Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Украины прибыл в Индию с дипломатическим визитом
Недвижимость
В Москве за три года доля рассрочки в элитной недвижимости выросла в три раза
Общество
В МВД сообщили об установлении машины террористов в «Крокусе» в кратчайшие сроки
Мир
В Кремле знали о фактах пыток ВСУ над российскими пленными из доклада ООН
Общество
Минкультуры РФ проработает вопрос охраны массовых мероприятий после теракта
Пресс-релизы
В МФТИ прошла Всероссийская конференция «Приоритеты школы будущего»
Происшествия
Спецназ Росгвардии помог задержать в ДНР подпольных торговцев оружием
Происшествия
ПВО сбила два беспилотника на подлете к Белгороду
Политика
Песков рассказал о работе с КНР, Турцией и ОАЭ по облегчению платежей из-за санкций
Мир
Военный эксперт усомнился в выходе ВСУ из тупика на передовой
Общество
Агаларов сообщил о запертых в «Крокусе» дверях только в служебных помещениях
Происшествия
«Известия» показали последствия обстрела Пролетарского района Донецка ВСУ
Мир
Песков оценил слова Шольца об обсуждении в Европе мирных переговоров по Украине
Общество
В Кремле назвали преждевременным вопрос восстановления «Крокус Сити Холла»
Мир
Эксперт заявила об ослаблении немецкой экономики и деиндустриализации Германии
Политика
Песков оценил предложение экс-канцлера ФРГ помочь в переговорах по Украине
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Франции Эммануэль Макрон совершает турне по странам Центральной Африки: Габону, Анголе, Республике Конго и Демократической Республике Конго (ДРК). Незадолго до поездки он пообещал «заметно снизить» численность французского военного контингента в регионе. Будет ли французский лидер соревноваться в объемах военной или экономической помощи африканским странам с РФ и КНР и насколько это угрожает интересам Москвы и Пекина в регионе, разбирались «Известия».

Новая стратегия

«Я принял решение о новой стратегии в отношении наших военных баз в Африке. Я попросил министра обороны и главнокомандующего нашими войсками о совместной работе с африканскими коллегами, с тем чтобы адаптировать наш военный контингент. Речь не идет ни о выводе войск, ни о разведении сил, но об адаптации войск, с тем чтобы это отвечало потребностям страны», — заявил президент Франции Эммануэль Макрон, выступая перед представителями французского сообщества в Габоне.

Президент Франции Эммануэль Макрон

Президент Франции Эммануэль Макрон

Фото: AP Photo/Stefano Rellandini

По его словам, в ближайшее время Франция займется усиленным обучением и экипировкой военных на местах. Перед началом визита в центральноафриканские государства Макрон пообещал существенно снизить численность французского военного контингента в регионе, поскольку Париж решил управлять своими армейскими базами в Африке совместно с военными ведомствами этих стран.

Макрон также заявил, что эпоха «французской Африки» (Franceafrique), подразумевавшая неформальную опеку Парижа над бывшими колониями на континенте, осталась в прошлом, уступая место новому сбалансированному партнерству.

«Я нахожусь здесь с целью построить сбалансированное партнерство по темам климата и разнообразия, экономики, промышленности, чтобы защитить наши интересы и работать ради общего блага», — пояснил он, добавив, что Париж придерживается политики невмешательства во внутренние дела страны.

Политика «французская Африка» сформировалась в начале 60-х, после того как завершился процесс деколонизации 13 африканских владений Франции. В большинстве этих стран Париж на долгое время сохранил политическое, военное, экономическое, идеологическое и культурное влияние.

«Иногда у меня возникает ощущение, что мышление не изменилось так сильно, как у нас, когда я читаю, слышу и вижу людей, приписывающих Франции намерения, которых у нее нет», — подытожил французский лидер.

Уход из Африки

Пять лет назад, выступая в столице Буркина-Фасо, Макрон пообещал полностью пересмотреть взаимоотношения с африканскими государствами, сделав акцент на взаимности и балансе интересов. С похожими призывами выступали и предыдущие французские лидеры — Франсуа Олланд и Николя Саркози.

В ноябре 2022 года Франция объявила о завершении антитеррористической операции «Бархан» в Сахеле, начатой в 2014 году. Континент покинули последние 5 тыс. военных, участвовавших в кампании. За три месяца до этого французские войска вывели из Мали. Это произошло после критики французских военных со стороны местных политических сил.

Французские войска уходят из Мали

Французские войска уходят из Мали

Фото: AP Photo/Jerome Delay

Макрон накануне нынешнего турне пояснил, что не собирается следовать устаревшим шаблонам и участвовать в гонке вооружений с конкурентами Парижа в регионе или борьбе за контроль над местными рынками.

«Многие хотели бы призвать нас к участию в соревновании, которое я со своей стороны считаю анахронизмом. Некоторые приходят со своими армиями и наемниками туда и сюда», — добавил он.

Какие именно государства он имел в виду, Макрон не пояснил. Однако, как потом писали СМИ, речь идет о России и Китае.

