Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде или любом другом месте
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Своей музыкальной карьерой он повлиял на блюз, джаз, рок-н-ролл и даже на тяжелый металл, его называют среди величайших исполнителей своего времени. Он был знаком и выступал чуть ли не со всеми легендарными музыкантами прошлого века. 10 января из жизни ушел британский гитарист и композитор Джефф Бек. «Известия» вспоминают лучшие композиции виртуоза и рассказывают о его творческом пути.

Идол для идолов

«Огромная честь работать с ним. И еще большая честь, что он принял участие в выпуске моего последнего альбома», — говорит один из первопроходцев тяжелого рока и металла, основатель группы Black Sabbath Оззи Осборн. Кирк Хэмметт, участник группы Metallica, занявший 11-е место в списке величайших гитаристов всех времен: «Джефф Бек всегда был и остается моим героем с тех самых пор, как я впервые взял в руки гитару».

Брайан Мэй из Queen: «Каждый раз, когда я слушаю Джеффа Бека, мой взгляд на игру на гитаре полностью меняется. Он точно на голову выше всех остальных музыкантов и делает такие вещи, которые даже представить нельзя». Ричард Блэкмор, гитарист и один из основателей группы Deep Purple: «Джефф Бек — это мой идол. Иногда он играет такое и берет такие ноты, о которых я даже и не мог подумать, держа в руках свою гитару».

Джефф Бек

Джефф Бек в 1975 году

Фото: Getty Images/Redferns/Robert Knight Archive

Бек постоянно поражал музыкальную общественность. Например, в 1980-х он вдруг отказался от использования медиатора — специального инструмента, который позволяет гитаристам извлекать из струн более четкий звук. Для этого музыкант использовал большой и указательный пальцы и подцеплял ими струны электрогитары, чтобы создать неповторимое «тянущее» звучание.

Он играл пальцами. А это накладывает на звукоизвлечение специфику, свойственную манере извлечения без медиатора. Очень необычный звук. Он из категории тех гитаристов, которых можно узнать без видеоряда, чтобы понять, кто это играет, — объяснил «Известиям» один из основателей группы «Ария» Сергей Маврин. — Наверное, если бы меня как гитариста попросили охарактеризовать такой стиль игры, — больше чувств можно передать именно через руки.

Однако уникальное звучание Джеффа было обусловлено не только игрой без медиатора. Грузинский и российский блюз-рок музыкант Леван Ломидзе добавил, что Бек еще и играл на особых инструментах.

— Огромная утрата для всех любителей музыки, особенно в стиле рок и блюз. Хочу отметить, что, помимо огромного таланта, он обладал уникальной техникой исполнения, это заключалось в следующем: он играл исключительно на гитарах Fender Stratocaster, которые славятся оригинальным звучанием, — рассказал Леван Ломидзе.

Гитарная наука

За свою карьеру Джефф Бек завел множество фанатов, а некоторые его последователи, в том числе из России, даже пытались повторить его стиль игры.

Я лично познакомился с этим легендарным музыкантом во время его приезда в Россию в 2010 году. Для наших отечественных рок-гитаристов это было просто потрясающее событие, и мы с организаторами концерта решили провести гитарный интернет-конкурс «Джефф Бек 2010», в котором приняли участие гитаристы России и других стран, — рассказал «Известиям» о встрече с британцем российский гитарист Дмитрий Малолетов.

Джефф Бек

Джефф Бек во время выступления в Москве в 2010 году

Фото: ТАСС/Сергей Беляков

Победители конкурса имели возможность выступить перед самим маэстро на мастер-классе накануне его концерта.

— Удивлению Бека не было предела, так как он услышал российских молодых музыкантов, которые играли в его уникальном стиле. После конкурса Джефф искренне говорил, что такого не ожидал. И ему было очень приятно осознавать, что в России не только знают и слушают его музыку, но и осваивают его манеру игры, глубоко погружаются в тонкости гитарной науки.

По словам Малолетова, Джефф Бек достиг пика гитарного мастерства в зрелые годы.

— Кто-то думает, что настоящие прорывы — это дело молодых. Но Джефф Бек опровергает эти предрассудки. Своим творчеством он оказывал влияние как на гитаристов 60-х годов, так и на мальчишек в 2000-х.

Раньше Led Zeppelin

Музыкант родился в Лондоне 24 июня 1944 года. Как потом писал сам Бек в книге «17 Watts?: The Birth of British Rock Guitar», в шесть лет он услышал по радио песню How High the Moon в исполнении Леса Пола на электронной гитаре. Композиция произвела на него большое впечатление и стала одной из основных причин его увлечения этим музыкальным инструментом. Позже, когда юному Беку было 10 лет, он начал петь в церковном хоре.

