Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На донецком направлении российские войска продолжают успешное наступление. Только за последнюю неделю 1-й армейский Донецкий корпус потеснил противника и занял выгодные позиции сразу на нескольких участках фронта. Так, в районе Майорска, одного из пригородов Горловки, ВС РФ пересекли Артемовскую трассу. Их главная задача — разгромить украинские укрепрайоны, которые полукольцом охватывают город Из них вооруженные формирования Украины восемь лет фактически уничтожали Горловку и убивали мирных жителей. И сейчас враг не планирует сдаваться. Не так давно в дело был введен 5-й штурмовой полк. Эту воинскую часть украинское командование воссоздало на базе остатков полка «Азов» (запрещен в России) и укомплектовало наиболее отмороженными националистами. «Известия» побывали в 3-й бригаде 1-го армейского корпуса, которая ведет тяжелейшие бои в районе Горловки.

Символ сопротивления

Мы находимся на северо-западе от Горловки, в сторону Артемовска и Курдюмовки. Справа от нас работают наши коллеги из группы «Вагнер», мы идем слева. Заняли и удерживаем позиции у насосной станции. Отбиваем контратаки противника, — рассказывает офицер третьей бригады 1-го Донецкого армейского корпуса «Серб».

Сейчас бригада закрепилась на новых позициях и сдерживает контратаки противника. ВФУ отчаянно пытаются вернуть контроль над трассой, соединяющей участки фронта на севере ДНР и в центре, под Донецком. Для Украины важно сохранять и присутствие под Горловкой, где они угрожают ударом, который способен отрезать Донецкую Республику от Луганской.

сво
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Рамм

Кроме того, и сама Горловка — это символ сопротивления Донбасса. Девять лет город находился в окружении и принимал на себя самые жестокие обстрелы. В разное время захватить Горловку или сделать жизнь в ней невозможной обещал почти каждый сколько-нибудь значимый украинский командир или политик. Подавляющее большинство «ползучих наступлений» и боев времени Минских соглашений происходило либо на окраинах Горловки, либо в близлежащих поселках, таких как Зайцево, Гольмовский и Доломитный.

— Мы работаем из АГС, РПГ, «подствольников» (гранатометы ГП-25 и ГП-30, которые крепятся под ствол автоматов. — «Известия»), даем им ответку — на завтраки, на обед и на ужин. Они активничают, мы стараемся давить, артиллерия наша постоянно работает, — заканчивает Серб свой рассказ.

На слове «артиллерия», как будто услышав это, из посадки несколько раз стреляет пушка и сразу слышен пуск ракет РСЗО.

сво
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Рамм

«Надавить хорошо и ВФУ отойдут»

По дороге на позиции по Горловке проезжаем известный поворот в Зайцево. Раньше он считался условной границей между относительным миром и войной. Сейчас же верхняя часть Зайцево, Доломитный и Майорск полностью освобождены. Фронт отодвинулся, но артиллерия ВФУ продолжает обстреливать многострадальные поселки. Хорошо слышна стрельба пушек БМП и тяжелых пулеметов со стороны цепочки терриконов в районе Горловской шахты 6/7. Там фронт всё еще проходит по окраине города.

Здесь гвардейцам противостоит 5-й отдельный штурмовой полк ВФУ, созданный на базе актива и ветеранов запрещенной в РФ организации «Азов». В основном противник полагается на плотный огонь артиллерии, но периодически решается на контратаки, не избегает прямого контакта.

По моему ощущению, надавить хорошо и ВФУ отойдут, должны отойти, — объясняет Серб. — Сейчас, когда дорога между Дзержинском и Артемовском перерезана, а положение ВФУ в последнем ухудшилось, над Дзержинским гарнизоном противника нависает угроза остаться в итоге с одной дорогой — на Краматорск, а значит, оказаться в блокаде. При дальнейших успехах действий ВС РФ и группы «Вагнера» перед противником станет вопрос полного отхода от Горловки или попадания в оперативное окружение.

