Кириенко призвал глав муниципалитетов поддерживать семьи участников спецоперации
Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко 14 февраля, обращаясь к главам муниципалитетов, заявил о необходимости помогать и поддерживать семьи участников специальной военной операции по защите Донбасса.
«Нам очень важно, чтобы не осталась ни одна семья участников специальной военной операции без полноценной помощи и поддержки», — сказал он на марафоне «Муниципальный диалог» Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.
По его словам, все участники спецоперации — герои, поэтому не стоит делить их на контрактников, мобилизованных, добровольцев и кадровых офицеров.
«Мы должны сделать так, чтобы каждый день заглядывали и уточняли, чем еще мы можем помочь, пока ребята воюют и защищают», — подчеркнул Кириенко.
Ранее, 8 февраля, премьер-министр РФ Михаил Мишустин анонсировал подготовку новых решений по социальной поддержке участников СВО, назвав повышение их социальной защищенности значимым направлением работы правительства.
10 декабря Мишустин утвердил постановление о единовременной денежной выплате в размере 195 тыс. рублей военнослужащим, подписавшим контракт в период спецоперации.
В ноябре прошлого года президент России Владимир Путин заявлял, что все участники СВО являются героями. Кроме того, он указал, что внимание к вопросам поддержки участников спецоперации по защите Донбасса и их семей должно быть первостепенным.
Россия 24 февраля 2022 года начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.
Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».