Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Иностранные журналисты посетили Старобельск в ЛНР после удара ВСУ. Главное
Спорт
Исполком Европейского гимнастического союза вернул флаг и гимн спортсменам РФ
Общество
Корреспондент из Китая Юйгуан назвал удар по Старобельску ужасным и страшным
Армия
Силы ПВО сбили семь управляемых авиабомб, шесть ракет РСЗО Vampire и 320 дронов
Мир
Во Франции предложили ввести мораторий на переезд для борьбы с миграцией
Армия
ВС России нанесли удар возмездия «Орешником» по военным целям на Украине
Происшествия
В Петербурге мужчина из ревности облил бывшую девушку кислотой и изрезал ножом
Общество
Шесть поездов задерживаются из-за остановки движения на Крымском мосту
Общество
Ирландский журналист Боуз рассказал о шоке от увиденного в Старобельске в ЛНР
Общество
Следователи начали проверку по факту смерти мэра Нальчика Ахохова
Общество
Путин отметил необходимость поддержки межконфессионального единства в России
Общество
Путин назвал долгом перед будущими поколениями отстаивание исторической правды
Армия
По объектам гражданской инфраструктуры Украины никаких ударов не осуществлялось
Общество
Появились кадры с направляющимися в Старобельск иностранными журналистами
Общество
Лантратова показала иностранным журналистам поражающие элементы дронов ВСУ в ЛНР
Мир
В Верховной раде призвали завершить конфликт после серии взрывов в Киеве
Мир
Зеленский обратился к Западу после удара возмездия ВС России по Украине

Ученые предупредили о гибели редких орангутанов после наводнения в Индонезии

Science X: наводнения в Индонезии привели к гибели редких орангутанов
0
EN
Фото: REUTERS/Willy Kurniawan
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ученые заявили, что смертоносные наводнения в Индонезии стали «событием уровня вымирания» для самого редкого человекообразного примата в мире — тапанулийского орангутана. По их словам, стихия нанесла катастрофический ущерб среде обитания и перспективам выживания вида. Об этом 12 декабря сообщил журнал Science X.

Тапанулийских орангутанов официально признали отдельным видом лишь в 2017 году. Они считаются невероятно редкими человекообразными обезьянами, которых в дикой природе насчитывается менее 800 особей. Уточняется, что они обитают на небольшой территории в индонезийской Суматре.

Согласно публикации, защитники природы уже нашли одного мертвого орангутана, предположительно относящегося к семейству тапанулийских. По словам основателя и председателя информационного центра по орангутанам в Индонезии Панута Хадисисвойо, потеря даже одной особи является сокрушительным ударом по выживанию вида.

Анализ спутниковых снимков в сочетании с осведомленностью об ареале обитания данного вида приматов позволил предположить, что недавнее наводнение в том числе могло нанести ущерб. Исследователи обратили внимание на Западный блок, где до катастрофы обитал 581 тапанулийский орангутан. На снимках видны расщелины в горном ландшафте, некоторые из них простираются более чем на 1 км и имеют ширину около 100 м.

«Мы считаем, что там, вероятно, погибло от 6 до 11% орангутанов. Любая смертность среди взрослых особей, превышающая 1%, ведет вид к вымиранию, независимо от того, насколько велика популяция на начальном этапе», — подчеркнул давний защитник приматов Эрик Мейярд.

Как утверждается, после разрушений оставшиеся тапанулийские орангутаны станут еще более уязвимыми, поскольку источники пищи и убежища оказались смыты водой. По данным исследовательской группы, могло быть уничтожено около 9% территории блока. Согласно их статье, наводнение представляет собой «нарушение, угрожающее вымиранию вида».

Экологи уже давно выступают против промышленной деятельности в Батанг-Тору, включая строительство гидроэлектростанции и разработку золотого месторождения. Высокогорные районы, где сегодня живут тапанулийские орангутаны, не являются их предпочтительной средой — туда животных вытеснила застройка в других местах.

Ранее власти Индонезии признали, что промышленные плантации, гидроэнергетика и добыча золота «существенно усилили давление на окружающую среду», и объявили о приостановке разрешений на все проекты в регионе до завершения проверки. Правительство и экологи также заявили, что вырубка лесов усугубила масштабы наводнения.

Специалисты по орангутанам призывают немедленно остановить любое развитие, угрожающее оставшимся лесам, провести срочное обследование региона, расширить охраняемые территории и восстановить низинные леса. Хадисисвойо отметил, что после оползней регион погрузился в пугающую тишину.

«Эту хрупкую и чувствительную среду обитания в Западном блоке необходимо полностью защитить, остановив всю застройку, наносящую ущерб среде обитания», — заключил он.

Science X 4 декабря сообщил о возможной гибели африканских пингвинов от голода. Согласно публикации, в период с 2004 по 2011 год на островах Дассен и Роббен зафиксировали сокращение популяции на 95%. Уточнялось, что они могли погибнуть во время линьки из-за исчезающих пищевых ресурсов.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир