Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Падение ВВП по итогам года составит порядка 2,7%, заявил министр финансов Антон Силуанов. По его словам, в будущем году продолжится небольшой спад. Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина прогнозировала, что по итогам года ВВП может снизиться на 3%, а в Минэкономразвития предсказывали спад около 2,5%. Каким будет прогноз на 2023 год и возможно ли предотвратить падение — в материале «Известий».

Адаптация через господдержку

Свой прогноз относительно спада российского ВВП дал Всемирный банк в октябрьском докладе. Предполагаемые ранее значения в минус 8,9% снизили вдвое, до минус 4,5%. В МВФ прогноз годового снижения ВВП России улучшили с минус 8,5% в апреле до минус 3,4% в октябре. В фонде предполагают, что в 2023 году российская экономика упадет на 2,3%.

Прогноз Минфина выглядит вполне реалистичным: по последней оценке Минэка, за 11 месяцев 2022 года сокращение составило всего 2,1%, утверждает руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

— В будущем году мы также ожидаем продолжения отрицательной динамики ВВП — в силу негативного вклада чистого экспорта (эффект вступающих в силу санкций на нефтегазовый экспорт и охлаждения роста мировой экономики), слабой потребительской активности и возможного отложенного сокращения инвестиций прежде всего со стороны частного бизнеса, — поясняет она.

газ
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

По мнению аналитика, фактически сейчас продолжается структурная адаптация экономики к новым внешнеторговым условиям.

Степень успешности этого процесса зависит от снижения геополитических и рисков дальнейшего ужесточения санкций, регуляторной поддержки бизнеса, доступности финансирования и трудовых ресурсов. В условиях закрытия внешних рынков и рисков, которые частный бизнес оценивает как слишком высокие, возрастает роль бюджетной поддержки: через социальную политику, госзаказ, инфраструктурные проекты, — дополняет собеседница издания.

Проверка на прочность

Спад ВВП РФ в 2022 году оказался примерно в два раза ниже, чем ожидалось в марте-апреле. Показатели по итогам 12 месяцев — в два с лишним раза меньше, чем это было во время кризиса 2008 года, приводит статистику доцент кафедры «Фондовые рынки и финансовый инжиниринг» факультета финансов и банковского дела (ФФБ) РАНХиГС Сергей Хестанов.

Этот результат — лучшее, самое наглядное подтверждение устойчивости российской экономики к внешним шокам. По крайней мере шокам, связанным с ограничениями российского импорта, — отметил экономист.

По мнению Хестанова, субъекты рынка довольно активно осваивают инструменты в валютах дружественных стран, в первую очередь в юанях.

юань
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

— Вполне вероятно, что юань и номинированные в нем инструменты позволят заменить собой так называемые твердые валюты (доллар США и евро) и тем самым снизить и валютные риски, — продолжает он. — Но с 5 декабря 2022 года начали действовать санкции против российской нефти, а с 5 февраля — против нефтепродуктов. Адаптация поставщиков к новым ограничениям в основном и определит динамику российской экономики в 2023 году.

Оценить истинные последствия новых санкций, направленных против российского экспорта, получится не ранее середины 2023 года.

— Тогда накопится достоверная экспортная статистика. Однако ликвидной части Фонда национального благосостояния вполне достаточно для финансирования возможного дефицита федерального бюджета в течение наступающего года, поэтому даже при негативном развитии событий экономика РФ будет иметь достаточно возможностей для адаптации, — подытоживает Сергей Хестанов.

Поддержать людей

Тренд падения ВВП примерно на 3% в год сохранится в течение нескольких лет, полагает заместитель директора Банковского института развития Юлия Макаренко.

— Разные части и отрасли экономики никогда не развиваются изолированно друг от друга. Если проседает одна отрасль, это немедленно сказывается на другой — и так далее по цепочке. К примеру, кризис отразился на общепите — многие заведения закрылись. Это немедленно ударило по поставщикам продукции, производителям оборудования и мебели B2B, — отметила она.

мебель
Фото: агентство городских новостей «Москва»/Сергей Киселев

По мнению финансиста, в кризис необходимо прежде всего вкладывать в собственных граждан.

Помимо социальных выплат, которые гарантируют рост спроса на внутреннем рынке, это поддержка сельского хозяйства, небольших фермеров и малого бизнеса вообще, который обеспечивает комфорт граждан на бытовом, ежедневном уровне. В очередной раз для повышения мотивации россиян улучшить жилищные условия запустят новую волну поддержки ипотечного кредитования, чтобы не допустить переохлаждения на рынке недвижимости. Однако это решение прежде всего «кормит» застройщиков и банки, а также стимулирует рост цен на жилье. Интересы граждан и малого бизнеса преследуются в меньшей степени, — подчеркивает Юлия Макаренко.

В пределах погрешности

Оценка Минфина по итогам 2022 года является скорее консервативной, полагает начальник отдела анализа отраслей реального сектора и внешней торговли института «Центр развития» НИУ ВШЭ Владимир Бессонов.

Снижение ВВП по итогам года может составить и менее 2%. Мой прогноз итоговой оценки (после всех уточнений) темпа прироста ВВП — интервал от 0% до минус 2%. Тенденции экономической динамики в следующем году зависят от многих факторов и событий, в том числе и от тех, которые еще не произошли (ход СВО, ситуация в мировой экономике, новые санкции и ответные меры). Это, естественно, порождает значительную неопределенность прогнозных оценок, — подчеркивает эксперт.

минфин
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

По его оценке, в первом приближении ВВП в будущем году сохранится на уровне 2022 года.

Другими словами, возможен как небольшой рост, так и небольшой спад. Российское руководство принимает необходимые антикризисные меры, которые дают положительный эффект, — резюмирует Владимир Бессонов.

Прямой эфир