гитара Fender Stratocaster

Гитара Fender Stratocaster Джеффа Бека

Фото: Finnish Heritage Agency

Джефф научился играть на гитаре в подростковом возрасте, но перед этим попробовал освоить пианино, барабаны и виолончель. Главным интересом всё равно осталась электрогитара. Начинающему музыканту так хотелось играть, что он даже попытался создать свой собственный музыкальный инструмент. Для этого он попытался скрепить вместе металлическую коробку из-под сигар, часть картинной рамы, болты и провода от радиоуправляемого самолета в качестве струн.

После окончания школы он поступил в Уимблдонский колледж искусств. В этот период он работал художником, декоратором, занимался покраской машин и играл в небольших музыкальных коллективах. В 1964 году Джефф присоединился к ритм-энд-блюз-группе Tridents. На его музыку быстро обратил внимание Джимми Пейдж, который тогда еще не основал Led Zeppelin, а рулил The Yardbirds. Бека взяли в группу, где он заменил самого Эрика Клэптона, того самого, которого в то время все меломаны звали просто Бог.

Но в The Yardbirds Бек долго удержаться не смог, в 1966 году его уволили: он стал с завидной частотой и без уважительных причин пропускать репетиции. Но за то время, что Джефф был участником коллектива, The Yardbirds записали большую часть своих хитов, например, Heart Full of Soul, которая попала в топ-10 синглов Великобритании и США, а также Evil Hearted you — третья позиция в рейтинге синглов Великобритании 1965 года.

В 1967 году Джефф основал свой коллектив The Jeff Beck Group. В него вошли вокалист Род Стюарт и ритм-гитарист Ронни Вуд, а вот басисты и барабанщики менялись регулярно. В дальнейшем к группе присоединился Эйнсли Данбар, который и занял место ударника. Таким составом в 1967 году они выпустили три сингла. Один из них, Hi Ho Silver lining, стал 14-м в рейтинге синглов Великобритании.

Род Стюарт, Джефф Бек, Рон Вуд

The Jeff Beck Group в 1968 году: Род Стюарт, Джефф Бек, Рон Вуд (слева направо)

Фото: Getty Images/Redferns/Robert Knight Archive

В 1968 году у группы вышел дебютный студийный альбом Truth. Он попал на 15-ю строчку в списке наиболее популярных альбомов США «Billboard 200». Музыкальный критик Брюс Эдер хвалил его за громогласные барабанные и басовые ритмы и захватывающий вокал и сравнивал релиз с работами групп The Beatles, The Rolling Stones и The Who.

Группа просуществовала до 1972 года и выпустила четыре альбома, после чего Бек распустил ее и основал новый коллектив Beck, Bogert & Appice, но в 1974 году он тоже распался.

Восемь премий «Грэмми»

После распада последней группы Джефф решил заняться сольной карьерой. В 1975 и 1976 годах он записал два альбома: Blow by Blow и Wired. Оба получили платиновый статус и заняли 4-ю и 16-ю позиции в рейтинге «Billboard 200». В 80-е годы Джефф выпустил еще три альбома: Three and Back в 1980 году, Flash в 1985-м и Jeff Beck's Guitar Shop в 1989-м. Его композиция Escape из Flash принесла ему первую в его карьере премию «Грэмми» в номинации «Лучшее инструментальное рок-выступление».

Музыкальный талант Бека нашел отражение в кино. В 1990 году он принял участие в записи первого сольного альбома Джона Бон Джови Blaze of Glory, который стал саундтреком для фильма «Молодые стрелки 2». Одноименная заглавная песня альбома была номинирована в 1991 году на премию «Оскар» в категории «Лучшая музыка к фильму», и в этот же год она получила «Золотой глобус» в той же номинации. Также она была выдвинута на премию «Грэмми». Кроме того, трек стал хитом № 1 в Billboard.

— Он был одним из главных действующих лиц, которые определили, как будет развиваться популярная музыка. Именно благодаря ему гитарная музыка получила такое широкое раскрытие, — рассказал «Известиям» рок-музыкант и основатель группы «Черный Кофе» Дмитрий Варшавский. — Его звучание определило всю современную музыку на десятилетия вперед. В 90-е годы он сумел вывести уровень гитары на недосягаемый уровень. Джефф разработал уникальную технику игры на электрогитаре, и на его музыку будут ориентироваться еще очень долго.

Но не все отечественные музыканты сожалеют об утрате талантливого гитариста. Лидер и вокалист группы «Звери» Роман Билык, более известный под псевдонимом Рома Зверь, остался равнодушным к Джеффу Беку.

— Джефф Бек мне вообще не близок. Я по нему не буду скучать ни капельки, — признался он «Известиям».

Джефф Бек

Джефф Бек на церемонии Grammy в 2010 году

Фото: Getty Images/WireImage/Michael Caulfield

За свою карьеру Джефф Бек был номинирован на 16 премий «Грэмми», восемь из которых ему удалось получить. О кончине легендарного гитариста сообщили на официальном сайте музыканта и в аккаунтах в социальных сетях. Джефф Бек умер во вторник, 10 января, из-за внезапного развития бактериального менингита, говорится в сообщении.

Прямой эфир