Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Блогеру Максиму Лютому и его жене, которые, возможно, заморили голодом своего новорожденного ребенка, грозит до двух лет тюрьмы, если их действия расценят как причинение смерти по неосторожности, считают опрошенные «Известиями» эксперты. Если же им вменят намеренное причинение тяжелого вреда здоровью ребенка, то возможное наказание увеличится до 15 лет лишения свободы. О смерти младенца стало известно 14 марта. Как выяснили «Известия», малыш умер от истощения и пневмонии по пути в больницу. С момента рождения его не показывали врачам. Отец ребенка также мог принуждать беременную жену к отказу от еды, следует из рассказов людей, знавших пару. Эксперты усматривают в действиях Максима Лютого признаки психического расстройства. По факту гибели младенца возбуждено уголовное дело. В Госдуме предлагают усилить надзор за семьями, не допускающими врачей к новорожденным детям.

Доктор не рядом

После резонансного случая в Сочи, где у родителей-сыроедов, периодически питавшихся только энергией солнца, умер месячный ребенок, в Госдуме предложили установить наблюдение за семьями, которые не допускают к себе врачей.

— Необходимо продумать механизм контроля за теми родителями, которые не допускают к себе врачей, — отметил в беседе с «Известиями» зампред комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный. — Следить за состоянием и питанием грудных детей должны медсестры, которые с рождения посещают младенца. В случае проблем они обязаны сообщать об этом в органы опеки. Если ребенка не прикрепляют к поликлинике по месту жительства или родители не дают доступа врачам в квартиру, то соцслужбы незамедлительно должны принимать меры вплоть до изъятия ребенка из семьи.

При этом ставить все семьи сыроедов на контроль не имеет смысла, потому что не каждый последователь этой или подобной ей диете начинает приобщать к нетрадиционному питанию детей, полагает депутат.

Госдума
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

— Если ребенок здоров и чувствует себя хорошо, то чем родители сами питаются — это их личное дело, — подчеркнул парламентарий.

Смерть младенца в Сочи всколыхнула интернет 14 марта. Ребенок, которому был всего месяц, скончался от истощения по пути в больницу. Отцом малыша оказался блогер Максим Лютый. Известен он тем, что много лет ест только необработанную растительную пищу и пропагандирует такой образ жизни среди своих многочисленных подписчиков. Кроме того, блогер рекламирует и периодический полный отказ от питания: так называемое праноедение, то есть получение «чистой энергии Вселенной» с лучами солнца, а не из привычных, а значит, «грязных» продуктов.

Идея сыроедения и праноедения достаточно популярна — в подписчиках только у Лютого и только в Instagram (соцсеть принадлежит организации Meta, признанной экстремистской и запрещенной на территории РФ) — почти 64 тыс. человек. Но новость о гибели младенца насторожила и их. Когда в день смерти своего ребенка, 8 марта, блогер выложил пост, в котором сетовал на блокировку аккаунта «за правду» (подразумевая под этим, вероятно, свой стиль жизни), в комментариях под постом людей интересовала совсем другая правда: что же стало с ребенком Максима и действительно ли родители его пытались кормить только энергией солнца? Но об этом блогер предпочел не распространяться.

Блогер Максим Лютый

Блогер-праноед Максим Лютый

Фото: соцсети

«Ела из-под полы»

По сообщениям СМИ, у ребенка некоторое время наблюдались проблемы с дыханием, но родители наотрез отказывались от медицинской помощи. К тому же мальчик не был зарегистрирован, то есть не имел никаких документов.

Как выяснили «Известия», роды проходили дома у четы Лютых, их у жены принимал сам Максим. После чего новорожденного врачам не показывали. В больницу сына решили отвезти, только когда у ребенка начались судороги. По данным источника РЕН ТВ, малыш, вероятно, умер от истощения и пневмонии.

Гражданская жена блогера-праноеда, Оксана, разделяла увлечения мужа, хотя, по информации «Известий», не в полной мере. Знакомые этой пары поделились с редакцией информацией, что беременная женщина иногда тайком от мужа ходила обедать к соседям.

— Наверное, его девушка [Оксанa] была под сильным давлением, в позиции жертвы. Потому что должны включаться материнские инстинкты, когда ребенок голодает. Более того, она приходила беременная в соседский дом и ела из-под полы. Ее кормили капустой знакомые девочки. Видимо, он не давал ей есть, — рассказала собеседница корреспондента РЕН ТВ.

