Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Спорт
«Металлург» обыграл «Локомотив» в матче финальной серии плей-офф Кубка Гагарина
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
МИД РФ выразил сожаление из-за заявки Аргентины на сотрудничество с НАТО
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Спорт
Украина потребовала не допускать российских дзюдоистов на чемпионат Европы
Общество
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана достиг 10 м
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Береговая охрана Греции открыла огонь по турецкому катеру

0
Фото: Dimokratia
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Греческий катер береговой охраны 31 января открыл огонь по катеру коллег из Турции, который курсировал в Эгейском море, столкновения продолжаются до сих пор, пишет греческая газета Dimokratia 1 февраля.

«Всё началось с того, что 5 января судно греческой береговой охраны устремилось в морской район к юго-востоку от Фармакониси, в пределах греческих территориальных вод, с целью опознать три турецких рыболовных судна», — говорится в материале.

Сообщается, что тогда турки на лодках ловили рыбу в греческих территориальных водах «и, как это бывает в таких случаях, их нужно было проверить».

«Турецкие рыболовные суда предупредили собственную береговую охрану, и с момента прибытия турецкого судна ситуация стала опасной», — подчеркивает газета.

5 января рано утром турецкое судно попыталось протаранить патрульный катер береговой охраны Греции. В ответ был открыт предупредительный огонь. Турецкий катер направился на восток к турецкому побережью.

22 января сообщалось о том, что греческие власти показали забор на сухопутной границе с Турцией длиной 37,5 км послам из 27 стран ЕС, Шенгенского соглашения и Великобритании. Сооружение позволило предотвратить переход 260 тыс. нелегальный мигрантов в 2022 году и арестовать 1,5 тыс. перевозчиков людьми. Охраняют границу 1,8 тыс. пограничников. Кроме того, министр по защите граждан Такис Теодорикакос заявил, что Греция построит еще 35 км забора, на что в бюджете страны заложено €100 млн.

7 января Теодорикакос уведомил о планах греческой стороны возвести забор по всей длине сухопутной границы с Турцией по реке Эврос, длина составит 140 км. Заявление прозвучало в контексте напряженных отношений между Турцией и Грецией.

1 января министр обороны Турции Хулуси Акар обвинил Грецию в провокационных действиях и создании напряженности в регионе.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 12 декабря прошлого года пригрозил Греции баллистическими ракетами «Тайфун» в том случае, если Афины «не будут сохранять спокойствие», а также не изменят курс на расширение своих оружейных арсеналов.

Турция и Греция на протяжении многих лет ведут споры по целому ряду вопросов, включая статус островов в Эгейском море. Диалог на высоком уровне между странами возобновился в январе 2021 года спустя почти пять лет после попыток снизить напряженность вокруг пограничных споров в Эгейском море и Восточном Средиземноморье.

Прямой эфир