Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова назвала дело Долиной возможностью для врагов РФ по дестабилизации страны
Наука и техника
В Тамбовской области провели первую операцию на сердце с инновационной технологией
Армия
Силы ПВО в течение семи часов сбили 47 украинских беспилотников
Мир
Трамп заявил о согласии руководства Таиланда и Камбоджи на прекращение огня
Мир
Депутат ГД оценила идею Зеленского о референдуме по территориям
Общество
В ГД ответили фразой о Нюрнбергском процессе на удар ВСУ по дому в Твери
Мир
ЕС принял решение о бессрочном блокировании суверенных активов России
Авто
В МВД подготовили поправки к правилам дорожного движения
Авто
В Госдуме предложили ужесточить наказание за хулиганство на дороге
Происшествия
Силы ПВО перехватили два летевших на Москву беспилотника
Мир
Reuters сообщило о голосовании Бельгии за долгосрочную заморозку активов РФ
Мир
В Венгрии указали на стремление генсека НАТО Рютте к войне
Спорт
В Федерации гольфа Подмосковья рассказали о популярности Алисы Молокановой в КНР
Мир
Ученые предупредили о гибели редких орангутанов после наводнения в Индонезии
Здоровье
Экономист предупредила о контрафактном алкоголе перед Новым годом
Общество
Москвич получил инфаркт из-за аллергии на свинину
Общество
Роскомнадзор опроверг новые ограничения в отношении Telegram

В Минобрнауки опровергли данные о неготовности России возвращать специалитет

В Минобрнауки опровергли данные о нецелесообразности возврата к специалитету
0
Фото: ТАСС/Донат Сорокин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Минобрнауки России продолжает планомерную взвешенную работу по выстраиванию национальной системы высшего образования. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе министерства, комментируя информацию о том, что ведомство якобы считает нецелесообразным переход на специалитет в вузах и незамедлительный отказ от Болонской системы.

О неготовности РФ к полному возврату «к российской традиционной структуре образования» ранее в этот день сообщило «РИА Новости» со ссылкой на документы Минобрнауки. В ведомстве в свою очередь подчеркнули, что не подтверждают эти данные.

«На данный момент ведутся консультации со всеми заинтересованными сторонами — университетским и научным сообществом, работодателями, законодательными органами власти, региональными органами власти и т.д. Поступает большое количество предложений, которые зачастую противоречат друг другу, все они внимательно анализируются», — уточняется в сообщении.

В августе министр высшего образования и науки Валерий Фальков анонсировал запуск обновленной образовательной системы уже в следующем учебном году. Она призвана заменить Болонскую систему, из которой РФ вышла еще текущей весной.

При этом ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий уточнял, что в новой системе высшего образования сохранится бакалавриат, тогда как в точных науках обучение будет проходить преимущественно на специалитете.

Читайте также
Прямой эфир