Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В Совфеде заявили о подготовке США к войне с Китаем

Сенатор Ковитиди: для осуществления контроля над Евразией США готовятся к войне с Китаем
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Для осуществления контроля над Евразией США готовятся к конфликту с Китаем. Об этом в воскресенье, 15 января, заявила сенатор Совета Федерации Ольга Ковитиди.

«Мы видим, что государственные перевороты и понуждения к войне стали порочным политическим почерком США. Объяснить американцам, что их власть превратила Америку в главного агрессора и террориста планеты, сегодня будет очень непросто, но необходимо», — написала она в Telegram-канале.

Сенатор указала на то, что Вашингтон в XXI веке снова затеял опасную геополитическую игру с целью нейтрализовать две ядерные мировые державы — Россию и Китай. После государственного переворота в 2014 году на Украине США втянули в украинский конфликт Россию.

«По отработанной в Пентагоне схеме Штаты решили понудить Китай первым начать военные действия за Тайвань. США активно вооружаются, и Китай это должно серьезно обеспокоить», — отметила она.

В частности, сейчас индо-тихоокеанское командование включает 375 тыс. военных и гражданских лиц в регионе, а новый оборонный бюджет США предусматривает миллиарды долларов на новую военную инфраструктуру и стратегические инициативы в тихоокеанском регионе, уточнила Ковитиди.

Сенатор допускает участие Японии в конфликте на стороне США. Она напомнила, что японское правительство объявило об «удвоении военных расходов на следующие пять лет, с 2023 по 2027 год, до суммы $80 млрд.

Кроме того, Ковитиди предполагает участие в конфликте Филиппин, чье правительство, по словам сенатора, «готово разрешить Вашингтону разместить оружие и боеприпасы на еще пяти военных базах, кроме пяти уже доступных для США».

«Всё происходящее подталкивает Пекин к оперативному переосмыслению происходящих событий и более плотному и прежде всего открытому военно-политическому и экономическому сотрудничеству с Россией. Вашингтон с участием своих вассалов и скрытых агентов влияния постарается не затягивать с реализацией плана организации провокационной ловушки для Пекина. Смогут ли в Поднебесной обыграть США — покажет время, но его у Пекина уже не так много», — заключила она.

Ранее, 25 декабря, министр иностранных дел КНР Ван И заявил, что успешная борьба с гегемонией США и противодействие политике силового воздействия Вашингтона стали одним из ключевых достижений дипломатии Китая в 2022 году. По его словам, для противодействия США и другим западным странам Китай успешно использовал площадку ООН, где отстаивал свои национальные интересы.

Посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй 22 декабря сказал, что гегемонизм и политика силы доживают последние дни, многополярность мира и демократизация международных отношений неизбежно наступят.

Глава МИД КНР на встрече с российским послом Игорем Моргуловым 27 ноября отметил, что Китай, как и Россия, не приемлет политику грубой силы, а также однополярную гегемонию. Ван И призвал укреплять связи между странами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) для достижения мира и стабильности на региональном и глобальном уровнях.

Прямой эфир