Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Центральное командование ВС США показало кадры запусков ракет по целям в Иране
Общество
Балицкий заявил о непризнании МАГАТЭ вины ВСУ в обстрелах территории ЗАЭС
Здоровье
Ученые доказали пользу четырехминутной тренировки для пожилых людей
Мир
Иран атаковал силы Пятого флота ВМС США в Бахрейне
Армия
Военнослужащие России и Лаоса провели совместную тренировку спецназа
Происшествия
Три человека пострадали в результате ударов БПЛА в Краснодарском крае
Армия
Операторы БпС сбросили на позиции ВСУ листовки с призывом сдаться в плен
Происшествия
Еще один беспилотник сбит силами ПВО на подлете к Москве
Мир
CENTCOM сообщило о завершении ВС США ударов по Ирану
Мир
КСИР приступил к первой фазе наступательных действий на Ближнем Востоке
Общество
В Роспотребнадзоре перечислили условия сокращения часов работы в жару
Мир
CENTCOM сообщило о прохождении судов через Ормузский пролив
Мир
Глава Пентагона пригрозил Кубе конфронтацией из-за попыток получить оружие
Наука и техника
Nature сообщил об обнаружении в Индийском океане крупнейшего кладбища китов
Общество
В Минздраве сообщили об изменениях перечня медицинских специальностей
Мир
Mehr сообщило о сработавшей ПВО на юге Ирана
Мир
КСИР сообщил об ударах по 18 целям армии США в регионе

Телескоп «Джеймс Уэбб» обнаружил похожую на Землю планету

0
Фото: Global Look Press/ESA
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» обнаружил свою первую экзопланету. Своими размерами она похожа на Землю, сообщает The Independent.

Обнаруженное небесное тело получило название LHS 475 b, оно находится на расстоянии 41 светового года от Солнечной системы в созвездии Октант. Его диаметр составляет примерно 99% от диаметра Земли. И там на несколько сотен градусов жарче, чем на Земле.

Пока ученые не могут дать полную характеристику планеты. Но точно известно, что там нет плотной атмосферы с преобладанием метана, как, например, на Титане — спутнике Сатурна.

Подобные LHS 475 b планеты долгое время оставались «невидимыми» для телескопов. Но мощность «Джеймса Уэбба», как оказалось, позволяет не только замечать такие небесные тела, но и помогает подробно изучать их. Поэтому исследователи надеются, что в ближайшее время будет сделано еще немало открытий.

«Телескоп «Джеймс Уэбб» приближает нас к новому пониманию похожих на Землю экзопланет, и его миссия только начинается», — сказал директор отдела астрофизики NASA Марк Клампин.

«Джеймс Уэбб» — самый крупный космический телескоп с зеркалом диаметром 6,5 м. Аппарат запущен NASA в космос 25 декабря 2021 года при участии Европейского и Канадского космических агентств.

В октябре космический телескоп передал новые снимки «Столпов Творения» — скопления межзвездного газа и пыли из туманности «Орел».

В июле «Джеймс Уэбб» показал первые пять снимков Вселенной. На них виден свет, который шел до космического телескопа на протяжении миллиардов лет.

Читайте также
Прямой эфир