Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин поручил активнее привлекать военных СВО к разработке беспилотников
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Общество
ГП потребовала изъять имущество у экс-замглавы МВД Дагестана на 533 млн рублей
Общество
Лихачев сообщил о введении режима тишины в районе Запорожской АЭС
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Суд приговорил экс-главу «Локомотива» Липатова к 10 годам тюрьмы
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Армия
Путин поручил смягчить требования к применению операторами БПЛА в личных нуждах
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

Эксперт прокомментировал экономическую часть послания Путина Федеральному собранию

Эксперт Свириденко: в послании Путин уделил огромное внимание экономике России
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин поддержал в экономике план новой экономической политики, основанной на предпринимательской инициативе. Об этом 21 февраля заявил «Известиям» исполнительный директор Института экономики роста им. П.А. Столыпина Антон Свириденко.

«Фактически в послании президент поддерживает в экономике план нового НЭПа, основанного на предпринимательской инициативе. Президент подчеркнул, что именно совместные усилия государства, бизнеса, граждан позволили снизить ущерб для экономики от санкций в прошлом году до 2%»,— отметил он.

Эксперт подчеркнул, что от этой линии отходить нельзя. Одновременно надо совершенствовать механизмы рыночной экономики, усиливая роль перерабатывающей промышленности, создавая стимулы для бизнеса вкладываться в отечественную экономику.

«Для этого требуется предоставление инвестиционных средств по доступной стоимости, поэтому президент подчеркнул — займы для реального сектора должны стать дешевле», — обратил он внимание.

По словам Свириденко, нужно формировать новые инструменты финансовых рынков, позволяющие конвертировать сбережения в инвестиции.

Президент заявил налоговые льготы при приобретении высокотехнологичного российского оборудования и IT-решений, это действительно важная мера, которая могла бы стимулировать технологический рост России, добавил специалист.

«Фактически анонсировано решение по давно прорабатываемому пакету либерализации уголовного законодательства в экономической сфере. Напомним, в марте прошлого года президент уже затрагивал эту тему, подчеркнув «необходимость отказа от уголовного преследования за экономические преступления», в частности — в налоговой сфере», — продолжил специалист.

Он обратил внимание, что Путин подчеркнул важность обеспечения использования накоплений граждан, в том числе добровольных пенсионных средств на цели развития экономики. Глава государства предложил россиянам гарантировать вложения в долгосрочные инвестиции.

«Они могут идти как из пенсионных накоплений, так и из других источников. В прошлом году Институт экономики роста им. П.А. Столыпина как раз выходил с такой инициативой: разработать специальные инструменты для использования замороженных пенсионных накоплений на цели роста, гарантировав их», — подчеркнул экономист.

«В целом в послании экономике было отведено даже больше времени, чем ожидалось. Действительно, подтвержден курс на суверенизацию экономики, и для этого предстоит очень многое сделать. Здесь важна очень слаженная работа государственных органов, внимание и к конкретным запросам и предпринимательства и населения», — заключил Свириденко.

В ходе послания Федеральному собранию, которое прошло ранее во вторник, Путин отметил, что в настоящее время многие базовые отрасли нарастили темпы производства. Сельское хозяйство показало двузначный рост. Глава государства выступил с рядом инициатив в экономике и предложил стимулировать инвестиции граждан в российский финансовый сектор.

Также он предложил установить страховое покрытие для добровольных пенсионных накоплений на уровне 2,8 млн рублей.

Читайте также
Прямой эфир