Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

«Нашему футболу нужно оставаться в Европе»

Экс-нападающий сборной России Дмитрий Сычев — о возможном переходе России в Азию, кризисе «Локомотива», Сычевом и Пиняеве
0
Фото: пресс-служба PARI
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На катке на Красной площади 9 января состоялся Рождественский гала-матч по хоккею с участием ряда звезд футбола, выступавших за команду «PARI-Москва». Одним из них был лучший игрок России 2004 года, экс-нападающий сборной России, московских «Локомотива» и «Спартака» Дмитрий Сычев.

В интервью «Известиям» чемпион России – 2004, полуфиналист чемпионата Европы – 2008 и участник чемпионата мира – 2002 рассказал о сотрудничестве с РФС по теме детско-юношеского футбола, оценил игру «Спартака» и кадровые перестановки в «Локомотиве», а также поделился мнением о восходящих звездах РПЛ Сергее Пиняеве и Владимире Сычевом. Кроме того, он высказался о целесообразности перехода российского футбола из Европы в Азию и о прошедшем в конце 2022 года чемпионате мира в Катаре.

«Почему происходили такие кадровые решения, мне сказать трудно»

— Чем вы сейчас занимаетесь?

— Помогаю РФС в развитии детского футбола. Довольно интересно, поскольку сейчас самое время, чтобы улучшить это направление. Хорошо, что уже сделан ряд проектов вроде детских соревнований, Юношеской футбольной лиги (ЮФЛ). А сейчас, когда мы оказались отстранены от международных соревнований, нужно еще больше на этом делать акцент. Есть возможность уделить этому максимальное внимание и начать с азов. Будем надеяться, что всё получится.

— Как вам события последних двух лет в «Локомотиве»?

— Посмотрим, что будет дальше. Ниже опускаться уже было некуда. Поэтому хорошо, что в последние месяцы в клубе поменялось руководство. Все надеются, что изменения к лучшему. Но только весенняя часть сезона покажет, правильные ли были сделаны перестановки.

— Как вам приобретенный клубом Сергей Пиняев, который еще в 15 лет получал большие авансы, а не так давно в 18 лет дебютировал за сборную?

— Мне очень нравится этот игрок. Он и как молодой человек здраво рассуждает, и с головой всё в порядке, и с воспитанием. Надеюсь, вырастет в хорошего большого мастера. Да и сейчас он уже способен помочь «Локомотиву».

— Почему «Локо» еще с ваших времен постоянно попадает в жесточайшие кризисы в результате не всегда понятных перестановок среди руководителей и тренеров?

— У меня вообще нет объяснений. Думаю, всё настолько давно разжевано и объяснено, что дальше некуда. Слишком очевидно, что клуб развивался не в ту сторону. Почему происходили такие кадровые решения в руководстве, тренерском штабе, которые приводили к отрицательным результатам, мне сказать трудно.

— У клуба есть шанс снова подняться на вершину?

— Очень сложный вопрос. Тут же должна сойтись целая цепочка событий и решений... Пока мне нравятся приобретения игроков, которые этой зимой делает клуб. Радует, что произошли перестановки после всех тех негативных событий, которые были в последние два года. Но дальше может быть что угодно. Слишком непредсказуем в этом плане «Локомотив».

— Нравится игра лидирующего в бомбардирской гонке РПЛ вашего почти однофамильца Владимира Сычевого?

— Ну, теперь уже и близко он не однофамилец мне (в конце декабря Сычевой поменял фамилию на Писарского в честь отчима, воспитывавшего его с раннего детства. — «Известия»). Хотя понимаю, что вы еще не привыкли к его новой фамилии. Классно, что у нас находятся такие игроки, причем из глубинки. У нас с ним, кстати, общее не только в плане схожих фамилий, но и то, что он прошел через мой родной Омск. Из Крыма попал во вторую лигу, где год отыграл за «Иртыш», откуда очень непросто выбраться наверх. И сейчас за полгода в РПЛ доказал свою состоятельность на поле в составе «Оренбурга». Радует это. Значит, все-таки есть у нас еще жемчужины в российском футболе.

— Как получилось, что он только после 25 лет так поднялся?

— Многое зависит от менеджеров, от тренеров, от того, как встроят игрока в команду. В «Оренбурге» ему дали почувствовать уверенность. А он за это отблагодарил клуб забитыми голами. Это же тоже важный момент, когда у человека есть вдохновение. Его просто так не найдешь. Где-то был скрыт талант Владимира. Кто-то сумел его раскрыть, а кто-то нет. Это же обычная история.

