Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Патрушев заявил о полном провале планов Запада лишить РФ суверенитета
Общество
В Москве возбудили уголовное дело после смерти пациентки в частной клинике
Общество
На Запорожской АЭС провели 18-ю ротацию наблюдателей МАГАТЭ
Общество
Солдат ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Культура
Киану Ривз может озвучить злого ежа в фильме «Соник 3»
Мир
Аргентина закупила 24 истребителя F-16 для своих ВВС
Общество
На Ивлееву составили протокол за дискредитацию российской армии
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Мир
Премьер Словакии Фицо высказался против принятия Украины в НАТО
Мир
В Кремле оценили идею Макрона о прекращении огня в мире на время Олимпиады
Общество
В Кургане задействовали более 500 полицейских во избежание мародерства
Общество
Суд отклонил апелляцию Каца на приговор о восьми годах колонии за фейки
Мир
СМИ сообщили об отправке командиров ВС Ирана в отпуск из-за вероятных ударов Израиля
Сюжет:

В NASA сообщили об утечке хладагента в корабле «Прогресс МС-21»

0
Фото: NASA
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Из грузового корабля «Прогресс МС-21» в результате утечки вытекла вся охлаждающая жидкость. Об этом 11 февраля заявили в Центре управления полетами Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

«Сегодня утром у нас была утечка хладагента из системы терморегуляции в космос, утечка хладагента остановилась. Мы полагаем, что весь хладагент полностью вышел», — было сказано во время переговоров с членами экипажа Международной космической станции (МКС).

Ранее в этот день стало известно, что контур транспортного грузового корабля «Прогресс МС-21», который пристыковался к МКС, разгерметизирован. В «Роскосмосе» заверили, что температурный режим и давление на борту МКС находятся в норме, жизни и здоровью экипажа ничего не угрожает, самочувствие у космонавтов хорошее.

Исполнительный директор по пилотируемым космическим программам «Роскосмоса» Сергей Крикалев сообщил, что разгерметизация контура могла произойти из-за системы терморегулирования.

Авария произошла в тот же день, когда грузовой корабль «Прогресс МС-22» пристыковался к МКС. Он был запущен с космодрома Байконур 9 февраля, 34 раза облетел вокруг Земли, его полет продлился более 50 часов. Он доставил на МКС более 2,5 т грузов, среди которых питьевая вода, продукты, азот и оборудование для научных экспериментов.

«Прогресс МС-22» на орбиту вывела ракета «Союз-2.1а». Запуск стал сотым подряд безаварийным пуском космической ракеты с октября 2018 года. Этот показатель достигнут в истории современной России впервые.

Ранее, 14 января, в «Роскосмосе» сообщили о принятых мерах для безопасного возвращения экипажа корабля «Союз МС-22» на поверхность планеты. Там уточнили: из-за нештатной ситуации с кораблем «Союз МС-22» его экипаж — Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Франциско Рубио — вернется на Землю на «Союзе МС-23», который должен будет пристыковаться к МКС в беспилотном режиме 22 февраля.

До этого, 11 января, исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев сообщил, что корабль «Союз МС-22» с поврежденным радиатором отстыкуют и приземлят спустя одну-две недели после прибытия корабля «Союз МС-23» к МКС. Крикалев добавил, что посадка корабля запланирована в штатном районе на территории Казахстана.

О повреждении радиатора системы охлаждения на корабле «Союз МС-22» стало известно 15 декабря. Сообщалось об утечке из блока охлаждения. Тогда работы космонавтов по выходу в открытый космос были приостановлены.

Прямой эфир