Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Туман с видимостью 200–800 м ожидается в Подмосковье ночью
Экономика
Lada Azimut встанет на конвейер в следующем квартале
Мир
Рубио заявил о работе США над новыми санкциями против РФ
Мир
В МИД РФ заявили о работе над созданием трибунала для Киева
Мир
Келин заявил о попытках Британии добиться стратегического поражения России
Происшествия
В результате падения обломков БПЛА в Севастополе загорелась крыша
Мир
Экс-депутат Молдавии назвала ЕС причиной плохого отношения Кишинева к Москве
Мир
Трамп заявил о возможности заключения сделки с Ираном на следующих выходных
Армия
Пушилин заявил о продвижении российской армии к западу от Красноармейска
Мир
Захарова обвинила Зеленского в игре с миллионами западных денег
Происшествия
Два человека пострадали в результате атаки дрона ВСУ в Брянской области
Общество
Умер заслуженный тренер РСФСР по фехтованию Альфред Зуев
Мир
В Эстонии заявили о невозможности ускорения прохождения границы с РФ в Нарве
Спорт
Возглавляющий «Тампу» Купер признан лучшим тренером сезона НХЛ
Мир
Умер экс-директор британской разведки MI6 Алекс Янгер
Происшествия
Над Брянской областью уничтожены 28 украинских беспилотников
Интернет и технологии
В РФ планируют запустить QR-коды для оплаты без интернета

Подозреваемого во взяточничестве чиновника Росавиации заключили под стражу

Суд в Москве заключил под стражу до 24 февраля подозреваемого в получении взятки чиновника Росавиации
0
Фото: пресс-служба Дорогомиловского суда Москвы
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Дорогомиловский суд Москвы заключил под стражу до 24 февраля 2023 года заместителя начальника управления Росавиации Александра Матюшкина. Об этом сообщили «Известиям» в пресс-службе суда.

Кроме того, суд попросили избрать домашний арест до той же даты еще одному фигуранту дела — Ивану Ларионову. В его отношении ходатайство еще не рассмотрено.

Илья Скляр, адвокат Матюшкина, в беседе с журналистами сообщил, что его подзащитный не признает вину в этом деле.

«Информация, которая сейчас распространяется в СМИ, не соответствует действительности. Более подробно я пока сказать не могу, поскольку пока ведется расследование уголовного дела. Тем не менее мера пресечения была избрана», — сказал Скляр.

Как сообщил источник «Известий», Матюшкин был задержан 25 декабря на встрече с владельцем и главой компании «5.25 Программы» Ларионовым в квартире в районе Одинцова. При задержании у Матюшкина обнаружили 4,5 млн рублей.

Эти деньги он получил за «содействие» в победе компании Ларионова на получение госконтракта, подразумевающего поставку средств защиты информации Росавиации от кибератак. Планировалось, что Матюшкин поможет победить компании Ларионова в торгах, которая завысит стоимость услуг на 40%. Тот, в свою очередь, должен был предоставить откат в размере 20% от суммы контракта, что составляло почти 23 млн рублей.

Адвокат Матюшкина отметил, что следствие в дальнейшем выяснит в деталях, что было на самом деле.

«Версия, выдвигаемая Ларионовым, не выдерживает никакой критики», — убежден Скляр.

Он добавил, что состава преступления по статье о даче взятки должностному лицу очевидно нет, а Ларионов оговорил его подзащитного.

26 декабря в центральный офис Росавиации на Ленинградском проспекте в Москве прибыло более 10 сотрудников ФСБ и МВД для проведения обысков рабочих мест сразу трех чиновников.

Позже в Росавиации выступили с официальным комментарием, отметив, что дело не связано с предоставлением мер господдержки аэропортам и авиакомпаниям. Кроме того, ведомство готово сотрудничать со следствием.

Читайте также
Прямой эфир