Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

В Пентагоне раскрыли детали появления китайского зонда в небе США

Пентагон: китайский метеозонд вошел в воздушное пространство США 28 января в районе Аляски
0
Фото: REUTERS/Randall Hill
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Китайский метеорологический зонд вошел в воздушное пространство США 28 января. Об этом в субботу, 4 февраля, рассказал высокопоставленный чиновник министерства обороны США.

Отмечается, что 30 января воздушный шар заметили в небе над Канадой. Во время пресс-брифинга представителя Пентагона спросили, почему американские военные не предприняли попытку сбить аэростат еще тогда.

В Пентагоне объяснили, что тогда у вооруженных сил США не было возможности поразить цель над акваторией США после того, как она прошла территорию над Аляской.

По версии американского оборонного ведомства, китайский разведывательный зонд смог пролететь над важными объектами, в том числе секретными военными предприятиями.

Ранее в этот день в Пентагоне заявили, что американские военные смогли изучить оборудование на сбитом аэростате КНР, который власти США считают разведывательным.

В американском оборонном ведомстве также отвергли утверждения китайской стороны, что это был сбившийся с курса метеорологический зонд.

Воздушный шар сбили ракетой класса «воздух–воздух», запущенной с истребителя F-22.

Ранее в этот день агентство Associated Press также сообщало, что американские военные сбили у восточного побережья страны аэростат, принадлежащий Китаю. По словам очевидцев, аппарат лопнул, как обычный воздушный шарик. За всем процессом было легко наблюдать с берега океана, из-за чего на прибрежной зоне собралось много людей.

В ночь на 3 февраля в небе над Штатами был замечен огромный воздушный шар. В Пентагоне тогда заявили, что это китайский, предположительно, разведывательный аппарат, но он не представляет опасности для населения, а все необходимые меры по предотвращению утечки ценной информации были оперативно приняты.

Шар сбивать не стали. Тем не менее, по словам пресс-секретаря Пентагона Патрика Райдера, в оборонном ведомстве сочли сам факт вторжения в воздушное пространство США нарушением международного права.

Тогда же глава канцелярии комиссии по иностранным делам Центрального комитета Компартии Китая (ЦК КПК), член политбюро Ван И в разговоре с госсекретарем США Энтони Блинкеном отметил, что Китай не приемлет необоснованных спекуляций и шумихи из-за ситуации с аэростатом.

Между тем МИД КНР заявил о том, что Пекин выступает против нападок и клеветы Вашингтона после «случайного» попадания китайского воздушного шара в США. По словам представителя ведомства, аэростат действительно принесло ветром с территории Китая, однако речь идет о гражданском дирижабле, который использовался для научных исследований и не должен был оказаться над Штатами.

Прямой эфир