Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В пятницу, 3 марта, в Ереване состоится боксерский вечер, в главном поединке которого российский боксер Мурат Гассиев встретится с американцем Майком Балогуном. Бой пройдет в СКК имени Карена Демирчяна с регламентом десять раундов по три минуты. Эксклюзивно в России схватку можно будет посмотреть на телеканале РЕН ТВ. Начало трансляции в 23:00 мск.

Просто бизнес

Балогун станет для Гассиева уже четвертым соперником после поражения от Александра Усика и перехода в тяжелый вес. Последний бой Мурата состоялся 26 августа 2022 года — тогда российский боксер встретился с американцем Карлосом Уэлчем в Белграде и «прикончил» 42-летнего соперника в первом раунде.

В первой трехминутке завершился и первый поединок Гассиева после возвращения, когда Мурат за 93 секунды разобрался с албанцем Нури Сефери в Красной Поляне. А вот с немцем Михаэлем Валлишем пришлось немного повозиться — его Гассиев одолел только в четвертом отрезке. Зато на волейбольной арене «Динамо» в Москве россиянину надели на талию пояс WBA Asia.

Мурат Гассиев против Дениса  Лебедева

Мурат Гассиев против Дениса Лебедева

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Российского боксера болельщики могут помнить по горячему поединку против Дениса Лебедева (победа Гассиева раздельным решением), а также ярким нокаутам, в том числе в боях с Юниером Дортикосом, Кшиштофом Влодарчиком и Джорданом Шиммеллом. Бой с Александром Усиком Гассиев без шансов проиграл по очкам, после чего на два года пропал из поля зрения любителей бокса.

Теперь Гассиев, похоже, всерьез намерен вернуться в большой бокс, несмотря на низкий уровень последних оппонентов. Это неудивительно, ведь Мурату всего 29 лет. Скорее всего, именно для того, чтобы получить возможность выступать в лучших организациях мира, Гассиев и стал гражданином Армении, где состоится его следующий поединок.

Мурат Гассиев против Александра Усика

Мурат Гассиев против Александра Усика

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Однако пока найти равного соперника тяжело. В эфире телеканала «Матч! Боец» Гассиев сказал, что никто из топовых боксеров не соглашается с ним драться: «Я сам знаю, что боксирую с мешками. С людьми, которые намного ниже уровнем. Есть десять человек: Джо Джойс, Джозеф Паркер и все остальные, кто стоит в рейтинге. Мой менеджер звонит их агентам: «Давай сделаем бой с Муратом». Но они не хотят, говорят: «Извините, не сейчас. Мы как официальные претенденты ждем, чтобы заработать $1–3 млн. Нам с вами неинтересно». Это просто бизнес».

Футбольное прошлое

Соперник Мурата Майк Балогун имеет солидный рекорд 20–0 и прошлое в американском футболе. 16 боев в профессиональной боксерской карьере Балогун выиграл нокаутом, а самый громкий его успех случился в поединке против Трея Липпе, сына бывшего чемпиона WBO в тяжелом весе Томми Моррисона. Пока это единственное громкое имя в резюме Балогуна, который и в американском футболе серьезных успехов не достиг, хотя и был игроком команд НФЛ.

Трей Липпе и Майк Балогун перед боем 1 декабря 2021 года в Нью-Йорке, США

Трей Липпе и Майк Балогун перед боем 1 декабря 2021 года в Нью-Йорке, США

Фото: Getty Images/Edward Diller

В последнем поединке Балогун финишировал во втором раунде 43-летнего бразильца Маркуса Оливейру, но это точно не делает американца фаворитом. Наоборот, букмекеры не сомневаются в победе Гассиева и дают на такой исход коэффициент 1,06. Если руку поднимут Балогуну, сыграет кэф 9,75. Победа Мурата нокаутом оценивается в 1,23, а если у американца зайдет лаки-панч и он финиширует россиянина, ставка умножится в 15 раз.

Перед боем Балогун рассуждал о плюсах и минусах соперника. По словам Майка, Гассиев слишком мало дерется.

— Мы прошли прекрасный лагерь, я готов на все сто, — подчеркнул в разговоре с «Известиями» американский боксер. — Мурат — хороший оппонент, опытный. Это его плюс. А минус — он недостаточно активен в последнее время: три боя за три года. В какой-то момент он может потерять ритм. Мой план — боксировать и пользоваться каждой возможностью.

Мурат тоже старается не смотреть за спину Балогуну и уважает его как соперника.

— Жду хороший бой: соперник опытный, без поражений, хоть и возрастной, — сказал Гассиев «Известиям». — Но я на него настраиваюсь очень серьезно, как и на всех своих оппонентов. Недооценивать его ни в коем случае нельзя, потому что, я думаю, он мотивирован и приехал сюда только за победой. Мы готовились на десять раундов. Если придется, будем боксировать всю дистанцию. Если получится закончить досрочно, попытаемся довести дело до конца.

Боксер Мурат Гассиев

Боксер Мурат Гассиев

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Чемпион мира в тяжелом весе по версии WBA (2005–2007, 2009) Николай Валуев уверен, что бой закончится досрочно.

— Какое-то время, конечно, Балогун продержится, — отметил эксперт. — Не думаю, что долго. Мне кажется, бой закончится досрочно. При этом вряд ли после него можно будет сделать какие-то серьезные выводы. Когда мы увидим действительно величину перед Муратом, тогда мы сможем быть точно уверены в том, что он вновь готов претендовать на титул.

В рейтинге тяжей от Boxrec Балогун идет на 36-м месте — выше, чем, например, узбекистанский чемпион Олимпийских игр Баходир Жалолов (он 41-й). Гассиев в этом списке занимает 24-ю позицию.

Прямой эфир