Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Среди российских любителей компьютерных игр возник ажиотажный спрос на геймпады DualSense Edge для приставок PlayStation 5. Мировые продажи открылись 26 января, но в России гаджетов еще нет. Частные продавцы везут их из Дубая. Они открыли предзаказ на «Авито» и других подобных площадках. Стоимость при этом доходит до 30 тыс. рублей, и это в два раза больше официальных цен производителя. Опрошенные «Известиями» эксперты рекомендуют во избежание обмана обращать внимание на рейтинг продавцов, а еще лучше дождаться, пока крупные ритейлеры наладят поставки геймпадов по схеме параллельного импорта. Это случится к концу февраля–началу марта, и цена новинки снизится примерно до 20 тыс. рублей, прогнозируют участники рынка.

Деньги вперед

В России возник ажиотаж вокруг нового геймпада Sony — DualSense Edge. Согласно статистике Ozon, c 23 по 29 января пользователи интернет-магазина искали его в 2,5 раза чаще, чем неделей ранее. Это связано с тем, что 26 января стартовали мировые продажи гаджета.

— Приставки PlayStation, игры и аксессуары к ним — самые популярные товары у российских геймеров в категории игровых консолей, — рассказали «Известиям» в пресс-службе Ozon.

Повышенный спрос подтверждается статистикой поисковых систем. Так, в «Яндексе» три наиболее популярных запроса (dualsense edge, dualsense edge и ps5 dualsense edge) на прошлой неделе ввели 9,6 тыс. раз, в то время как неделей ранее 3,2 тыс. раз.

Геймпады Sony
Фото: ТАСС/CAROLINE BREHMAN
Справка «Известий»

Геймпад — основное устройство ввода команд на игровых консолях. Первые девайсы появились в конце 60-х годов прошлого века, а современную форму приобрели в 1996 году. Для управления персонажем используются стики, которые в отличие от кнопок позволяют более точно регулировать положение на экране.

В 2020 году вместе с PlayStation 5 Sony представила DualSense, главной особенностью которого стали клавиши, на которых регулируется сила нажатия — триггеры. 26 января 2022 года вышла его обновленная версия DualSense Edge.

— DualSense Edge — это улучшенная версия обычного контроллера для PlayStation 5. Его главная особенность — сменные стики. Их можно заменить на выпуклые, или же поменять модуль целиком. Также можно настраивать силу нажатия триггеров, а сзади есть дополнительные кнопки, — рассказал «Известиям» видеоблогер, создатель YouTube-канала Denis Major Денис Русаков.

Кастомные версии гаджетов пользуются у геймеров особенной популярностью. Так было, например, с элит-контроллерами для Xbox, которые брали даже те, у кого уже был обычный джойстик, добавил эксперт.

Популярность новых устройств Sony объясняется тем, что исторически в России много пользователей продукции японской компании, и за последние годы их число только выросло, пояснил эксперт рынка компьютерных игр Александр Кузьменко.

— Новая волна ажиотажа вокруг консолей Sony началась во времена пандемии COVID-19, из-за чего они долго были в дефиците, — отметил он.

продажа PlayStation 5
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Обладатели PlayStation в России — люди в большинстве своем состоятельные, поэтому неудивительно, что они готовы потратиться на новую «игрушку». И многие готовы переплачивать, чтобы быть в числе первых обладателей этого устройства, отметил Александр Кузьменко.

В США гаджет можно купить за $200 (14,1 тыс. руб. по текущему курсу), в Европе — за €240 (18,3 тыс. рублей). В России геймпадов в продаже пока что нет. Объявления, предлагающие DualSense Edge, появились на «Авито», но речь идет исключительно о предзаказе. Там стоимость контроллера доходит до 30 тыс. рублей.

— Срок ожидания ближайшей поставки — две недели, — рассказал «Известиям» Максим, который предлагает купить геймпад за 28 тыс. рублей.

По его словам, гаджет везут из ОАЭ, с чем и связана двойная наценка.

— В Дубае мы оформляем предзаказ в официальном магазине Sony — это быстрее всего. Затем получаем их и летим в Москву, — пояснил Максим.

Другой продавец геймпадов, Александр, рассказал, что за день ему написали четыре человека, готовые приобрести устройства по цене в 30 тыс. рублей.

Параллельный геймпад

«В период ажиотажного спроса на популярный товар некоторые продавцы могут завышать цену. Со временем рынок придет к балансу, и проще будет найти нужный товар по той цене и на тех условиях, которые вас устраивают», — отметили в «Авито» на просьбу «Известий» прокомментировать цены на DualSense Edge, сложившиеся на их площадке.

продажа геймпадов Sony
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Представители компании подчеркнули, что конечное решение о сделке всегда принимается покупателем. И порекомендовали пользователям «соблюдать общие правила цифровой гигиены, а также обращать внимание на рейтинг и отзывы в аккаунте продавца».

О необходимости «быть аккуратнее и внимательно смотреть на рейтинг продавцов» при заказе геймпадов на подобных торговых площадках предупредил и аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. По его словам, нередки случаи, когда, обращаясь в продавцам-частникам, люди платили за «воздух» и в итоге ничего не получали.

Крупные торговые сети планируют привезти новинку от Sony используя механизм параллельного импорта. Но ее придется подождать.

— Мы активно прорабатываем и планируем продажи нового геймпада для PlayStation 5, при этом стремимся, чтобы наши покупатели получили новинку по наиболее привлекательной цене с учетом усложненной цепочки поставок, — сказали «Известиям» в пресс-службе «М.Видео-Эльдорадо».

В «Ситилинке» отметили, что новинки от японского производителя всегда вызывают интерес у пользователей и добавили, что «работают над тем, чтобы покупатели могли приобрести геймпад как можно скорее».

В пресс-службе Ozon сказали, что поступление в продажу DualSense Edge ожидается вскоре после мирового релиза. На Wildberries уточнили, что устройство появится в конце февраля – середине марта.

Магазин PlayStation 5
Фото: ТАСС/Zuma

— Новый джойстик приедет в Россию через шесть недель. Его цена будет в районе 20 тыс. рублей, — сказал «Известиям» представитель одного из дистрибьюторов по закупкам по параллельному импорту Аркадий Маркарьян.

По его словам, основная часть новых геймпадов Sony поедет из Японии. Гонконгские дистрибьюторы уже получили соответствующее заказы, с целью последующей перепродажи устройств в РФ, отметил специалист.

Прямой эфир