Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Расчет гаубиц Д-30 уничтожил станцию РЭБ ВСУ в приграничном районе
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Мир
Краснов поблагодарил Мадуро за поддержку после теракта в «Крокусе»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Происшествия
В России выросло число приговоров коррупционерам
Общество
Генпрокурор РФ Краснов назвал очевидным украинский след в деле о теракте в «Крокусе»
Спорт
На шахматном турнире претенденток россиянка Горячкина сыграла вничью с Конеру
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Мир
В Индии обнаружили позвонки древней гигантской змеи
Мир
ABC сообщил об ударе Израиля по объекту в Иране
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Общество
Отели и гостиницы в России обяжут создавать условия для инвалидов
Общество
Хирург рассказал об уникальности случая девочки с «маской Бэтмена»
Интернет и технологии
Мошенники стали использовать искусственный интеллект для создания профилей жертв
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
Главу ЗАТО Фокино в Приморье обвинили в халатности из-за гибели женщины на острове
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Гарантированно ликвидировать угрозу для Крыма можно, только нанеся военное поражение киевскому режиму. Об этом в интервью «Известиям» в преддверии годовщины воссоединения полуострова с Россией сказал глава республики Сергей Аксенов. Силовые структуры Крыма готовы к нейтрализации любых угроз. При этом сейчас, по словам руководителя субъекта, создан запас продовольствия на случай экстремальных ситуаций. С другой стороны, Сергей Аксенов призвал не реагировать на агрессивные заявления со стороны Украины и Запада, поскольку за девять лет их были сотни.

«Мы способны справиться с трудностями и продолжить работу»

— Девять лет назад Крым вошел в состав России. Что власти считают своей личной победой за этот срок?

Наши победы не личные, а общие. Каждый успех российского Крыма — от строительства уникальных инфраструктурных объектов до благоустройства общественных и дворовых территорий — это результат огромной поддержки со стороны нашего президента, правительства РФ, результат большой командной работы на разных уровнях власти и труда всех крымчан.

— Говоря об инфраструктурных проектах, хотелось бы спросить про трассу, которая ведет с полуострова в Ростов-на-Дону и проходит через другие присоединившиеся к РФ регионы. Ее большая часть уже отремонтирована. Когда ожидается окончание реконструкции?

На данный момент идет процесс передачи крымского участка трассы в федеральную собственность. Трасса за пределами республики не входит в нашу зону ответственности, этот вопрос лучше задавать на федеральном уровне. Открытие сухопутного маршрута, соединяющего полуостров с российскими регионами, позитивно скажется и уже сказывается на жизни людей. В перспективе может быть восстановлен единый народно-хозяйственный комплекс, в который в советское время входили и Крым, и новые субъекты РФ.

трасса
Фото: ТАСС/Сергей Мальгавко

— С темой инфраструктуры связана и ситуация вокруг водохранилищ республики. По данным местного Гидрометцентра, запасы воды в них в феврале 2023 года на 17,6 млн куб. м меньше, чем в марте 2022-го. Какие меры власти предпринимают в связи с этим?

Разблокировка Северо-Крымского канала окончательно ликвидировала все риски, связанные с водоснабжением нашего полуострова. Воды в водохранилищах достаточно, дополнительные меры не требуются.

— Развитие полуострова во многом зависит от доходов, который регион получает в туристической сфере. При этом в 2023-м прогнозируемый поток не покажет бурного роста, сообщили недавно в Российском союзе туриндустрии. Сколько местные власти могут потерять из-за этого в нынешнем году?

— Считать убытки и называть конкретные цифры рано. Снижение туристического потока связано главным образом с приостановкой авиасообщения. Наша первоочередная задача — максимальное использование пропускных способностей Крымского моста. На этот сезон будет увеличено количество пассажирских поездов. Мы рассматриваем любые возможности для увеличения пассажиропотока. Так что критического провала не будет.

