Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова прокомментировала биологическую деятельность США у границ России
Общество
Путин назначил Александра Матвеева руководителем канцелярии президента
Происшествия
Собянин заявил об уничтожении еще одного летевшего в сторону Москвы дрона
Мир
Пентагон опубликовал доклад ЦРУ о полетах НЛО над Будапештом и Москвой
Мир
В морских акваториях Китая обнаружили иностранных черепах-шпионов
Мир
Президент ФИФА Инфантино пошутил про сборную Италии
Мир
Рубио поздравил россиян с Днем России
Армия
Силы ПВО за день сбили 185 беспилотников ВСУ в небе над Россией
Мир
Пезешкиан поздравил Путина с Днем России и отметил важность развития отношений
Происшествия
ВСУ в День России атаковали здание администрации и госфлаги в Энергодаре
Армия
Путин установил штатную численность ВС РФ в 2,3 млн человек
Наука и техника
Россияне смогут увидеть парад из шести планет в ночь с 12 на 13 августа
Мир
МВФ согласовал кредитное соглашение с Киевом при невыполнении Украиной условий
Мир
Путин указал на противостояние России всему коллективному Западу
Армия
Армия РФ за неделю сбила более 4 тыс. дронов и четыре крылатые ракеты ВСУ
Мир
CBS узнал о возможном подписании США и Ираном сделки в начале следующей недели
Мир
Дарчиев заявил об ожидании предложения США о назначении посла в РФ

СМИ сообщили о призывах Запада к Украине оставить Артемовск

WSJ: западные эксперты и чиновники призвали Киев оставить Артемовск
0
Фото: REUTERS/Anna Kudriavtseva
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Украине следует оставить Артемовск (украинское название — Бахмут) в Донецкой Народной Республике (ДНР) и отойти на новую линию обороны, пока это еще возможно. Такого мнения придерживается ряд западных и украинских чиновников и аналитиков, пишет газета The Wall Street Journal в статье от 10 января.

По их мнению, битва за Артемовск проходит на условиях России, из-за чего Украина потеряла силы, необходимые для весеннего наступления, передает издание.

Согласно опубликованной информации, некоторые из аналитиков и чиновников советуют Киеву оставить город и отойти на новую линию обороны на высотах западнее Артемовска, «пока такой отход еще можно организовать».

Накануне, 10 января, The Wall Street Journal со ссылкой на одного из командующих украинскими войсками в Артемовске сообщила, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) признают большие потери в битве за город.

В материале также отмечается, что Артемовск является важным транспортным узлом для снабжения украинской группировки войск в зоне специальной военной операции (СВО). Через этот город проходит сеть автомобильных и железных дорог. За Артемовск и Соледар идут ожесточенные бои.

11 января военно-политический эксперт, советник врио главы ДНР Ян Гагин заявил, что во взятом под контроль российскими силами городе Соледаре могут оставаться около 500 украинских военных, которые не смогли уйти с остальными отрядами ВСУ.

Днем ранее врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что российские силы взяли под контроль центр Соледара. Он заверил, что после Соледара последует освобождение Артемовска, а также Северска. Дальнейшие же усилия будут направлены на краматорское и славянское направления.

Специальная операция России по защите Донбасса, против жителей которого Украина ведет боевые действия с 2014 года, продолжается. Решение о ее проведении было принято на фоне обострившейся ситуации в регионе из-за участившихся обстрелов со стороны украинских войск.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир