Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Эрдоган выразил надежду на переговоры с Путиным в ближайшие два дня
Общество
Расходы на покупку смартфонов в РФ выросли на 10-35%
Армия
Российские десантники отразили две атаки националистов под плотным огнем врага
Общество
Синоптики сообщили москвичам о небольшом дожде 23 марта
Мир
На химзаводе в Техасе прогремел взрыв
Мир
Рябков заверил в готовности России защищать себя всеми возможными средствами
Спорт
Экс-защитник СКА отказался смотреть ЧМ из-за отстранения сборной РФ
Мир
Axios назвал условием удара Израиля по Ирану обогащение урана выше 60%
Экономика
Инфляция в России замедлилась до 5,99% в годовом выражении
Общество
Пожар в доходном доме Челышева XIX века в Самаре локализован
Армия
На аэродроме Левашово под Петербургом развернут морскую авиацию
Мир
Президент Чехии рекомендовал Киеву учитывать снижение западной поддержки
Экономика
Спрос на льготную ипотеку под 8% подскочил в 1,5 раза

Высший военный орган НАТО анонсировал встречу по Украине

0
Фото: Global Look Press/US Joint Staff
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Военный комитет — высший военный орган НАТО — соберется 18–19 января в Брюсселе для обсуждения ситуации на Украине, внутренних задач альянса и военной помощи Киеву. Об этом говорится 2 января в сообщении на сайте военного блока.

В совещании примут участие в том числе командующие силами обороны союзников и их коллеги из приглашенных Финляндии и Швеции.

Вопросы, имеющие стратегическое значение для военного блока, обсудят 32 начальника штабов обороны.

Как уточняется, участие в первом заседании первого дня мероприятия примет генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Основное внимание участники мероприятия уделят наблюдениям за украинским конфликтом, а также ускорению реализации основополагающей концепции ведения боевых действий НАТО и программы развития вооруженных сил.

В ходе заседаний первого дня будут обсуждаться военный потенциал и способность НАТО защищаться от вызовов, речь пойдет о цифровой трансформации и функциональной совместимости, развитии логистики и военного потенциала.

В ходе второго дня начальники штабов встретятся с оперативными партнерами из Косово, Армении, Австрии, Финляндии, Ирландии, Молдавии, Швеции, Украины и Швейцарии.

После этого военный комитет обсудит небоевую миссию НАТО и наращивание потенциала в Ираке со своими оперативными партнерами Швецией, Финляндией и Австралией.

«На заключительном заседании военный комитет обсудит постоянную поддержку Украины со стороны НАТО», — заключили в военном блоке.

Накануне Столтенберг призвал страны Запада разработать план долгосрочной поддержки Украины, так как противостояние с Россией может затянуться. По его словам, в текущей ситуации киевский режим особенно остро нуждается в западной военной поддержке.

Он напомнил, что большинство конфликтов заканчивается мирными переговорами. И со стороны Запада необходимо укрепить позиции Киева военной помощью, что позволит заключить мирное соглашение на условиях украинских властей.

22 декабря президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что все вооруженные конфликты так или иначе заканчиваются переговорами. Он добавил, что для достижения результатов по урегулированию ситуации вокруг Украины нужно сесть за стол переговоров. Однако киевские власти на данный момент не имеют желания говорить с РФ.

Россия с 24 февраля проводит спецоперацию по защите Донбасса, жители которого отказались признавать итоги государственного переворота 2014 года на Украине.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Реклама
Прямой эфир