Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
ЕС может запретить странам Центральной Азии доступ к единому рынку за помощь РФ
Происшествия
В России по итогам 2022 года снизилось число жертв «пьяных» ДТП
Армия
В ДНР заявили о предпосылках для окружения Авдеевки
Армия
ВСУ выпустили более 120 снарядов по поселкам Херсонской области
Мир
В Крыму заявили об угрозе судоходству в Черном море со стороны Украины
Общество
Под Волновахой в результате обстрела ВСУ погиб мирный житель
Мир
Землетрясение магнитудой 4,7 произошло в Турции
Мир
Польша объявила об учениях с союзниками по НАТО вблизи границы Калининградской области
Мир
В Венесуэле сообщили о ликвидации самого разыскиваемого преступника страны
Мир
FT сообщила о попытке ЕС подтолкнуть Си Цзиньпина к разговору с Зеленским
Мир
Экс-советник ЦРУ заявил о возможном вводе войск НАТО на Украину при ее поражении
Общество
Эксперты оценили нехватку медсестер в России в 77 тыс. человек
Происшествия
В Ростовской области загорелся склад с целлюлозой

МИД РФ возложил на США ответственность за обстрел Киевом больницы в Новоайдаре

0
Фото: РИА Новости/Евгений Биятов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ответственность за совершенный Вооруженными силами Украины (ВСУ) при помощи американской реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS обстрел больницы в Новоайдаре Луганской Народной Республики (ЛНР) несет Вашингтон. Об этом 9 февраля заявил директор второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук.

Дипломат подчеркнул, что ВСУ активно используют западные вооружения для обстрелов жилых домов, больниц и школ, а также убийства мирных жителей.

«Последний пример — обстрел больницы в Новоайдаре, в результате которого погибли 14 человек и 24 были ранены. Понятно, что ответственность за это военное преступление несет и американская сторона», — отметил он в интервью RTVI.

Разрушения гражданской инфраструктуры и убийства мирных жителей в Донбассе относятся к военным преступлениям и нарушению международного гуманитарного права, к которым причастны государства, поставляющие Украине свои вооружения, подчеркнул Полищук.

28 января в Минобороны РФ сообщили, что ВСУ нанесли удар реактивными снарядами американской системы залпового огня HIMARS по зданию районной больницы в Новоайдаре. В результате 14 человек погибли, еще 24 пострадали. В ведомстве назвали удар по больнице тяжким военным преступлением киевского режима. В больнице Новоайдара многие месяцы гражданские и военные медики оказывали медицинскую помощь местному населению и военнослужащим.

Тогда же врио главы ЛНР Леонид Пасечник отметил, что молчаливое одобрение Западом удара ВСУ по больнице в городе Новоайдар, в результате которого погибли люди, будет иметь тяжелые последствия для всего мира.

В свою очередь первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский подчеркнул, что к гибели мирных граждан в Новойдаре напрямую причастны США. Он отметил, что удар боевиков ВСУ по больнице в городе в ЛНР является чудовищным военным преступлением.

Россия 24 февраля 2022 года начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Реклама
Прямой эфир