Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ сообщили о гибели двух судей при стрельбе у здания суда в Тегеране
Спорт
Нурмагомедов поддержал снявшегося из-за травмы с UFC 311 соперника Махачева
Здоровье
Врач-биохимик предупредила об опасности употребления грибов с маркетплейсов
Армия
ВС России в ответ на атаки ракетами ATACMS нанесли удар по объектам ВПК Украины
Происшествия
В Иркутской области три грузовика столкнулись и загорелись
Армия
ВС РФ освободили населенные пункты Петропавловка и Времевка в ДНР
Мир
В Стамбуле трое человек погибли при пожаре в отеле
Мир
На Украине сообщили о частичном разрушении административного здания в Киеве
Мир
Лукашенко помиловал 23 осужденных за экстремизм
Мир
В МИД Катара заявили о начале действия режима прекращения огня в Газе 19 января
Общество
У кормы танкера «Волгонефть-239» собрали почти 14 т мазута
Мир
Пленный солдат ВСУ заявил об отсутствии смысла в запрете русского языка на Украине
Происшествия
На Камчатке 36 пациентов онкодиспансера заразились гепатитами B и C
Спорт
Неделькович стал первым вратарем в НХЛ с голом и передачей в одном матче
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Киеве на фоне воздушной тревоги
Мир
В Катаре указали на бессмысленность 13 потраченных месяцев на переговоры по Газе
Мир
Правительство Израиля одобрило план по возвращению заложников в рамках сделки

Белоруссия получит российские вертолеты Ми-35М

Командующий ВВС Белоруссии Лукьянович: до апреля Минск получит вертолеты Ми-35М
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Вооруженные силы Белоруссии в течение года получат эскадрилью российских вертолетов Ми-35М, четыре из них прибудут в белорусские аэродромы уже в апреле. Об этом 5 февраля заявил командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Вооруженных сил Белоруссии Андрей Лукьянович в эфире телеканала СТВ.

По его словам, пару недель назад Белоруссия получила батарею зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Тор-М2». В ближайшее время в распоряжение вооруженных сил страны поступят и вертолеты. Речь идет об эскадрилье Ми-35М (12 штук), в апреле прибудет первый отряд (четыре вертолета).

«Наши пилоты уже переучены на эту технику, и мы со своими экипажами перегоняем их и приступаем к выполнению задач по предназначению. В этом году спланирована также поставка, закупка самолетов СУ-30СМ», — рассказал Лукьянович.

Кроме того, радиотехнические войска получат маловысотные радиолокационные комплексы «Роса» белорусского производства и радиолокационные станции «Восток». Помимо этого, планируется поставка авиационных средств поражения.

28 декабря пресс-секретарь Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Валерия Решетникова сообщила, что Белоруссия планирует купить у России новую партию модернизированных ЗРК «Тор-М2». При этом она отметила, что обращений о поставке зенитных ракетных систем С-400 не поступало.

В августе президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск заинтересован в получении российского зенитного ракетного комплекса (ЗРК) С-400. Он выразил уверенность в том, что эти комплексы будут получены, и подчеркнул, что переговоры о их поставках ведутся с президентом России Владимиром Путиным.

Также Лукашенко отметил, что деньги, сэкономленные на строительстве БелАЭС, можно будет направить на приобретение вооружения у России, в том числе С-400.

Читайте также
Прямой эфир