С другой стороны, будем продолжать государственную поддержку туристической отрасли. Этот вопрос будет в ближайшее время обсуждаться с правительством РФ. Курортный сезон 2022 года наглядно показал, что мы способны справиться с трудностями и продолжить работу по развитию отрасли.

«Крым — Россия, вопрос закрыт»

— В Белом доме не так давно допустили, что не исключают обсуждения вопроса о принадлежности республики. Как к подобным высказываниям относятся крымские власти? Может ли, на ваш взгляд, американская сторона полностью изменить свою позицию?

Крымчан абсолютно не интересует позиция Белого дома. Мы свою позицию высказали еще в 2014 году, она известна всему миру и не зависит от мнения Вашингтона или кого-то еще. Крым — Россия, вопрос закрыт. Всё остальное от лукавого. Тут нечего обсуждать.

Зенитно-ракетный полк с комлексами С-400 «Триумф» в Крыму

Зенитно-ракетный полк с комлексами С-400 «Триумф» в Крыму

Фото: ТАСС/Алексей Павлишак

— Ранее вы говорили, что в регионе будет создана оборонительная линия. Сколько времени потребуется на ее возведение? Есть ли недовольство со стороны местных жителей этой инициативой?

— Работы идут по плану. На строительстве занято достаточно большое количество людей и техники, оно ведется с использованием передового опыта в данной сфере. Понятно, что раскрывать подробности мы сейчас не можем. Скажу только, что поручение президента будет выполнено и крымчане могут быть уверены: полуостров под надежной защитой. Люди всё понимают, поэтому никакого недовольства в связи со строительством нет и быть не может. Конечно, надеемся, что все эти оборонительные сооружения не пригодятся, но, как говорят, береженого Бог бережет. Будем потом на эти объекты туристов водить.

— Насколько в настоящий момент усилена охрана социальной инфраструктуры в регионе?

— Меры безопасности усилены по всем направлениям, критически важные объекты дополнительно прикрыты. Это касается и социальной инфраструктуры.

Береговая охрана
Фото: РИА Новости/Алексей Мальгавко

— Полковник ВСУ Петр Черник заявил о желании Киева истощить полуостров блокадой вместе с населением. Насколько серьезно относятся к таким словам местные власти? Предусмотрены ли запасы еды и воды?

— Не думаю, что есть смысл реагировать на каждое подобное заявление. За девять лет мы слышали их сотни. Блокада полуострова — влажная мечта бандеровцев. Все предыдущие блокады закончились для них провально. Гарантированно ликвидировать угрозу для республики, как и для всех прифронтовых территорий России, можно только одним способом: нанести такое военное поражение киевскому режиму, от которого он уже не сможет оправиться. Из этого и нужно исходить. Что касается запасов продовольствия на случай экстремальных ситуаций, то, конечно, они есть. К тому же по ряду позиций регион полностью обеспечивает внутренние потребности.

«Наши силовые структуры готовы к нейтрализации любых угроз»

— Крымский мост — объект, поражение которого ВСУ считает своей «целью номер один». Как сейчас обеспечена его охрана? Разрабатывают ли альтернативные способы переправы?

— Все необходимые меры безопасности принимаются. Работает паромная переправа.

егэ
Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

— На днях была представлена инициатива об изменении формата выпускных экзаменов на фоне украинских обстрелов в приграничных регионах. Насколько эта мера актуальна для полуострова?

— На сегодня неактуальна.

— Нет ли угрозы, что нападение со стороны украинской ДРГ, которая ранее вторглась в Брянскую область, произойдет в республике?

В 2016 году в Крым уже пыталась проникнуть украинская ДРГ. Но сегодня наш регион не граничит напрямую с Украиной. Тем не менее повторюсь: все необходимые меры безопасности принимаются, все варианты просчитываются. Наши силовые структуры готовы к нейтрализации любых угроз.

Прямой эфир