— В прошлом сезоне мы восхищались Гамидом Агаларовым, ставшим в составе «Уфы» лучшим бомбардиром чемпионата, но после перехода в «Ахмат» его результативность резко снизилась. Сычевой не повторит его путь, особенно после перехода в самарские «Крылья Советов»?

— В любом случае рецепт один — продолжать работать. Посмотрим, как его будут использовать «Крылья Советов». Но Осинькин (Игорь Осинькин, главный тренер «Крыльев Советов». — «Известия») знает, как работать с нападающими, как их встраивать в игру. Тем более у них атакующий футбол с акцентом на действия впереди. Поэтому думаю, что всё будет нормально. Вряд ли Владимир снизит требования к себе.

«№ 1 в России — это точно»

— Вам было сложнее держать планку после успешного первого сезона в «Локомотиве»?

— На «Локомотив» всегда по-особенному настраивались независимо от того, забил я или не забил. Мы всегда были раздражителями. Так что максимальный уровень сопротивления я ощутил еще в свой первый сезон в команде, когда мы выиграли чемпионат. И так было всегда. Недооценки со стороны соперников не было с первого матча моей карьеры.

— Даже не было такого, что после первых успехов стали больше бить по ногам, наносить травмы, как в случае с тем роковым разрывом крестообразных связок в 2005 году в Казани, который вы получили от вратаря «Рубина» Павла Харчика?

— Да нет, ничего после первых успехов не изменилось. А эпизод с Харчиком был стечением обстоятельств, так что я бы вообще много о нем не говорил.

— Вы упомянули родной Омск в контексте Сычевого. Как играющий в хоккей человек, можете оценить новую ледовую арену, где с осени играет «Авангард»?

— Я даже там играл как хоккеист по приглашению «Авангарда». В сентябре, незадолго до их первого матча в КХЛ, и в начале декабря в двух матчах. Участвовал и во многих активностях, поэтому посмотрел всю арену изнутри. Просто превосходно там всё. № 1 в России — это точно. Абсолютно по всем параметрам. Среди хоккейных точно, а с другими видами спорта я бы не стал сравнивать, поскольку с тем же футболом формат стадионов разный. Но это настоящий подарок для Омска. Рад за омичей, которые получили такую арену. Думаю, лучше хоккейного стадиона в России еще долго не будет.

— Когда в вашем родном городе и у футбольного клуба «Иртыш» появится приличный стадион?

— Не будем про футбол. С футболом там всё печально. Пока мы не придем туда, ничего не будет. (Смеется.) Но это пока точно не произойдет, поскольку никому там футбол не нужен, к сожалению. Хотя традиции в Омске богатые. И возможности тоже есть.

— Нравится нынешний «Спартак»?

— Да, играет симпатично. Очень нравится. Мне кажется, Абаскалю (Гильермо Абаскаль, главный тренер «Спартака». — «Известия») нужно работать в том же направлении. Болельщикам нравится эта игра в пас. Была недооценка тренера, многие скептически оценивали его приход, но он доказал, что это только разговоры. Мне симпатична игра команды при нем.

— Александр Соболев по-прежнему хорош?

— За него говорят голы. Посмотрите статистику. Уверенно забивает, а для нападающего главное — это голы.

«Азиатский уровень — непростой для всей вертикали юношеского футбола»

— В конце декабря казалось, что РФС вот-вот примет решение о переходе в Азию, но в итоге союз отложил этот вопрос. Стоит ли нам расставаться с УЕФА?

— Это очень сложный и глобальный вопрос. Чтобы в нем разобраться, надо учитывать все нюансы. Но мое мнение: нужно в любом случае оставаться в Европе. Для России, ее молодежи и юношей конкуренция с европейскими клубами и сборными намного важнее, чтобы соответствовать высочайшему уровню развития. Потому что азиатский уровень — непростой для всей вертикали юношеского футбола.

— Нам надо до упору ждать, когда УЕФА решит возвращать российские команды в свои соревнования? Или обозначить для себя какой-то срок, после которого искать другие варианты?

— Не знаю. Но я верю в лучшее.

— Какие впечатления от ЧМ в Катаре?

— Турнир показал, что футбол до сих пор является игрой № 1 в мире. И всё крутится вокруг футбола. Даже негативные моменты вокруг этого ЧМ, как мне кажется, ушли на дальний план после первой игры.

— Лионель Месси выиграл последний из неимевшихся у него крупных трофеев. Можно теперь называть его величайшим игроком?

— Он и был величайшим. Мы просто еще раз убедились, что живем в прекрасное время, когда можно наблюдать за такими незаурядными легендами, как Месси.

Прямой эфир