Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Политолог назвал прекращение Венгрией поставок топлива Киеву вынужденным ответом
Общество
Путин заявил о необходимости продолжить работу в рамках социальной газификации
Общество
Атомный ледокол «Сибирь» отправили в замерзающий Финский залив
Мир
Вучич заявил о готовности Сербии вступить в ЕС без права вето
Мир
Британия открыла представительство посольства во Львове
Общество
Путин поблагодарил правительство РФ за работу по модернизации здравоохранения
Общество
В России будут совершенствовать систему оплаты труда медработников
Общество
ГП отзовет иск об изъятии активов двух цементных заводов на Кубани
Общество
Путин отметил важность современных больниц для повышения качества жизни россиян
Общество
Роспатент получил заявку на товарный знак якобы от имени Долиной
Общество
Путин назвал демографию национальным приоритетом РФ на годы вперед
Спорт
На аэродроме Минспорта в Тверской области провели акцию «Воздушная Олимпиада»
Общество
В Петербурге могут запретить работу трудовых мигрантов в торговле
Мир
Суд Москвы получил протокол на бывшего «народного губернатора» Донецкой области
Мир
The Economist указал на работу США по возможному снятию санкций с РФ
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились

Президент Хорватии уличил США и НАТО в ведении войны против России через Украину

Президент Хорватии Миланович заявил, что США и НАТО ведут войну против России на Украине
0
Фото: TASS/EPA/POOL/KENZO TRIBOUILLARD
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Соединенные Штаты Америки и Североатлантический альянс посредством Украины ведут прокси-войну с Россией. Об этом в воскресенье, 15 января, заявил президент Хорватии Зоран Миланович.

«Вашингтон и НАТО ведут опосредованную войну против России через Украину», — цитирует хорватского лидера газета Istra24.

Он также раскритиковал курс на введение антироссийских санкций, подчеркнув бессмысленность и отсутствие конечной цели рестрикций. По словам Милановича, это излюбленная методика Вашингтона, которая применяется в отношении любых геополилитических потрясений.

«А мы кем должны быть? Рабами Америки?» — заключил Миланович.

Таким образом глава государства отреагировал на заявление хорватского премьер-министра Андрея Пленковича, который в эфире телеканала France 24 раскритиковал решение парламентариев страны отказаться от участия в миссии Евросоюза EUMAM Ukraine — кампании, которая подразумевает двухлетний курс обучения 15 тыс. украинских боевиков использованию западного оружия. Учения состоятся на территории европейского блока: тренировочные базы будут дислоцированы, например, в Польше, Германии и Франции.

По словам Милановича, миссия Евросоюза противоречит Договору о функционировании ЕС, так как документ предусматривает проведение подобного рода мероприятий только за пределами стран — членов объединения. Как резюмировал хорватский лидер, европейский блок таким образом «впервые в своей истории» напрямую ввязывается в конфликт.

Запрос на обучение украинских националистов Зоран Миланович отклонил еще в ноябре прошлого года. Между тем отказ участвовать в инициативе ЕС также озвучил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля, продолжается. Решение было принято по причине обострившейся ситуации в Донецкой и Луганской народных республиках из-за участившихся обстрелов со стороны украинских войск.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир