Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По итогам 2022 года инвестиции в основной капитал в России снизятся в пределах 2%. Такой прогноз дал глава Министерства экономического развития Максим Решетников. По его словам, итоги первого полугодия положительные: во втором квартале инвестиции выросли. Причина — в ускорении большинства проектов, задуманных предприятиями.

Во втором полугодии, по словам министра, планируется спад по инвестициям в пределах 2% по итогам года. В следующем году экономика начнет восстанавливаться, но спад будет незначительным. В 2024 году ожидается рост инвестиций, который будет опережать динамику роста ВВП. Как это отразится на российской экономике, гражданах и что это за инвестиции — в материале «Известий».

Заместить и убедить

В условиях ограниченного импорта, отсутствия поставок из-за рубежа особую роль приобретают два фактора, отмечает руководитель направления «Промышленность» Института технологий нефти и газа Ольга Орлова.

Во-первых, это инвестиции в промышленность. Связано это в том числе с уменьшением доли нефтегазовых доходов по итогам года из-за отказа части покупателей, главным образом из ЕС, приобретать российские энергоносители. Как следствие, большую роль отводят бизнесу. Чем больше предприятий, тем больше налогов в бюджет и тем больше рабочих мест создано. Здесь более наглядно смотреть не в общем, а по отраслям или по субъектам федерации, — рассказала она.

график
Фото: РИА Новости/Владимир Песня

Например, объем инвестиций, привлеченных в экономику Подмосковья, по данным министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области, составил 478 млрд рублей. Это на 12% выше, чем в прошлом году.

Если посмотрим в разрезе отраслей, это производство стройматериалов (рост инвестиций — четырехкратный), электроники (рост в 2,5 раза), обуви и кожаных изделий (больше в 2,3 раза). Очевидна направленность на импортозамещение. Но Подмосковье — традиционно лакомый кусок для инвесторов. Другой пример: премьер-министр РФ Мишустин объявил о беспрецедентных вливаниях в электронную промышленность. Также в Ленинградской области начали принимать заявки на землю для промышленного строительства новых мощностей за рубль, — добавляет эксперт.

По мнению аналитика, второй ключевой момент заключается в том, чтобы доказать инвесторам, что их деньги в безопасности.

Сейчас наблюдается отток капитала из страны, — продолжает она. — Сейчас важно удержать эти активы в стране, поскольку живые деньги — самый ликвидный инструмент для поддержания и восстановления российской экономики. Сделать это можно за счет послаблений для бизнеса, главным образом налоговых (как для IT-отрасли), снижения числа проверок и так далее. Аргументом «за» может явиться и глубокий мировой кризис: девать деньги, вывезя их за границу, попросту некуда. Производство съедят налоги, административные препоны и счета за электроэнергию, на послабления рассчитывать не приходится. А наше правительство почти ежедневно предлагает поддержку ряду отраслей, которые в перспективе помогут друг другу развиваться.

программист
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

На быстрые темпы восстановления, особенно в условиях первоочередной поддержки ВПК, надеяться не приходится, динамика роста замедлится:

Главные риски с учетом текущей повестки — не скатиться в плановую экономику, — предостерегает Ольга Орлова.

Думали, будет хуже

Прогнозируемый сейчас Министерством экономического развития спад инвестиций в основной капитал в этом году (менее 2%) кардинально отличается от его же прогнозов в мае (спад на 19,4%) и в августе (–10,8%), утверждает руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

— По-видимому он был скорректирован с учетом неожиданного роста инвестиций во втором квартале 2022 года. Действительно, ситуация с ростом инвестиций в основной капитал в ситуации, когда в экономике развивается спад, совершенно нетипична для прежних кризисов (2009, 2015 годы). Для экономики это означает меньший масштаб сокращения, чем прогнозировалось ранее. Кстати, еще в августе Минэк ожидал, что в будущем году инвестиции упадут еще на 4,9%, теперь говорит о небольшом минусе, — уточняет она.

По оценке эксперта, инвестиции будут связаны прежде всего с госсектором.

машиностроение
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Это ВПК, инфраструктурные проекты, «расшивающие» логистику для перенаправления экспортных и импортных операций в восточном и южном направлениях, машиностроение, импортозамещение в критически важных отраслях. Финансироваться они будут за счет бюджета и банковского кредитования, в том числе за счет льготных программ. В частном секторе возможен точечный рост инвестиций для освоения освободившихся ниш после ухода западных компаний, — говорит собеседница издания.

По ее мнению, во всех случаях сдерживающим фактором могут быть трудности в восстановлении инвестиционного импорта, запрещенного западными санкциями и опасений поставщиков из третьих стран попасть под вторичные санкции.

Рост вместо спада

Говоря о прогнозах Минэкономразвития, стоит выделить следующую цитату Максима Решетникова: «На сегодняшний момент по цифрам инвестиционной активности у нас в первом полугодии, вопреки оценкам многих, да и, честно говоря, и нашим во многом ожиданиям, у нас плюс 4% рост инвестиций за II квартал», акцентирует исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «ИВА Партнерс» Артем Тузов.

— Иностранные компании уходят из РФ, продают активы. Часто эти активы находятся в таком состоянии, что требуют инвестиций в основной капитал. Чем больше сделок о покупке иностранных активов будет одобрять правительство, тем больше будет инвестиций.

По мнению аналитика, граждане видят, что, вопреки санкциям, российская экономика не только не упала, а еще и развивается.

Плюс-минус 2% — это не важно, для такой экономики, как Россия. И не будем забывать, что в условиях кризиса часть граждан переходит в серую и черную зону экономики, и их экономическая активность просто не видна, — добавил аналитик.

бизнес
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Эксперт подчеркнул, что иностранные компании часто хищнически относились к активам в России.

Они выжимали все соки из активов в России и часто не поддерживали их в идеальном состоянии, — продолжает он. — Так что после покупки нужны будут инвестиции на восстановление основных средств, покупаемых у иностранцев активов.

По прогнозу Артема Тузова, рост инвестиций в основной капитал по итогам 2022 года составит плюс 2% вместо спада в 2%, как того ожидает Минэкономразвития.

Прогнозы неуместны

Спад объема инвестиций на 2% в условиях неопределенности и частичной мобилизации не представляется плохим сценарием, полагает доцент кафедры инфраструктуры финансовых рынков Андрей Столяров.

— Учитывая первоначальные прогнозы, речь шла о более низких показателях. Впрочем, сейчас строить прогнозы — дело неблагодарное. Очевидно, происходит адаптация экономики к новым реалиям. Пока это происходит относительно спокойно, но, возможно, проблемы еще впереди. А что касается отраслевой структуры, пока также об этом сложно говорить, но очевидно, будут сдвиги, точно в оборонной промышленности и в других отраслях, получивших госзаказ, — резюмирует он.

Прямой эфир