Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В Еврокомиссии назвали цену вступления Украины в Евросоюз
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Общество
Адвокат замминистра обороны Иванова отверг в деле факт передачи взятки
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Мали на время переходного периода Ассими Гоита прибудет в Санкт-Петербург в июле 2023 года на саммит Россия – Африка. Об этом глава МИД республики Абдулайе Диоп заявил, приветствуя в Бамако российского министра иностранных дел Сергея Лаврова. Туда он прибыл из Багдада и 7 февраля провел переговоры с руководством Мали. Эта страна важна для РФ не только как экономический партнер — сюда Москва планирует поставляет зерно, энергоносители и военную технику. Республика может быть полезной и на площадках ООН, где Мали традиционно придерживается схожих с Россией взглядов.

Знай свое место

Сергей Лавров начал визит в Мали с переговоров со своим коллегой Абдулайе Диопом. Местные журналисты традиционно встретили его свойственным им ажиотажем, практически встав стеной между двумя главами МИДов во время их приветственных слов. В какой-то момент Лавров просто перестал видеть своего визави, а от звука вспышек, может, даже и слышать. А в это время Диоп рассказывал о том, какая честь принимать на этой земле российскую делегацию во главе с министром. Он подчеркнул важность сотрудничества с Москвой и подтвердил визит президента Гоиты на саммит Россия – Африка в Санкт-Петербурге в июле. Закончил Диоп словами: «Мали всегда с вами».

Уже во время пресс-конференции Сергей Лавров отметил, что Москва поддерживает суверенитет республики, несмотря на нападки Запада после военного переворота. Он добавил, что европейским странам, которые по-прежнему мыслят колониальным прошлым, стоит «знать свое место» и не вмешиваться в дела другого государства. А заодно напомнил: Советский Союз стоял у истоков «падения колониального ига» в Африке и участвовал в принятии декларации 1960 года о деколонизации.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Мали Абдулай Диоп на пресс-конференции по итогам встречи в Бамако

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Мали Абдулай Диоп на пресс-конференции по итогам встречи в Бамако

Фото: РИА Новости/пресс-служба МИД РФ

Что же касается стран Запада, то тут Лавров вспомнил о недавних высказываниях главы Европейской дипломатии Жозепа Борреля, который сравнил свой регион с цветущим садом, где он, по всей видимости, садовник, а остальной мир — с дикими джунглями, откуда исходит угроза. Так что надеяться на уважение интересов суверенных стран на этом континенте с стороны Европы не приходится.

Пусто не бывает

Россия активно сотрудничает с Мали в разных сферах, в том числе в военно-технической. Так, в августе Москва передала Бамако штурмовики Су-25 и вертолеты Ми-8, а также учебно-тренировочные самолеты чехословацкого производства Albatros L-39 — всё для борьбы с террористическими организациями. В церемонии тогда участвовал посол РФ в Мали, внук советского министра иностранных дел — Игорь Громыко (по совместительству он представляет интересы России и в соседнем Нигере).

По оценкам Лаврова, военная техника существенно укрепит возможности малийцев в борьбе с террористами. Он напомнил, что Россия откликнулась на просьбу законного правительства Мали, после того как Париж решил свернуть свои военные базы и контингент. Российский министр не стал комментировать дальнейшие поставки военной техники, однако подтвердил, что переговоры по этому поводу идут.

армия Мали
Фото: Global Look Press/Michael Kappeler

Безопасность и военную поддержку Мали до 2021 года оказывала Франция. В 2013 году по просьбе малийских властей Париж начал операцию «Сервал» для остановки продвижения исламистов, которые к тому моменту уже захватили север страны. После военного переворота Эммануэль Макрон заявил, что не будет поддерживать нелегитимные власти и выведет военных из страны. Однако здесь по-прежнему продолжает свою деятельность Многопрофильная комплексная миссия ООН по стабилизации в Мали (MINUSMA).

После того как французские власти существенно сократили свое военное присутствие, Бамако, по сообщениям местных СМИ, обратились за помощью к российским частным военным компаниям. Как отметил эксперт клуба «Валдай», директор центра изучения Африки НИУ ВШЭ Андрей Маслов, несмотря на все усилия и своего рода подавление террористической активности, ситуация там по-прежнему тяжелая.

Французское военное присутствие в регионе Сахель привело, скорее, к росту террористической активности. Любой оператор в сфере безопасности, который займет их место, оказывается перед лицом комплекса проблем социально-экономического характера: рост населения, климатические изменения, безработица, нехватка продовольствия. В этих проблемах лежат корни экстремизма, и по сути ни одна ЧВК самостоятельно эти проблемы не решит, — отметил политолог.

военная техника
Фото: Global Look Press/IMAGO/Joerg Boethling

Между тем джихадисты по-прежнему продолжают военные набеги на села, например в районе Мопти. Так, в середине января они захватили христианское селение Дуна. Все храмы там были закрыты, а от населения требовали отказаться от христианства в пользу ислама. Такие же акты насилия продолжаются по всей территории Сахеля, куда входят приграничный Нигер, Буркина-Фасо — всего 12 государств.

Правда, Запад обращает внимание и на преступления иного характера. Так, в конце января Совет по правам человека ООН подготовил доклад о зверских «преступлениях против человечности». Согласно данным, отраженным в документе, малийские военные причастны к массовым исчезновениям людей, насилию и казням.

Во время пресс-конференции министр Диоп опроверг эти обвинения, добавив, что страна «соблюдает все права человека». А подобные заявления экспертов, не имеющих мандата на подобные суждения, лишь вносят рознь и дестабилизируют ситуацию, добавил он.

За последние три года в Мали произошло два военных переворота. В августе 2020-го был отстранен президент Ибрагим Бубакар Кейта. Тогда на его место назначили временным главой Ба Ндао. Однако уже через год те же военные под предводительством Гоиты его свергли. Гоита стал президентом переходного периода. Весной 2024 года власти обещают провести президентские и парламентские выборы.

Прямой эфир