Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В итальянской провинции Ареццо погибли 14 человек от неизвестной эпидемии
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до –10 градусов в Москве 13 января
Мир
Количество заказов пиццы возле Пентагона выросло на 476% в США
Здоровье
Генетические тесты для будущих родителей включили в госгарантию бесплатной медпомощи
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Одессе
Общество
ФССП описала среднестатистического злостного неплательщика штрафов ГАИ в России
Мир
Сенатор Пушков назвал президента Молдавии Санду врагом республики
Общество
Уголовное дело Эйдельман поступило на рассмотрение в Мосгорсуд
Мир
Зеленский одобрил похищение новобранцев 225-м полком ВСУ
Спорт
ФК ПСЖ без Сафонова проиграл «Парижу» и вышел из Кубка Франции
Спорт
Березуцкий ушел из тренерского штаба ЦСКА
Мир
Постпред РФ при ООН заявил об особом цинизме ВСУ при подготовке теракта в Хорлах
Мир
В США был внесен законопроект «об аннексии и государственности Гренландии»
Происшествия
На Камчатке из-за мощного циклона были отложены все авиарейсы
Мир
Родригес ответила на заявления Трампа об управлении Венесуэлой
Происшествия
В Запорожской области произошло частичное отключение электроснабжения
Мир
Медведев иронично прокомментировал намерение Трампа присоединить Гренландию

Шольц заявил о планах кабмина ФРГ не допустить втягивания НАТО в конфликт с РФ

Шольц заверил, что все в кабмине ФРГ против втягивания НАТО в конфликт на Украине
0
Фото: REUTERS/Agustin Marcarian
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Главная цель правительства Германии — не допустить втягивания НАТО в прямое противостояние с Россией в конфликте на Украине. Об этом канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил в беседе с газетой Tagesspigel в воскресенье, 29 января.

«Канцлер Германии, принявший присягу и серьезно относящийся к этому, должен сделать всё, чтобы конфликт России и Украины не превратился в противостояние между Россией и НАТО», — заявил Шольц.

Канцлер отметил, что на данный момент прямого участия какой-либо страны НАТО в конфликте нет и он не допустит эскалации. По его словам, в кабинете министров ФРГ эту позицию «разделяют все до единого», в том числе глава МИДа Анналена Бербок.

«Министр иностранных дел тоже так считает», — сказал канцлер, комментируя недавние слова Бербок о том, что страны Европы «ведут войну против России, а не друг против друга».

25 января генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс не был и не будет стороной конфликта на Украине. В ответ официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что слова Столтенберга — это ложь и преступное лицемерие.

До этого, 18 января, глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что США объединяют европейские страны для борьбы против России и создают коалицию. Он сравнил эту стратегию с действиями французского императора Наполеона Бонапарта и лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера.

В декабре 2022 года Лавров также заявлял, что страны НАТО вернулись к приоритетам холодной войны. По словам министра, сейчас НАТО по-прежнему хочет держать русских вне Европы, а США в свою очередь уже поработили всю Европу и держат под контролем не только жителей Германии, но и весь Европейский союз (ЕС).

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022-го, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир