Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Авто
Voyah Free опередил Tank 300 и стал самым продаваемым премиум-авто в РФ
Новости компаний
«Яндекс» запустит программу для ускорения разработки с помощью ИИ
Армия
Армия России поразила четыре сухогруза с военными грузами в портах Украины
Мир
Полянский указал на циничное использование Западом Украины в качестве тарана
Армия
Медведев заявил о важном этапе завершения СВО
Мир
Эксперт усомнился в объективности расследования инцидента с ракетой в Польше
Общество
Новак поручил проработать поддержку бизнесу после атак на логистические центры
Общество
Суд арестовал обвиняемого по делу об избиении ученого Зезина до 26 сентября
Общество
Житель Кубани осужден на 25 лет за передачу данных о кораблях ВС РФ террористам
Мир
Депутат рады сообщила об увольнении Драпатым «правой руки» Сырского
Интернет и технологии
Юрист оценила легальность подписки в Telegram после дела Дурова
Общество
Адвокат дал совет по денежным переводам после признания Дурова террористом
Авто
В Москве показали уникальный спортивный внедорожник на шасси УАЗа
Общество
Морозовская больница ежегодно помогает более 10 тыс. детей из 89 субъектов РФ
Общество
В Совете безопасности РФ отметили уменьшение миграционного потока в Россию
Мир
Продюсеру «Джокера» предъявили обвинения в афере на $100 млн
Происшествия
Ночные атаки ВСУ на склады Wildberries. Что известно
Мир
Протасевич сообщил о готовившемся в Польше теракте против детей Тихановской
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Решение по переходу РФС в Азиатскую конфедерацию футбола (АФК) будет принято на следующей неделе, 27 декабря, заявил Александр Дюков. По его словам, АФК готова принять Российский футбольный союз, и ФИФА не будет возражать против перехода. Сделать это необходимо до 31 декабря — с 2023 года начнется следующий отборочный цикл на чемпионат мира, и наш футбол потеряет четыре года. Противники смены прописки видят в ней огромные риски и напоминают: необходимо еще получить согласие УЕФА. Представители клубов заинтересованы в международных играх и, как следствие, в участии в Азиатской конфедерации.

Хоть на Луне

27 декабря в Москве прошло заседание очередного исполкома РФС. На повестке — вопрос «Об участии РФС в иных организациях». Решение в итоге отложили до следующей недели, но определились с вектором движения: на Восток.

При этом заявку нужно успеть отправить до 31 декабря — чтобы получить шансы на участие в квалификации чемпионата мира 2026 года. Большинство членов исполкома решение поддержали.

 РФС  заседание
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

— Я вижу, что идеологически мы расходимся с Европой, — подчеркнул глава РФС. — Там политика на первом месте, а футбол — на втором. Поэтому появился вопрос о возможной смене конфедерации. Безусловно, это окажет влияние на то, как будет развиваться российский футбол в ближайшие десять лет. Мы начали обсуждать этот вопрос [на исполкоме], но договорились изучить всевозможные последствия и сценарии. Мы продолжим в следующий вторник и примем окончательное решение. У нас есть окно для возвращения нашего футбола на официальные турниры, переход в АФК дает нам такую возможность.

На данный момент в Азии нас принять готовы, добавил Александр Дюков. «Никто сейчас не готов дать гарантии, но они готовы рассмотреть наше письменное обращение, вероятность принятия более чем высокая». При этом у функционера «есть четкое понимание, что ФИФА не будет возражать против такого решения».

— Что касается решения ФИФА, смена конфедерации не относится к ФИФА, — подчеркнул Александр Дюков. — Но согласие, наверное, такое потребуется. Мы знаем, что ФИФА не будет возражать, если мы перейдем в Азию. Окно возможности у нас есть до 31 декабря. До этой даты мы должны определиться, чтобы успеть подать заявку на участие в квалификации чемпионата мира 2026 года. Если мы этого сейчас не сделаем, это означает, что следующий официальный турнир, в котором мы сможем принять участие, — это уже цикл с 2027 года. Эта задержка решения на несколько дней приведет к тому, что наш национальный футбол может потерять четыре года.

Александр Дюков

Александр Дюков

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Президент «Урала» Григорий Иванов в разговоре с «Известиями» определил позицию своего клуба касательно возможного перехода РФС в Азиатскую конфедерацию футбола.

Нужно всё же играть, чем ждать, когда нас вернут, — сказал Григорий Иванов. — Если это произойдет быстро, я, конечно же, за то, чтобы играть хоть в Азии, хоть где. Чтобы у нас был международный опыт. РФС будет со всеми обсуждать. Конечно, хотелось бы играть в Европе. Но лучше играть, чем не играть: хоть в Азии, хоть на Луне!

Растущие экономики

На исполкоме был проведен опрос клубов и спонсоров. Подавляющее большинство готово голосовать за. Кто-то поддерживает это безоговорочно, кто-то с формулировкой «лучше играть в Азии, чем не играть вообще».

— Многие сейчас начинают понимать, что международный простой может привести к смене гражданства молодых игроков, — продолжил Александр Дюков. — Дружественные нам федерации начинают договариваться с нашими футболистами, это нанесет серьезный удар <...> Что касается спонсоров и партнеров РФС, то они заинтересованы в развитии детско-юношеского футбола. Вы видите, что в российском бизнесе происходит массовая переориентация на другие направления. Они заинтересованы в развитии своего дела в том числе и в Азии.

Футбол, мяч
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Категорически против перехода в Азию выступает почетный президент РФС Вячеслав Колосков. О уже много раз высказывал свое мнение. Опытный функционер присутствовал на заседании исполкома и снова представил свои аргументы.

В переходе в Азию есть большие риски, — заявил бывший вице-президент ФИФА «Известиям». — У нас нет гарантий, что конгресс АФК примет Россию. Все забывают, что в этой интеграции будут задействованы все российские сборные — их около 11. Они все будут соревноваться с азиатскими командами. Насколько это будет интересно нашей молодежи? А юношеским сборным?

Третий вопрос чисто технический, добавил Вячеслав Колосков. Это сложная процедура, нужно получить согласие УЕФА, потом эту заявку принимают в АФК. На это нужно время — как минимум полгода. К этому времени уже пройдет жеребьевка различных турниров, в том числе и азиатских.

И последнее — никто не гарантирует, что переход в Азию автоматически приведет к участию наших команд в отборочных играх к ЧМ-2026. У нас запрет на участие в соревнованиях под эгидой ФИФА. Эта тема требует согласования и разъяснения.

Почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков и вице-президент РФС Никита Симонян

Почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков и вице-президент РФС Никита Симонян

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Александр Дюков с мнением своего предшественника не согласен.

— У нас была дискуссия, в ходе которой он не был столь категоричен, — пояснил нынешний президент РФС. — Удивила ли меня его позиция, что АФК — это нищая конфедерация? Я с этим не соглашусь. Арабские Эмираты, Китай, Индия. Они нищие? Там все экономики растут, нет ни одной страны, которая стогнировала бы.

По мнению бывшего владельца московского «Спартака» Андрея Червиченко, с переходом в Азию могут возникнуть препятствия политического свойства.

— Нас ведь заблокировал не УЕФА, а ФИФА, — подчеркнул экс-президент ФК «Химки». — Куда входит Конфедерация футбола Азии. Поэтому, чтобы перейти туда, надо сначала решить вопрос с ФИФА. Если это получится, тогда можно будет о чем-то говорить. Понятно, что с европейцами все гораздо сложнее, поскольку большинство их сборных могут просто саботировать матчи, как это сделала Польша. Но кто сказал, что в Азии ситуация намного лучше? Там есть Япония, есть Австралия, которые могут начать бучу и отказаться играть с Россией. Есть там и какие-то колеблющиеся футбольные федерации, которые при определенной мотивации со стороны США тоже могут встать в позу.

Поэтому вопрос надо решать глобально и на постоянной основе, добавил Андрей Червиченко, «решив с ФИФА, как мы вообще будем дальше жить в футбольном мире. Будем жить со всеми, или надо выстраивать свою отдельную систему».

Читайте также
Прямой эфир