Конгрессмен США раскритиковал Байдена за обвинение РФ в экономическом кризисе
Конгрессмен от Республиканской партии Мэтт Гетц 8 февраля подверг критике заявление президента США Джо Байдена о том, что в проблемах американцев виноваты якобы Россия и президент РФ Владимир Путин.
«Когда в экономике Байдена что-то идет не так, он переосмысливает ситуацию и обвиняет в этом «налог Путина». Это твоя вина, Джо», — указал политик на своей странице в Twitter.
Выступая 7 февраля перед конгрессом, Байден объяснил рекордную инфляцию в стране последствиями пандемии коронавируса и спецоперацией РФ по защите Донбасса. Он заявил, что американцы вынуждены платить так называемый «путинский налог» на топливо и продукты питания.
Также он указал на то, что спецоперация РФ на Украине является «испытанием на века» для США и всего мира. И в очередной раз со своей стороны гарантировал поддержку Украины по мере необходимости.
1 февраля председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Джером Пауэлл отметил, что инфляция в США остается высокой, несмотря на ее замедление в последние месяцы.
Ранее, 12 января, в Федеральном бюро статистики труда США сообщили, что по итогам декабря инфляция в стране снизилась до 6,5% в годовом выражении. При этом базовая инфляция — за исключением цен на продукты питания и энергоносители — в годовом выражении замедлилась до 5,7% с 6% месяцем ранее.
В том же месяце подавляющее большинство американцев (не менее 83%) отметили в ходе соцопроса, что экономика их страны находится в плохом или плачевном состоянии.
18 января министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что мировой экономический кризис вызревал задолго до начала проведения специальной военной операции (СВО) на Украине. По словам министра, об этом убедительно говорит статистика Всемирного банка, Международного валютного фонда (МВФ), Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и других международных структур.
Кроме того, введенные санкции против России после начала спецоперации по защите мирного населения в Донбассе негативно сказались на самих странах Запада, где усугубился энергетический кризис, возник риск рецессии, рекордно выросли инфляция и цены.