Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
КНДР провела испытания выпущенных на новом оборонном предприятии РСЗО
Происшествия
МО РФ сообщило об уничтожении двух снарядов «Ольха» над Белгородской областью
Общество
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся до 1175 см
Мир
Рябков призвал США серьезно отнестись к проекту резолюции РФ по космосу
Мир
Сирия обвинила США в создании помех ООН в урегулировании обстановки в Газе
Мир
В ДНР сообщили об оставлении ВСУ позиций на одном из укрепрайонов
Мир
AP узнало об отказе ВСУ от использования Abrams из-за российских дронов
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Общество
Защита экс-замминистра обороны Иванова обжаловала его арест
Мир
ЦАХАЛ нанесла удары по инфраструктуре и другим целям «Хезболлы» в Ливане
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Перевозки воздушным транспортом должны опираться на отечественную технику, заявил Владимир Путин на встрече с представителями авиаотрасли в Кремле 9 февраля. При этом вопрос замены зарубежной техники на продукцию отечественных производителей даже стал причиной, по которой президент ранее «сильно ругался» с министром транспорта Виталием Савельевым, рассказал глава государства. Впрочем, в этот день российский лидер затронул тему санкций и в отношении западных брендов, которые несут убытки из-за ухода с нашего рынка. Также президент высказался о ситуации вокруг Украины, подчеркнув: Москва не начинала боевых действий, а пытается их закончить.

Авиарежим

Гражданской авиации России 9 февраля исполнилось 100 лет. В этот день президент по видеосвязи открыл новые терминалы аэропортов в Новосибирске и Новом Уренгое. Однако это важное событие омрачило ЧП: накануне в Заельцовском районе Новосибирска в пятиэтажном панельном доме произошел взрыв газа, из-за которого погибли несколько человек. 10 февраля в регионе объявлен траур. Владимир Путин выразил соболезнования семьям погибших и пожелал пострадавшим скорейшего выздоровления.

Затем в Кремле он встретился с представителями отечественной авиации и лично поздравил их с юбилеем. В ответ Виталий Савельев от имени работников отрасли поблагодарил Владимира Путина за то, что после введения западных санкций удалось сохранить иностранные самолеты в России. «Вы оставили, я только согласился», — поправил министра президент. Тем не менее Виталий Савельев добавил: без решений главы государства этого достичь бы не получилось. «С волками жить — по-волчьи выть», — пошутил глава РФ.

Путин
Фото: РИА Новости/Алексей Никольский

Также президент вновь напомнил, что воздушный транспорт РФ должен опираться на отечественную технику. Он выразил надежду, что российская промышленность покажет высокие результаты.

— Мы рассчитываем на своевременную выдачу на-гора, что называется, промышленностью и МС-21, и «Сухого Суперджет-100» полностью на отечественной базе, и Ил-114, Ту-214, легкого многоцелевого самолета «Байкал», а также вертолетов Ка-62, Ми-38 и «Ансат», — сказал Владимир Путин.

При этом он признался, что «сильно ругался» с Виталием Савельевым и говорил ему: надо уделять больше внимания закупкам отечественной техники. Если бы в России над этим вопросом усерднее работали раньше, сейчас, возможно, было бы легче, предположил президент.

Угрозы экономике

На встрече участники обсудили и в целом экономическое состояние страны.

самолет
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

— То, что у нас отдельные отрасли столкнулись с трудностями — да, это было неизбежно. Но думаю, что для многих из тех, кто пытался и пытается создать для нас проблемы, было неожиданным то, как эффективно мы противостоим создаваемым для нас угрозам в области экономики, — отметил Владимир Путин.

Финансовая система, а также отрасли производства и услуг работают «ритмично, без сбоев», обратил внимание глава страны. Поэтому в следующем году, по его данным, РФ может даже показать небольшой экономический рост. Что касается авиаотрасли, президент призвал не только ее сохранять, несмотря на санкции, но и улучшать.

