Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Наставник на путь: как Сергей Гончар стал тренером «Ванкувера»

Овечкин снова забивает, Проворов набрал первые очки после «радужного» скандала и другие события января в НХЛ
0
Фото: Global Look Press/STRLMD/LARRY MACDOUGAL
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Начало 2023 года выдалось знаковым для целого ряда российских игроков, выступающих в НХЛ. Ярослав Аскаров дебютировал за «Нэшвилл», Артемий Панарин, Илья Сорокин и Андрей Василевский были выбраны болельщиками для участия в Матче звезд НХЛ, а Сергей Гончар вошел в тренерский штаб «Ванкувера». Иван Проворов набрал первые очки после «радужного» скандала — в матче с «Лос-Анджелесом». Наконец-то отличился и Александр Овечкин, пропустивший один матч «Вашингтона» из-за травмы.

Российский тренер в «Ванкувере»

Бывший тренер Александра Овечкина в «Вашингтоне» Брюс Будро не справился с работой в «Ванкувере». У команды практически не осталось шансов на попадание в плей-офф (команда набрала 39 очков в 46 матчах и занимает 12-е место в Западной конференции, отставая от зоны плей-офф на 14 очков), и Будро на посту главного тренера сменил Рик Токкет. Должность тренера по развитию защитников получил россиянин Сергей Гончар, который входил в тренерский штаб сборной России на Олимпиаде-2022.

На скамейке «Ванкувера» Гончара мы не увидим, но это не делает его работу менее важной. Гончар и Токкет работали вместе в «Питтсбурге», и это должно помочь российскому специалисту. Его не раз звали на работу в КХЛ, причем главным тренером. Но Гончар продолжал надеяться на продолжение карьеры в НХЛ и не прогадал.

Испытание на прочность

После Нового года Ярослава Аскарова ждали сразу два подарка: вызов на Матч звезд АХЛ и в основу «Нэшвилла». Вратарь, задрафтованный «Хищниками» под 11-м номером в 2020 году, начал сезон в фарм-клубе и за три с небольшим месяца заслужил повышение до НХЛ. 13 января в матче с «Монреалем» — на заполненной арене Centre Bell — состоялся дебют Ярослава в лиге.

Стиль Аскарова запомнился многим еще на молодежных чемпионатах мира. Он отлично владеет катается и не стесняется играть в агрессивной манере. Смело выходит из ворот, помогает защитникам, дерзко перемещается на щитках в баттерфляе. В первом матче в НХЛ голкипер, несмотря на статус дебютанта, действовал в привычном стиле. «Канадиенс» лишь с 15-го броска пробили 20-летнего россиянина. А через пару минут Аскаров ошибся на выходе, играя клюшкой, и подарил шайбу соперникам.

Но несмотря на поражение в дебютном матче и четыре пропущенных гола, наш вратарь оставил позитивное впечатление. «Я думал, что нам нужно было лучше его защищать, но для него это был хороший первый старт, — цитирует главного тренера «Нэшвилла» Джона Хайнса сайт НХЛ. — Он сделал несколько важных сейвов, его часто испытывали на прочность соперники, так что я очень доволен им».

Ярослав действительно не пропустил откровенно вратарских голов, а пару раз даже выручил партнеров после вопиющих ошибок. Да и в целом Ярослав точно запомнился и болельщикам, которые невнимательно следили за фарм-клубом, и партнерам. Пока его вернули в АХЛ, но хочется надеяться, что его карьера в НХЛ будет долгой.

Верен себе

Скандал разгорелся вокруг защитника «Филадельфии» Ивана Проворова, который отказался выходить на раскатку перед матчем в «радужном» джерси в поддержку ЛГБТ-сообществ. Российский защитник объяснил это так: «Я всех уважаю. Я уважаю выбор каждого. Мой выбор — оставаться верным себе и своей религии. Это всё, что я хочу сказать по этой теме».

За океаном многие осудили Ивана, а вот болельщики раскупили все джерси игрока, которые были в продаже. Сам Проворов после этого выдал шикарный матч с «Лос-Анджелесом», сделав две результативные передачи и став третьей звездой игры.

Несерьезная травма

За несколько часов до выездной встречи с «Колорадо» болельщики «Вашингтона» гадали, сыграет ли в ней Александр Овечкин. Лучший бомбардир «Столичных» из-за травмы пропустил матч с «Вегасом», но уже на следующий день вернулся на лед и поучаствовал в тренировочном занятии, а перед матчем с «Лавинами» вышел на предыгровую раскатку в тройке с Диланом Строумом и Николя Обе-Кубелем.

К третьем периоду «Колорадо» вел в счете в две шайбы. И кто, как не Овечкин, должен был подарить «Кэпс» шанс на спасение? «Лавинам» — благодаря персональной опеке — Валерия Ничушкина удалось полностью закрыть Александра в большинстве и надолго погрузить его в спящий режим, но за 10 минут до конца лучший бомбардир все-таки сказал свое слово.

Сделал он это, конечно, из своего любимого «офиса». Стоило Маккиннону не вывести шайбу из своей зоны, как Дилан Строум организовал диагональ в левый круг вбрасывания, и Ови без шансов расстрелял Александра Георгиева. Хотя это и не спасло «Вашингтон» от поражения — 2:3.

Чтобы догнать Уэйна Гретцки в списке лучших бомбардиров в истории, Овечкину осталось забить 83 гола.

При этом Ови уже побил рекорд Гретцки по голам в гостевых матчах в регулярке и плей-офф НХЛ. После матча с «Колорадо» у россиянина стало 447-й шайб в гостевых матчах. Гретцки за свою карьеру забросил 446 шайб в выездных встречах.

На Матче звезд

Девять российских игроков оказались в числе 32, выбранных для участия в Матче звезд НХЛ — это Александр Овечкин, Кирилл Капризов, Никита Кучеров, Андрей Свечников, Игорь Шестеркин и Владимир Тарасенко. Троих выбрали болельщики: Илья Сорокин, Андрей Василевский и Артемий Панарин вместо небольшого отпуска в начале февраля отправятся во Флориду.

Самым «российским» станет Столичный дивизион, за который сыграют аж пять наших парней, причем вратарская бригада будет полностью из наших. Помимо Сорокина и Шестеркина, вместе сыграют Свечников, Овечкин и Панарин. А вот в команде Тихоокеанского дивизиона не будет ни одного игрока из РФ. Из всех наших, выступающих в дивизионе, могли бы претендовать на поездку Андрей Кузьменко из «Ванкувера» и Валерий Ничушкин из «Колорадо», но в их командах нашлись более яркие звезды.

Удивительно, но предстоящий Матч звезд станет первым в карьере Панарина. Несмотря на то, что Артемий играет в лиге с сезона-2015/16, он ни разу не участвовал в звездном уикенде. То травмы мешали, то НХЛ обходила вниманием. И вот — дебют одного из самых высокооплачиваемых игроков Лиги в 31 год.

Прямой эфир