Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Фальшивые налоговые проверки стали новой схемой обмана граждан
Мир
TiP сообщила об отказе НАТО делиться разведданными с США из-за Гренландии
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Politico сообщила об отказе Трампа от встречи с Зеленским в Давосе
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Общество
Жители России до 14 лет смогут пересекать границу только по загранпаспорту
Общество
В Госдуме напомнили о штрафах за самовольную установку тамбурной двери
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Путин рассказал о серьезных спорах по поводу закупки отечественных самолетов

Путин — о ситуации в авиаотрасли: Россия никому не хамит, но с волками жить — по-волчьи выть
0
Фото: РИА Новости/Михаил Голенков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России Владимир Путин назвал правильным решение оставить иностранные самолеты в РФ. Об этом он заявил 9 февраля на церемонии открытия объектов гражданской авиации.

Глава государства отметил, что Москва никому не хамит, но на хамство надо отвечать по принципу «с волками жить — по-волчьи выть».

«Если с нами так по-хамски ведут себя, то с волками жить — по-волчьи выть», — сказал он представителям авиационной отрасли.

Путин указал на желание России рассчитываться по самолетам иностранного производства, взятым в лизинг у зарубежных владельцев. «Мы же готовы рассчитываться, но просто мы не можем обвалить отрасль», — отметил российский лидер.

По словам главы государства, ранее он сильно ругался с министром транспорта РФ Виталием Савельевым и говорил ему, что необходимо уделять внимание закупкам отечественной техники.

Однако он подчеркнул, что Савельев в результате своей работы смог сохранить авиаотрасль.

Ранее, 7 февраля, стало известно, что юристы «Аэрофлота» рассматривают легальные варианты выкупа иностранных самолетов у западных лизингодателей.

30 декабря 2022 года «Аэрофлот» сообщил, что выкупил 10 самолетов Boeing 777-300ER, которые с 2013-го и 2014-го находились в финансовом лизинге от ирландской лизинговой компании, и намерен продолжить работу над дальнейшими сделками по выкупу.

Необходимость в выкупе самолетов возникла из-за западных санкций, введенных после начала специальной военной операции по защите Донбасса, которые включают запрет на поставку российским перевозчикам самолетов и запчастей к ним, а также на страхование и техническое обслуживание. В срок до 28 марта зарубежные лизинговые компании должны были забрать у эксплуатантов из России принадлежащие им воздушные суда.

Однако 14 марта Путин подписал закон, легализующий возможность регистрировать права на иностранные самолеты, находящиеся в лизинге у российских компаний. Сейчас российские авиаперевозчики могут использовать иностранные самолеты на внутренних линиях и выдавать им сертификаты летной годности РФ.

Читайте также
Прямой эфир