Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин посетит Китай по приглашению Си Цзиньпина 19 и 20 мая
Армия
Силы ПВО сбили 138 украинских БПЛА над регионами России за ночь
Армия
Герасимов заявил о широком наступлении ВС РФ на Харьковскую область
Мир
FT узнала об убыточности проекта Трампа по страховке проходящих по Ормузу судов
Происшествия
Собянин сообщил об уничтожении летевшего на Москву беспилотника
Культура
Директор «Евровидения» допустил возвращение России на конкурс
Мир
Дмитриев заявил о фиксации в США антиамериканских настроений Мерца
Общество
В России с 1 июня изменится плата за новый телефонный номер
Мир
На Кипре связали отставку правительства Латвии с его опасением ответа России
Мир
В Госдуме раскритиковали стремление Армении вступить в Евросоюз
Общество
Синоптики спрогнозировали переменную облачность без осадков в Москве 16 мая
Мир
FT сообщила о рисках парализации госаппарата Британии из-за отставки Стармера
Мир
Трамп заявил о размышлении над сделкой о поставке оружия Тайваню на $14 млрд
Мир
Посольство США в Киеве признавало финансирование 13 биолабораторий на Украине
Мир
Картайзер заявил об усилении давления ЕС на антикоррупционные органы Украины
Армия
Герасимов заявил о контроле ВС РФ над 85% территории Красного Лимана
Общество
В Роскачестве назвали условия выплаты по больничному после увольнения

В Берлине прошел митинг против поставок оружия Киеву

0
Фото: REUTERS/Christian Mang
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Германии тысячи человек выступили против поставок оружия Украине. Протестующие призвали канцлера ФРГ Олафа Шольца немедленно остановить эскалацию конфликта. Митинг проходит в субботу, 25 февраля, на площади у Бранденбургских ворот в центре Берлина.

По предварительным оценкам организаторов, в манифестации участвует свыше 25 тыс. человек. Выйти на протестное шествие призвала депутат бундестага от партии «Левые» Сара Вагенкнехт.

«Мы призываем канцлера остановить эскалацию поставок оружия. Потому что каждый потерянный день стоит еще до тысячи человеческих жизней — и приближает нас к третьей мировой войне», — заявили организаторы акции.

Среди основных лозунгов: «Дипломатия, а не оружие», «Немецкое оружие снова убивает русских и украинцев». Незадолго до митинга была создана петиция «Манифест за мир», собравшая уже почти 650 тыс. подписей.

Марш против военной стратегии НАТО и отправки оружия на Украину также прошел и в Мадриде. Протестующие выступили против увеличения военных бюджетов, которые теперь составляют около 2% ВВП Испании. Участники потребовали перераспределить эти средства на социальные расходы на фоне роста цен на электроэнергию и продукты.

В конце января Германия подтвердила решение об отправке Киеву танков Leopard 2. Тогда же стало известно, что США согласовали отправку танков M1 Abrams. Позднее в Вашингтоне заявили о новом пакете военной помощи, куда в том числе войдут первые дальнобойные ракеты.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса. Москва неоднократно осуждала поставки вооружений на Украину. По словам официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, этот шаг приведет лишь к «нагнетанию напряженности и повышению эскалации». Кроме того, отмечалось, что поставляемая военная техника не поможет ВСУ провести наступление и станет законной целью для ВС РФ.

Читайте также
Прямой эфир