Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Венгрии поставила ультиматум Украине для вступления в ЕС
Мир
В Парагвае объявили выходной после победы сборной в 1/16 финала ЧМ-26
Происшествия
Средства ПВО уничтожили 13 беспилотников над Калужской областью
Общество
Эксперт назвал гибкость важным качеством современного руководителя
Здоровье
Россиянам рассказали о безопасной норме потребления красного мяса
Происшествия
Пять человек пострадали в ДТП с микроавтобусом в Алтайском крае
Армия
Средства ПВО сбили 419 дронов ВСУ над территорией России за прошедшую ночь
Мир
Экс-премьер Польши раскритиковал создание национального «пантеона героев» Украины
Мир
В Британии согласились со словами Путина о близости победы России в СВО
Мир
Актриса из британского сериала «Мстители» Пенелопа Кит умерла в возрасте 86 лет
Общество
Юрист напомнила о праве сотрудника на доплату при замене ушедших в отпуск коллег
Мир
В Германии оценили шансы на вступление Украины в ЕС
Мир
Что произошло за ночь 30 июня. Главное
Общество
Психолог предупредила о риске игнорирования депрессии у пожилых
Спорт
Сборная Марокко обыграла Нидерланды и вышла в 1/8 финала ЧМ по футболу
Мир
Дмитриев допустил запрет бассейнов в Евросоюзе
Мир
Пленный боевик ВСУ рассказал о бегстве мобилизованных из автобуса ТЦК

Глава МИД Украины раскритиковал противников поставок оружия ВСУ в Берлине

Глава МИД Украины Кулеба раскритиковал протестующих в Германии против поставок оружия Украине
0
Фото: REUTERS/Christian Mang
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба раскритиковал проведение акции протеста в Берлине против поставок оружия для Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом он заявил в интервью немецкой газете Bild 12 марта.

«Я заверяю вас, что каждый украинец, даже солдат в окопе, хочет мира больше, чем самый миролюбивый протестующий у Бранденбургских ворот», — указал Кулеба.

По словам министра, демонстранты «должны быть честными» и переформулировать лозунги, под которыми выступают. Вместо призывов остановить поставки вооружений следует призвать Россию остановить боевые действия, считает он.

Наравне с этим Кулеба призвал ФРГ увеличить поставки боеприпасов, и если их не хватает, то, по его мнению, можно увеличить закупки у германской промышленности.

25 февраля в Берлине состоялся крупный митинг, который организовывали авторы петиции. По оценкам организаторов, в манифестации участвовало свыше 25 тыс. человек.

Ранее, 24 февраля, немецкий левый политик Сара Вагенкнехт совместно с феминистской Алисой Шварцерс опубликовали петицию, которая называлась «манифест за мир», пишет «Газета.Ru». Петиция набрала более полумиллиона подписей граждан Германии. Документ призывает к прекращению поставок вооружений Киеву и запуску переговоров.

В конце января Германия подтвердила решение об отправке Киеву танков Leopard 2. Тогда же стало известно, что США согласовали отправку танков M1 Abrams. Позднее в Вашингтоне заявили о новом пакете военной помощи, куда в том числе войдут первые дальнобойные ракеты.

В октябре прошлого года Кулеба жаловался СМИ на поддержку РФ в Африке и Латинской Америке. По его словам, необходимо изменить это отношение и предложить альтернативное видение и информацию о происходящем.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса. Москва неоднократно осуждала поставки вооружений на Украину. По словам официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, этот шаг приведет лишь к «нагнетанию напряженности и повышению эскалации». Кроме того, отмечалось, что поставляемая военная техника не поможет ВСУ провести наступление и станет законной целью для ВС РФ.

Читайте также
Прямой эфир