Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Кременная сейчас — самое горячее место фронта в ЛНР. Здесь, на последнем рубеже, осенью было остановлено украинское продвижение в сторону Рубежного, Северодонецка и Лисичанска. Противник не оставляет попыток наступать и постоянно обстреливает населенный пункт. Почти ежедневно гибнут мирные жители. О том, как сражается и живет Кременная, — в репортаже «Известий».

Горячая точка

Вот уже несколько месяцев украинские войска буксуют в местных лесах вокруг Кременной. Без взятия этого ключевого населенного пункта невозможно их дальнейшее наступление в сторону «треугольника» из крупных городов ЛНР, освобожденных в жестоких боях весны и лета 2022 года.

— Здесь кругом линия фронта, — рассказывают военные. — Украинцы подходили на 1,5–2 км к городу, но сейчас их оттеснили, и в ближайшем месте они примерно в 4 км от окраины.

Кременная находится в окружении обширных рукотворных сосновых лесов, высаженных на песчаниках в советское время. Территория здесь резко контрастирует со степными просторами севера Луганской области. Теперь леса осложняют и наступление, и оборону. В них трудно создать сплошную линию фронта. Условная линия соприкосновения охватывает его дугой.

Кременная. Школьные автобусы
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Антон Лавров

Артиллерия под укрытием вечнозеленых лесов продолжает поддержку своих войск и непрерывно охотится за «артой» противника. Подавить украинские орудия и ракетные установки здесь особенно сложно. По словам военных, группировка противника оценивается здесь в 15 тыс. человек.

Центр города кроме привычных уже выстрелов гаубиц встречает нас звуками полного залпа «Града». Ракеты ложатся довольно далеко, за окраиной, но каждый из десятков разрывов хорошо ощущается ногами — земля вибрирует. Впрочем, обычное течение местной жизни это никак не нарушает. Никто не падает на землю и не прячется по подвалам. По улицам ходят люди и ездят гражданские машины.

ВФУ пытаются перебить пути снабжения российской группировки вокруг города. Его связывают с остальной территорией республики лишь две дороги. Ведущая в соседний город Сватово проходима только на бронетехнике, диверсионно-разведывательные группы (ДРГ) противника регулярно устраивают на ней засады.

Второй маршрут, ведущий в Рубежную, надежно прикрыт. Но украинские войска пытаются повредить два моста, через которые он проходит, в том числе и высокоточным оружием. В начале января дневной прилет американского HIMARS убил проходящих по одному из мостов местных жителей. Нам настоятельно не рекомендуют задерживаться рядом. Объект по-прежнему в виртуальном перекрестье прицела украинской артиллерии.

Артиллерийская нормальность

То, что для человека со стороны кажется опасным обстрелом, для местных жителей за прошедшие несколько месяцев стало привычной ненормальностью.

В центре города в небольшом скейт-парке, несмотря на звуки выстрелов и взрывов, отрабатывает велотрюки троица разновозрастных подростков, которые охотно идут на контакт и рассказывают о свежих впечатлениях.

Сюда ракета «Точка» упала, прямо вон там, за углом, — показывают нам мальчишки на поврежденное здание профессионального лицея с разбитыми окнами.

Скейт-парк в центре города

Скейт-парк в центре города

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Антон Лавров

Они рассказывают о недавних прилетах по Центральному рынку, разрушивших половину его площадей.

— Вот этот снаряд опять куда-то в тот район попал, — комментируют они просвистевший над нами боеприпас.

Ребята уверяют, что не боятся, так как давно научились определять на слух, что, откуда и куда летит.

Несмотря на то что большинство детей все-таки вывезены отсюда, троица на велосипедах — не единственные отчаянные. Во дворе многоэтажки неподалеку на детской площадке замечаю еще нескольких подростков, играющих в волейбол под непрекращающуюся канонаду с двух сторон.

Неподалеку начинается трескотня огня из стрелкового оружия. Это не атака украинских войск. Стрельба идет по беспилотнику. Из-за небольшого расстояния до линии фронта они здесь частые гости. Появление дрона противника предвещает новые обстрелы, которые не заставляют себя долго ждать.

Большая цена

Разрушения в соседних городах — Северодонецке и Рубежном — выглядят внушительнее, чем в Кременной. Там линия фронта проходила прямо по населенным пунктам. Но и здесь последствия украинских обстрелов бросаются в глаза гораздо сильнее, чем в Сватово. В частном секторе на выезде в сторону Красного Лимана, кажется, не осталось ни одного неповрежденного дома.

В субботу, 21 января, украинский артиллерийский снаряд убил здесь девятимесячную девочку и ранил 22-летнюю мать, державшую младенца на руках. Пострадали и еще три человека. У поврежденного дома встречаем прадеда погибшей.

Одиночный снаряд прилетел днем, когда внучка у окна стояла. Ей сделали операцию и вывезли дальше в тыл, в Станицу Луганскую, состояние тяжелое, — рассказывает о своем горе безжизненным, монотонным голосом пожилой мужчина, лишь под конец разражаясь эмоциональными проклятиями в адрес украинских военных.

Соседний дом также пострадал от осколков. Они легко прошили стальные заборы, выбили все стекла и оставили глубокие следы на кирпичах. Соседи дружно помогают заколотить окна и заменить поврежденный шифер на крыше дома перед приближающимися морозами.

 Кременная
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Антон Лавров

В центре тоже почти каждое здание несет следы обстрелов. В средней школе № 2 располагался пункт сбора и распределения гуманитарной помощи. После освобождения Кременной российскими войсками я помню его свежеотремонтированное здание неповрежденным. Сейчас стекла тут разбиты от близких попаданий снарядов. Рядом замерли две пробитые осколками белые пассажирские «газели», переданные в дар. Совсем новенькие машины с неснятыми еще пластиковыми пакетами на сиденьях тоже лишились стекол. По словам местных жителей, на них сбросил боеприпасы украинский дрон.

Самая сложная проблема в Кременной — с электричеством. На протяжении месяцев боевых действий оно появляется здесь ненадолго, несмотря на все усилия городских служб. Снаряды рвут провода, а накануне украинские обстрелы целенаправленно повредили подстанцию и опору высоковольтных проводов. Нет связи и мобильного интернета, но иногда появляется проводной. Работает традиционная телефонная связь.

По словам сотрудника администрации, все коммунальные службы работают на поддержание жизни в городе. Дома обеспечены водой и отоплением, газом. Повреждения коммуникаций происходят постоянно, но их оперативно восстанавливают.

Крупной украинской группировке солдат и артиллерии, сосредоточенной под Кременной, противостоит внушительная и хорошо оснащенная российская. Это видно по позициям в окрестных лесах и интенсивному военному трафику на дорогах. Нет сомнений, что противнику и дальше не удастся продвинуться на этом направлении.

Прямой эфир