Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Промышленный центр

Москва предлагает бизнесу участки в аренду за рубль
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новые производства макаронных и кондитерских изделий, упаковки, мебели, мясоперерабатывающий завод, комплекс по изготовлению комплектующих для специальной пожарной техники. Эти и другие новые заводы будут построены в Москве в ближайшие годы. Для этого город выделил инвесторам в аренду земельные участки по льготной ставке — всего один рубль в год. Механизм предоставления земли в рамках реализации масштабных инвестиционных проектов сам по себе не новый — город предоставляет землю под строительство промышленных предприятий на льготных условиях с 2016 года, однако льготная ставка аренды начала действовать лишь с марта текущего года.

Рубль в год

Новые заводы появятся в разных частях Москвы. Например, в Зеленограде возведут сразу четыре предприятия. Здесь будут выпускать керамические изделия, архитектурный бетон и кирпич, светопрозрачные конструкции. В целом всё то, что сегодня так активно используют девелоперы Москвы, привнося изюминку в архитектурный облик столицы. На юго-востоке запахнет шоколадом — землю выделили под новый производственный корпус кондитерской фабрики. Несколько предприятий построят и на севере города, где новую территорию предоставили мелькомбинату и разработчику комплектующих для специальной техники и аварийных служб.

«Выделение земельных участков в рамках МаИП — эффективная мера поддержки бизнеса городом, — говорит первый заместитель руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Алексей Артёмов. — Мера упрощает застройщикам создание и развитие предприятий и также способствует появлению новых рабочих мест и притоку инвестиций в экономику столицы. Практика показывает, что такие условия привлекательны для инвесторов и стимулируют к возведению новых заводов и фабрик в городе. Воспользоваться мерой поддержки могут производственные компании, которые локализуют промышленное производство в Москве или расширяют действующие мощности».

Беспрецедентные меры, то есть рубль за землю за год, были не всегда. Ещё год назад инвестор мог получить в аренду участок на особых условиях — 1,5% от кадастровой стоимости за первые два года аренды с последующим повышением ставки. За такие условия промышленные инвесторы готовы были бороться, земля ведь в Москве, а значит — в непосредственной близости от крупнейшего рынка сбыта.

В Троицком и Новомосковском административных округах (ТиНАО) сегодня завершается строительство первой очереди роботизированного завода, на котором будут производить модули для создания готовых квартир, это один из примеров успешного сотрудничества города и инвестора. Новый завод позволит возводить, к примеру, 22-этажные дома менее чем за 20 рабочих дней каждый. На производстве смогут трудиться 2,5 тыс. человек.

«Введение в эксплуатацию второй очереди основного завода позволит выдавать 500 тыс. кв. м жилья ежегодно. Сейчас наш проект — это жилой комплекс в деревне Яковлево под Троицком, с полной отделкой, — говорит директор предприятия “МонАрх” Дмитрий Мочалин. — Также мы задействованы в Новых Черёмушках в рамках программы реновации. Первые дома там будут монолитные, а последующие — уже модульные. Кроме того, активно сотрудничаем с городом, чтобы возводить не только жилые комплексы, но и школы, детские сады».

Механизм предоставления земельных участков под промышленное производство — подход, который упрощает бизнесу создание и развитие предприятий, позволяет снизить затраты инвестора, наладить выпуск критически важной для страны и экономики города продукции. Не менее важно, отмечают в департаменте, создавать новые рабочие места. Город выигрывает, получая существенные инвестиции в экономику.

Один из примеров реализованных проектов — компания «Альфа Автоматив Техноложиз», которая летом этого года завершила строительство завода по выпуску кузовных деталей для автомобилей. На новых мощностях будут ежегодно производить порядка 150 видов штампованных деталей более чем для 250 тыс. комплектов легковых автомобилей.

Актуальный подход

«Сегодня локализация производства на территории московского региона актуальна, на мой взгляд, как никогда, — сказал «Извес­тиям» основатель и генеральный директор производственной компании “Верстакофф” Игорь Силин. — Раньше мы искали площадки далеко за пределами центра и ставили на первый план дешёвую рабочую силу, низкую стоимость земли, готовые и недорогие промышленные площадки, сегодня мы сталкиваемся с дефицитом высококвалифицированных сотрудников в регионах. Более того, к качеству выпускаемой продукции сейчас предъявляют более высокие требования, а значит, нужно более сложное оборудование для производства. Уже не говоря о том, что население мигрирует в центр».

«Москва сегодня не только большой центр компетенций, но и хороший логистический хаб для всех отраслей, — сказал «Известиям» совладелец маркетплейса “Орлан системс” Алексей Мостовщиков. — И, несмотря на более высокую стоимость сотрудников, локализация промышленных предприятий всё равно остаётся выгодной. Аренда за один рубль — это, конечно, полезная мера».

Эксперт добавил: возможность получить от столичного правительства преференции по дешёвой аренде земли под строительство предприятий — хороший инструмент для застройщиков. Развитие промышленного кластера в пределах городской агломерации может быть актуальным в нескольких случаях: если площадка находится на окраине, имеет транспортную доступность и не создаёт проблем для движения трафика.

Развитие промышленности и собственное производство — «это то, к чему нас всё сильнее подталкивает экономическая и политическая ситуация», добавила основатель ГК «Лидеры Тендеров» Дарья Вахмянина. Проблема с импортом и дефицитом продукции подсветила ситуацию, в которой производства не справляются со спросом из-за отсутствия необходимого оборудования, оборотных средств или исполнителей.

МаИП

Прямой эфир