Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Журналист сообщил об участии США и Норвегии в подрыве «Северных потоков»

Журналист из США Херш: взрывчатку под «Северными потоками» заложили американские водолазы
0
Фото: Global Look Press/Xinhua/Danish Defense Ministry
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Взрывчатку под газопроводами «Северный поток» и «Северный поток – 2» заложили водолазы из США во время якобы учений НАТО, а активировали ее норвежцы. Об этом 8 февраля сообщил американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш.

«Прошлым летом водолазы ВМС, действуя под прикрытием учений НАТО, известных как Baltops 22, заложили дистанционно активируемые взрывные устройства, которые три месяца спустя уничтожили три из четырех трубопроводов «Северный поток», — написал он на платформе Substack.

По словам журналиста, президент США Джо Байден решился на диверсию после девяти месяцев секретных обсуждений с командой по национальной безопасности. Главным вопросом было избавление от улик.

Также Херш утверждает, что советник американского лидера по нацбезопасности Джейк Салливан причастен к подготовке плана диверсий.

При этом, пишет журналист, в Белом доме и ЦРУ назвали сообщения о причастности Вашингтона к диверсии на газопроводах ложью и вымыслом.

Сеймур Херш — американский журналист-расследователь. В 1970 году он получил Пулитцеровскую премию за репортажи о массовом убийстве в Сонгми во время вьетнамской войны. Также он первым рассказал о жестоком обращении американских военных с иракскими заключенными в тюрьме «Абу-Грейб».

26 сентября 2022 года на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» были обнаружены утечки. На следующий день служба безопасности Швеции подтвердила факт взрывов в районе трубопроводов. На месте аварии были найдены следы взрывчатки.

Президент России Владимир Путин, отвечая 22 декабря на вопрос корреспондента «Известий», заявил, что аварии на «Северных потоках» были актом государственного терроризма. Он подчеркнул, что индивидуальные лица или организации не смогли бы самостоятельно организовать диверсию такого уровня.

26 января во время выступления в сенате заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд отметила, что «администрация очень рада узнать, что «Северный поток – 2» теперь представляет собой кусок металла на дне моря».

4 февраля генпрокурор Германии Петер Франк признал, что ФРГ не располагает доказательствами причастности России к терактам на трубопроводах. Между тем расследование продолжается. По словам прокурора, собранные на месте происшествия материалы будут переданы на судебно-медицинскую экспертизу.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ указала на двойственность позиции Германии. С одной стороны, Берлин постоянно подчеркивает заинтересованность в расследовании обстоятельств диверсии, а с другой, выступления канцлера Олафа Шольца, как и другие действия властей ФРГ, говорят об обратном.

Прямой эфир