сво
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Рамм

Артиллерия прорыва

Важную роль в боях под Головкой играет артиллерия. Каждый день пушкари 3-й бригады точным огнем разбирают украинские укрепления, подавляют огневые точки и уничтожают бронетехнику противника. Огонь по ВФУ ведут все калибры — от тяжелых и дальнобойных 152-мм гаубиц до 120-мм минометов и 100-мм противотанковых пушек.

Мы находимся на позициях артиллеристов. И только после внимательного осмотра обнаруживаем «Рапиру». Она тщательно замаскирована. Эта 100-мм противотанковая пушка считается у артиллеристов снайперской винтовкой. Как гласит военный фольклор, опытный расчет «Рапиры» на расстоянии в километр попадает в черенок лопаты.

Такие орудия работают с коротких (по артиллерийским меркам) дистанций, поэтому находятся близко к передовой. В начале наступления горловские гвардейцы скрытно ставили их всего в двух-трех километрах от линии фронта, а потом поддерживали продвигающуюся пехоту огнем, перенося его по дальности. Несмотря на то что «Рапира» считается противотанковой, их расчеты успешно подавляли укрепления и огневые позиции и даже уничтожали грузовые автомобили украинских боевиков.

сво
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Рамм

Командир показывает построившийся перед стрельбой расчет, в котором все воюют с 2014–2015 годов, пройдя все этапы обороны Горловки. А за время СВО у бойцов-артиллеристов — освобождение нескольких городов. Сегодня же солдаты вернулись ближе к дому, снова защищают родные стены.

— Когда нашу бригаду перекинули на Волноваху, горловские резервисты смогли сдержать ВФУ. А когда мы (3-я бригада) вернулись, боевики получили по зубам. Мы их откинули на направлении Майорска, Верхнеторецкое выбили, Новобахмутку выбили, Новолуганское, совместно с группой «Вагнера» взяли Кодему, трасса на Артемовск сейчас под нашим контролем, — перечисляет офицер-артиллерист знаковые топонимы в Донбассе. По его мнению, успешное контрнаступление ВФУ под Горловкой невозможно, независимо от того, какую тактику и какую технику применит противник.

Командир расчета с позывным Повар рассказывает, как в одном из населенных пунктов их расчет в боях в застройке уничтожил танк, вышедший из-за перекрестка. Против современных танков «Рапира» может действовать только в борт, и это требует не только грамотного выбора позиции, но в первую очередь самообладания всех солдат, выжидающих тяжелую машину на короткой дистанции.

сво
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Рамм

Из-за наших спин бойцы расчета громким шепотом подсказывают Повару, чтобы он не забыл про количество уничтоженных бронеавтомобилей. Но Повар отказывается. Говорит, что в поражении фугасными снарядами легкой техники ничего особенного, кроме точности, нет.

Звучит команда «Расчет, к бою!» Уже подсчитано, что открытие ответного огня у украинских контрбатарейщиков по «Рапирам» занимает не менее шести минут. У этой пушки пологая траектории снарядов. И она серьезно затрудняет засечку огневых позиций противотанковых пушек артиллерийскими радарами, которые были переданы Киеву США. Для сравнения: по минометам ответный огонь может быть открыт за четыре минуты. Поэтому командир строго следит не только за данными стрельбы, но и за секундомером.

Слаженная работа по цели занимает около 4 минут 45 секунд, включая маскировку. Времени для ухода более чем достаточно.

сво
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Рамм

Горловка девять лет была и остается неприступной для украинских боевиков, они не смогли войти в город, до которого им оставались считаные сотни метров. Сегодня они продолжают видеть неприступный город с терриконов шахты Южная. Возможно, среди украинских боевиков потом найдется свой фельдмаршал фон Бок, который будет рассказывать о высшем достижении своего боевого пути — увидеть Горловку в бинокль перед неизбежным отступлением и тотальным поражением.

Прямой эфир