В общем, терпение местных властей лопнуло, и они решили оставить к услугам иностранных гостей возможность арендовать только автомобили.

байк бали туристы
Фото: TASS/Zuma

Кроме того, губернатор Бали Ваян Костер предложил на этой неделе еще одну ограничительную меру, причем исключительно для украинцев и русских. Сославшись на подозрения, что граждане именно этих стран нарушают местные законы и нормативные акты, нелегально работая по туристическим визам, он предложил правительству перестать выдавать въездные документы гражданам двух стран по прибытии на остров.

Пока, впрочем, центральные власти еще не решили, следует ли ужесточать визовые правила для граждан какой-либо национальности. И с учетом того, что россияне составляют весьма внушительную часть иностранных отдыхающих на Бали, решение будет явно не из простых.

Прямой эфир