Дом, в котором жила семья праноедов

Дом, в котором жила семья праноедов

Фото: ИЗВЕСТИЯ

Другие соседи Максима Лютого в Сочи, где он вместе с супругой проживал в сообществе праноедов, отмечают, что члены группы редко выходили на улицу. Они были нелюдимы и жили замкнуто.

— Приехали, сняли жилье. Мы их зовем «голодные», потому что едят только то, что сырое, — капусту, морковку, груши. Ну и всё. А как они там живут, бог его знает, — рассказала «Известиям» соседка.

Ежегодно на тренинги Лютого в Сочи приезжало много его последователей, в том числе с детьми.

Одна из соседок семьи рассказала «Известиям», что мать ребенка сейчас находится в больнице — у нее послеродовая травма. Якобы во время родов Максим Лютый давил на нее, чтобы ребенок поскорее вышел. Характер у отца семейства был достаточно агрессивный, во время тренингов он жестокого и грубо обращался с женщинами, поделилась с «Известиями» еще одна знакомая пары.

По факту гибели ребенка СК по Лазаревскому району Сочи завели уголовное дело о причинении смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ). Нерадивого отца пока что арестовали на 10 суток за то, что он пытался сбежать от полиции. Фигурантом дела он еще не стал, утверждают региональные СМИ.

Если исходить из того, что умысла на убийство ребенка у родителей не было, вероятно, дело может быть квалифицировано как причинение смерти по неосторожности, считает адвокат МКА «Вердикть», благотворительного фонда «Юристы помогают детям» Анастасия Тюняева.

Cкорая помощь
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко

— Причинение смерти по неосторожности — это не тяжкая статья. Максимальное наказание по ней — лишение свободы на два года, — сообщил «Известям» юрист Владимир Комсолев.

Если же будет еще доказано, что действия Лютого навредили здоровью и других людей, в частности его подписчиков, то в деле может появиться еще одна статья — «Намеренное причинение здоровью тяжелого вреда» (ст. 111 УК РФ), полагает эксперт.

Не исключается и дополнительная квалификации (например, за предыдущие действия) в виде оставления ребенка в опасности — 125 УК РФ, отметила Анастасия Тюняева. Причем равную ответственность несут и отец и мать. К тому же в отношении родителей обязательно будет проведена психолого-психиатрическая экспертиза (в случае их привлечения к уголовной ответственности). По статье 125 УК РФ может квалифицироваться любое бездействие родителей, которое подвергает ребенка опасности, если при этом родитель имел возможность оказать помощь.

Признаки секты

Новорожденные дети способны усваивать только грудное молоко или, если нет возможности кормить грудью, специальные молочные смеси, отметила врач-нутрициолог Ирина Лизун.

— Ребенку можно начинать давать другие продукты питания только спустя пять-семь месяцев после рождения. До этого момента детский организм просто не может усвоить пищу из-за отсутствия необходимых ферментов. Если такая еда все же дается малышу, то она либо полностью выходит с испражнениями, либо срыгивается. По итогу ребенок, по сути, голодает, — отметила она.

Даже взрослые люди, которые увлекаются сыроедением, должны быть осторожны, предупредила врач. При таком типе питания сложно уследить за поступлением в организм всех полезных веществ. Часто у сыроедов возникает нехватка витаминов. Хотя в целом сыроедение не является объективно вредным типом питания. Некоторым людям он подходит.

Блогер пытался затянуть в сыроедение даже свою престарелую бабушку

Блогер пытался затянуть в сыроедение даже свою престарелую бабушку

Фото: соцсети

Те, кто считает, что ребенок может питаться солнечной энергией, сумасшедшие, считает врач-психиатр, психотерапевт Александр Федорович.

— Такие люди страдают психическим расстройством, в частности, у них я бы диагностировал бредовые концепции. Отца ребенка, который вел тренинги и говорил, что он бог, на мой взгляд, вполне можно причислить и к психопатам, — сказал он в беседе с «Известиями».

К таким, как Максим Лютый, тянутся люди, находящиеся в поисках исцеления. Более того, по словам врача, если человек заявляет о некой божественности, имеет место быть религиозная привязка. Это свидетельствует о признаках секты, полагает эксперт. На основании закона «О психиатрии» можно говорить о том, что Лютый нуждается в принудительном лечении, поскольку он представляет опасность для окружающих, высказал свою точку зрения специалист.

Прямой эфир