Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Спорт
Ски-альпинист Филиппов вышел в полуфинал спринта на Олимпиаде
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Der Spiegel узнал об одобрении Залужным подрыва «Северных потоков»
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

В России ожидают роста продаж автомобилей в 2023 году

0
Фото: ТАСС/Павел Ворожцов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Ассоциации европейского бизнеса (АЕВ) сообщили, что в 2023 году в России будет продано около 770 тыс. новых легковых автомобилей. Такой прогноз 12 января был озвучен на пресс-конференции Ассоциации европейского бизнеса, которая была посвящена итогам 2022 года.

Рост продаж в сравнении с 2022 годом должен составить 12%. Председатель Комитета автопроизводителей AEB Алексей Калицев пояснил, что это «умеренный» прогноз.

По оптимистичным прогнозам компании продажи новых автомобилей в России могут вырасти на 20%. Озвученные экспертами ассоциации цифры касаются только официальных поставок и не включают автомобили, которые будут ввезены в РФ по параллельному импорту.

По словам Алексея Калицева, на отечественном рынке появятся новые игроки из Китая — как минимум пять-семь брендов. Среди них — BAIC, GAC, Hongqi и HiPhi. Также в АЕБ ожидают серьезного роста рынка электромобилей — до 15–16 тыс. штук.

10 января АвтоВАЗ сообщил, что по итогам 2022 года было продано 188 645 автомобилей Lada. Лидером продаж стала Lada Granta (около 95,9 тыс. машин). Уточняется, что рыночная доля модели в прошлом году выросла более чем в два раза и, по оценкам компании, достигла отметки 14,2% (в 2021 году — 6,7%). Продажи Lada Niva Legend составили свыше 18 тыс. автомобилей, Lada Niva Travel — около 20,7 тыс., Lada Vesta — 29,2 тыс. Lada Largus — 17,7 тыс. Президент АвтоВАЗа Максим Соколов напомнил, что в 2023 году предполагаются выпуск Lada Vesta NG в Тольятти, запуск производственной площадки в Санкт-Петербурге, а на осень текущего года намечено возобновление производства семейства Largus.

Читайте также
Прямой эфир