По его словам, Парижу необходимо сосредоточиться на конкретных проектах в регионе, развивая контакты в сфере экономического сотрудничества, образования, культуры, экологии. В частности, планируется выделить на это €40 млн.

Как пишет газета The Times, США, а также бывшие державы — Британия и Франция — в последние годы теряют влияние в Африке, в то время как Москва и Пекин расширяют свое присутствие в регионе.

«Растущее влияние России подчеркивает изменение взаимоотношений на самом быстрорастущем континенте мира [в Африке]», — отмечает издание. Авторы публикации полагают, что РФ может рассчитывать на большую поддержку в Африке, которая «долгое время была игровой площадкой великих держав», на международном уровне, прежде всего в ООН.

В декабре 2022 года прошел саммит США – Африка, на котором американский лидер Джозеф Байден, как пишет The Times, «пытался переманить глав африканских стран» на сторону Запада. Но, как отмечает издание, новый виток борьбы за Африку «уже может быть проигран на фоне расширяющегося присутствия РФ и КНР в регионе».

Сложно конкурировать

Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров полагает, что французский лидер осознает, что страна теряет позиции в своих бывших колониях.

— Вывод войск из Мали, Буркина-Фасо. Там было две операции с поддержкой крупного военного контингента, ЕС тоже помогал. Но ничего не получилось, пришлось свернуть. Франции довольно сложно конкурировать с Россией и Китаем. Западные лидеры немного заигрались: они не понимают или не хотят понимать нужды африканских стран, — отмечает специалист.

Демонстранты участвуют в акции протеста

Демонстранты участвуют в акции протеста против визита президента Франции Эммануэля Макрона в Гому

Фото: REUTERS/Arlette Bashizi

Политолог добавляет, что Китай — крупный инвестор для африканских стран.

— Пекин предлагает капиталовложения. Париж может влиять через культурные рычаги, вся элита этих стран говорит по-французски, многие дети руководителей этих государств учатся во Франции. Всё это завязано на французской культуре, франкофонии. Макрон утверждает, что с политикой «французской Африки» покончено и Париж ищет новые пути взаимодействия и сотрудничества. Это хорошо, но пока нет никакой конкретики. Франции надо не искать каких-то врагов или соперников на континенте, а сотрудничать, признавая интересы и России, и Китая, — считает Федоров.

Однако, по мнению эксперта, Макрон к этому явно не готов.

— Россия может предложить Африке многое: обеспечение безопасности, военно-техническое сотрудничество, это нравится африканцам. К тому же надо обновить наши старые возможности и связи, которые были очень интенсивны: машиностроение, строительство, атомная отрасль, которая может предложить этим странам интересные проекты по подходящим ценам, добыча полезных ископаемых, которыми богата Африка. Их совместная эксплуатация выгодна и России, и африканским странам, — резюмировал политолог в беседе с «Известиями».

Антизападный курс Африки

Франция стремительно теряет влияние на континенте. Несмотря на то что французский язык был единственным средством общения многочисленных этнических групп на протяжении 150 лет, сам Макрон не понимает Африку. Так что его поездка в регион стала крайней мерой, считает лидер французской партии «Народный республиканский союз» Франсуа Асселино.

«Французский язык по-прежнему часто является языком делопроизводства. Но ситуация быстро меняется: Мали недавно низвела его до уровня рабочего языка, а неприязнь к Парижу растет по всему континенту», — полагает эксперт.

По его мнению, в настоящее время в Африке усиливается антизападный курс, поскольку «Европа направляет миллиарды Киеву, а молодые африканцы не воспринимают Макрона и хотят выйти из-под влияния Франции».

«Макрону давно следовало бы сыграть на франкофонии и отвести гораздо более важную роль в Африке французской дипломатии, сосредоточенной на этих связях сотрудничества», — полагает Асселино.

Эммануэль Макрон

Эммануэль Макрон

Фото: REUTERS/Stephane Mahe

Эксперт отмечает, что министр иностранных дел Франции Катрин Колонна и госсекретарь при МИД Франции по вопросам развития, франкофонии и международному партнерству Хрисула Захаропулу никогда не посещают Африку.

«Африка больше не является задним двором Франции. У Китая теперь есть задний двор в Африке, у России тоже», — резюмировал политолог.

Он полагает, что у Москвы и Пекина есть общая черта: они всегда уважали местных лидеров и «никогда не давали уроков демократии».

«Китай и Россия ведут себя с президентской этикой, той, которая есть у глав африканских государств, и не притворяются друзьями, как это делает президент Макрон с большим высокомерием. Министр [иностранных дел Сергей] Лавров или его китайский коллега объезжают весь африканский континент, и им везде рады: их подход практичен, а не идеологичен или снисходителен, как у французов», — уверен эксперт.

По его мнению, в настоящее время у Парижа нет средств для реализации своих амбиций и военного присутствия в Африке, в регионе это понимают, поэтому ищут помощи у других стран, в частности у РФ.

Прямой эфир