Бортпроводник авиакомпании «Победа» Алина Макарова поинтересовалась у главы государства, будет ли продолжено развитие лоукостеров. Президент ответил утвердительно. Он заметил, что это необходимо, потому что не все могут себе позволить летать бизнес-классом. По его словам, даже в «непростой» 2022-й «Победа» получила прибыль, что доказывает ее востребованность. Однако пассажиропоток лоукостера в прошлом году составил 11 млн человек против 14,4 млн годом ранее, уточнил глава Минтранса.

Стюардессы
Фото: РИА Новости/Алексей Никольский

Впрочем, не обошлось и без обсуждения событий на Украине. Владимир Путин вновь заявил, что Киев восемь лет вел войну на истребление людей, которые живут в Донбассе и чувствуют себя кровно связанными с Россией. «Сколько можно было уже терпеть?» — спросил глава государства и напомнил, что РФ не начинала никаких боевых действий, а пытается их закончить.

После встречи президент в Государственном Кремлевском дворце вручил госнаграды представителям авиаотрасли и принял участие в торжественном вечере. Выступая перед собравшимися, Владимир Путин снова решил оценить отношения с западными странами. К России, по его мнению, «лезут», потому что ей завидуют. Однако несмотря ни на что, страна будет только «укреплять себя изнутри и вовне», заметил он.

При этом РФ, в том числе ее авиаотрасли, уже не в первый раз удается справляться с трудностями. Даже во время практически полной остановки международного сообщения из-за пандемии отечественная авиация сохранила свои позиции и обеспечила преемственность развития, сказал президент.

Самолеты
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

Авиация выходит из крутого пике благодаря государственной поддержке, заявил «Известиям» председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов. Санкции и пандемия не смогли сделать свое дело, однако в ближайшее время власти должны будут активнее развивать авиапромышленность. Также необходимо готовить кадры и совершенствовать работу аэровокзальных комплексов. Пока страдает, по мнению эксперта, сервис, но это дело поправимое при должном внимании.

«Есть над чем работать»

В этот же день Владимир Путин провел заседание наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ). На нем он напомнил, что некоторые мировые бренды уходят с российского рынка и несут убытки. Им президент пожелал «всего доброго». Однако многие прощаются с Россией неохотно.

— И дело даже не в деньгах иногда, просто многие душу вкладывали, надо прямо сказать, работали активно, но под давлением своих правительств вынуждены уходить, оставляя за собой в общем-то неплохое наследство: инфрастуктуру, производства, хорошо подготовленный персонал, — рассказал глава РФ.

Россию Владимир Путин назвал лучшей страной в мире. Впрочем, он признал, что всё еще «есть над чем работать». Глава РФ поручил поддержать отечественных производителей, чтобы им было легче выходить на внутренний рынок. В ответ гендиректор АСИ Светлана Чупшева сообщила, что агентство и правительство определят меры помощи и представят их в июне на форуме «Сильные идеи для нового времени».

Путин
Фото: РИА Новости/Михаил Метцель

Также президент попросил вице-премьера Татьяну Голикову изучить и активнее использовать опыт привлечения бизнеса к созданию безбарьерной среды. Зампред правительства в ответ сообщила, что работа в этом направлении уже ведется, и пообещала скоро предоставить конкретные предложения.

Своему помощнику Максиму Орешкину президент тоже дал поручение — проработать вопрос создания межрегиональной налоговой инспекции для обеспечения целевой поддержки стартаперов.

Кроме того, Владимир Путин попросил гендиректора компании по производству роботизированных протезов «Моторика» Андрея Давидюка сформулировать все предложения, касающиеся развития стартапов в России. Предприниматель обещал сделать это в течение нескольких месяцев. «Да ладно! <…> Вы как будто в министерстве каком-то работаете», — пошутил президент, подчеркнув, что всё нужно подготовить за несколько недель.

Прямой эфир