Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Экс-депутат рады похвасталась избивающим русскоязычных детей внуком

0
Фото: РИА Новости/Евгений Котенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Экс-депутат Верховной рады Украины Ирина Фарион в эфире украинского телеканала НТА рассказала, как учит своего трехлетнего внука избивать в детском саду детей, которые разговаривают на русском языке.

Она посетовала на то, что ее внуку Дмитрику приходится в детском саду «учить» русскоговорящих детей украинскому языку при помощи «своего маленького кулачка». Из-за этого он якобы приходит домой нервным.

«Потому что ребенок приходит нервный домой и говорит: «Бабушка, в садике москаль». А бабушка говорит, что москаля нужно «уничтожать», и Дмитрик «уничтожает» москаля. Он ему «ставит в челюсть правильное произношение», — заявила экс-депутат рады.

Фарион уже не в первый раз отличается подобными агрессивными высказываниями в адрес людей, говорящих на русском языке. Так, в январе 2021 года в эфире телеканала НТА она призвала бороться с русскоязычным населением Украины агрессивными способами.

Борьба с русским языком на Украине также ведется на государственном уровне. Однако, как заметил в декабре 2022 года обозреватель американского журнала National Review Майкл Дохерти, украинские законы против русского языка являются проявлениями национализма, с которыми нужно бороться.

В ноябре того же года власти Киева полностью перевели обучение в городских школах на украинский язык, исключив русский. Решение объяснили стремлением избежать эскалации и напряжения в обществе.

В октябре секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов заявил, что русский язык должен исчезнуть с территории Украины как элемент враждебной пропаганды и «промывки мозгов» для населения. Русскоязычных жителей Украины он призвал «идти на свои болота и квакать на своем русском языке».

В 2019 году Верховная рада приняла закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». При этом конституция страны в теории гарантирует «свободное развитие, использование и защиту русского и других языков национальных меньшинств».

Читайте также
Прямой эфир