Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новая структура Фонда национального благосостояния (ФНБ) утверждена Министерством финансов России: теперь она будет состоять на 60% из юаней и на 40% из золота. Остатки на счетах ФНБ в фунтах стерлингов и иенах были обнулены. Новая нормативная структура активов ФНБ исключает возможность инвестирования средств фонда в активы, номинированные в долларах. Подробности и мнения экспертов — в материале «Известий».

В чем смысл процесса

Речь идет про нормативную структуру ФНБ, то есть фактически никаких операций по купле-продаже иностранной валюты не было совершено. Сейчас это невозможно из-за введенных в отношении Банка России санкционных ограничений. Об этом «Известиям» рассказала управляющий партнер аналитического агентства WMT Consult Екатерина Косарева.

«Минфин последовательно исключает из списка валют, в которые может инвестировать, валюты недружественных стран. Если от долларов и евро отказаться не так просто, то от фунта и иены — легко. Так что ФНБ не будет больше размещать средства в этих валютах», — пояснил исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «ИВА Партнерс» Артем Тузов.

банкноты банк валюта хранение
Фото: Global Look Press/IMAGO/Erwin Wodicka

«Дело в том, что Московская биржа с 3 октября уже остановила торги британским фунтом ввиду потенциальных рисков и затруднений при проведении расчетов в британской валюте. По этой же причине с 8 августа на Московской бирже нельзя торговать также японской иеной, а с 14 июня площадка приостановила торги швейцарским франком. Поскольку нет биржевых торгов, а расчеты в данных валютах затруднены или невозможны, Минфин выводит из структуры ФНБ ранее сделанные накопления в этих валютах», — заявил аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин.

Нормализации отношений со странами Запада в ближайшее время никто не ожидает, добавляет аналитик «Финама», поэтому логичным шагом выглядит простое исключение из будущих накоплений фунтов и иены. «Торги евро и долларом на Московской бирже пока продолжаются, поскольку это валюты, всё еще открытые для внешнеторговых операций», — добавил он.

«В рамках бюджетного правила Минфин РФ намерен пополнять Фонд национального благосостояния в юанях. Глава Минфина ранее сообщил, что с января следующего года бюджетное правило уже будет работать. Но только после оценки месячных показателей бюджета. ФНБ, возможно, будет наполнятся в рублях и в юанях. Китайская валюта нужна, чтобы захеджировать курсовые риски от обесценения курса рубля. Для рубля ввод в действие бюджетного правила по скупке иностранной валюты будет означать планомерное ослабление. Однако если цена на российскую нефть будет ниже $70 за баррель, пополнить ФНБ не получится», — уверен Александр Потавин.

По его словам, в проекте основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики РФ на 2023 год сказано, что объем ФНБ в 2022 году составит 8,8 трлн рублей, или 6,2% ВВП, а в 2023 году — снизится до 6,3 трлн рублей (или 4,2% ВВП), то есть в «мягком» базовом сценарии общенародная копилка за год сократится на 28,5%.

добыча нефти экспорт роснефть
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

«Но, судя по всему, доходы госбюджета в следующем году будут ниже запланированных с учетом падения цен на нефть и объемов экспорта, поэтому денег из ФНБ может быть изъято больше запланированного», — заключил он.

Почему нужна новая структура

«Есть валютная структура ФНБ, которая утверждается Минфином. На счета Министерства финансов поступают рубли от продажи нефти и газа, Банк России эти рубли конвертирует в какие-то активы, которые предусмотрены нормативной структурой ФНБ — то есть в данном случае покупает золото и юани. Центробанк отправляет средства Минфину в любом случае в рублях, но пересчитывая их, согласно курсу юаня или стоимости унции золота», — объясняет далее Екатерина Косарева.

Как отметила эксперт, перечисление средств в других валютах, в частности, например, в долларах, на данный момент просто невозможно.

«То есть эти цифры только на бумаге, фактически деньги переводятся в рублях. И доход получается тоже в рублях. Изменение структуры ФНБ — это, по большому счету, формальность. То есть приведение нормативной ситуации к тому, что мы фактически имеем», — рассказывает аналитик.

рубли купюры
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

По словам Екатерины Косаревой, это «безальтернативный выбор». «По-другому сейчас никак не получится», — заключила она.

Кроме того, исключение фунтов и иены из валютной структуры ФНБ — это появление возможности использовать средства ФНБ, так как счета в евро, фунтах и иенах заблокированы из-за антироссийских санкций, рассказала старший преподаватель департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Ксения Бондаренко. «А китайский юань и золото мы можем использовать. Это решение — ускорение концепции «Поворот на Восток», — добавила она.

Из-за управляемого валютного режима курс юаня сильно коррелирует с долларом США, и именно он подходит для проведения валютных интервенций, считает Ксения Бондаренко. «Золото же в данном контексте выглядит как защитный актив — в кризисы, как правило, цена золота растет. Кроме того, из всех валют дружественных стран юань — единственная резервная валюта», — говорит она.

По мнению Ксении Бондаренко, структура 60% (юань) на 40% (золото) — менее ликвидна, но более устойчива в условиях роста макроэкономических рисков в 2023 году.

«Возможно, будет добавлена индийская рупия», — отметил, в свою очередь, Артем Тузов.

Позиция Центробанка

«Изменение структуры ФНБ произошло по большому настоянию руководства Банка России. Позиция Банка России была всегда в том, что валютная структура ФНБ должна соответствовать возможностям ЦБ по инвестированию в те или иные валюты. То есть на данный момент из тех активов, в которые Банк России ранее инвестировал, доступными остались только юань и золото», — пояснила заместитель директора Банковского института развития Юлия Макаренко.

Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Cfoto

По ее словам, позиция Банка России наиболее адекватна рынку — куда можно инвестировать, туда и инвестировать. Не подвергать средства ФНБ ненужным валютным рискам.

«Деньги Фонда национального благосостояния — это деньги, которые принадлежат будущим поколениям и будут использоваться на горизонте 20–30 лет. А это значит, что на сегодняшний день нужно пользоваться теми инструментами, которые есть, быть гибкими и следовать за ситуацией — если ситуация изменится, то и менять валютную структуру фонда», — резюмировала Юлия Макаренко.

Прямой эфир