Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Культура
Организация концертов артистов подорожала в России на 30%
Мир
Москва получила заверения Киева о возврате 70 украинских пленных на родину
Мир
Зеленский заявил об опасениях Украины в случае поражения в Артемовске
Мир
Названы сроки передачи Мадридом Киеву первых шести танков Leopard
Наука и техника
«Ростех» импортозаместил иностранные материалы для стоматологии
Экономика
Минсельхоз подтвердил уведомление Cargill об остановке работы в России
Мир
Зеленский заявил о готовности встретиться с Си Цзиньпином
Мир
Полянский выразил надежду на скорое открытие арбитража против США из-за проблемы виз
Мир
Индонезия вышлет россиянина из-за провокационного фото на Бали
Мир
Правительство Казахстана ушло в отставку после избрания нового состава мажилиса
Мир
Трамп заявил о недопущении появления аэростата КНР над США при его президентстве
Общество
Спрос на работников со знанием китайского языка вырос на 40%
Мир
Три эксперта МАГАТЭ останутся после ротации на ЗАЭС на два месяца

Песков призвал не преувеличивать значение американской ЧВК «Моцарт» на Украине

0
Фото: REUTERS/Clodagh Kilcoyne
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Кремлю неизвестно о какой-либо значимой роли американской частной военной компании (ЧВК) «Моцарт» на Украине. Об этом в четверг, 2 февраля, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Честно говоря, предлагаю не преувеличивать значение такой ЧВК», — сказал он в ответ на просьбу прокомментировать информацию о прекращении участия этой военной компании в украинском конфликте.

31 января руководитель ЧВК «Моцарт» Энди Милберн заявил, что компания покидает Украину. Он пояснил, что организация стала предметом судебного разбирательства, что якобы слишком отвлекало от миссии на Украине.

В свою очередь, обозреватель газеты The New York Times Джеффри Геттлман написал, что ЧВК «Моцарт» потерпела крах на Украине из-за пьянства, финансовых нарушений и посещения стриптиз-клубов.

Кроме того, по его словам, «Моцарт» собирала пожертвования, но вскоре деньги стали заканчиваться и в ЧВК возникли внутренние конфликты и случаи дезертирства.

29 января военный аналитик Александр Михайлов заявил «Известиям», что на стороне Вооруженных сил Украины задействованы наемники как минимум из 50 государств. По его данным, больше всего в контингенте наемников поляков, на втором месте — румыны.

Россия 24 февраля 2022 года начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Реклама
Прямой эфир