Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Общество
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за сутки снизился до 920 см
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Армия
Минобороны рассказало о создании «защитного купола» над Запорожской областью
Мир
Зеленский указал на возможную неоднозначную реакцию на исход конфликта с РФ
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ
Сюжет:

«Роскосмос» сообщил о повреждении обшивки корабля «Союз МС-22»

0
Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Обшивка российского корабля «Союз МС-22» повреждена, российские космонавты подтвердили утечку из блока охлаждения, сообщает 15 декабря пресс-служба «Роскосмоса» в своем Telegram-канале.

«По предварительной информации, в четверг, 15 декабря, произошло повреждение внешней обшивки приборно-агрегатного отсека транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-22», — указано в сообщении корпорации.

Известно, что факт утечки подтвердился в ходе визуального осмотра, однако все системы МКС в данный момент работают нормально и экипажу станции ничего не угрожает.

«После анализа ситуации будет принято решение по дальнейшим действиям как специалистов на Земле, так и членов экипажа российского сегмента МКС», — говорится в пресс-релизе.

Несмотря на стабильную работу систем станции, выход российских космонавтов Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина в открытый космос, который был запланирован на сегодня, было решено перенести.

Ранее в этот день стало известно о том, что выход в открытый космос российских космонавтов был приостановлен из-за разгерметизации внешнего контура системы обеспечения теплового режима корабля «Союз МС-22», пристыкованного к МКС.

Выход россиян в открытый космос откладывается уже второй раз. До этого, в конце ноября, госкорпорация сообщала, что из-за проблем со скафандром выход в открытый космос для Прокопьева и Петелина пришлось перенести. В «Роскосмосе» пояснили, что во время подготовки космонавты заметили то, что работа насосов в системе охлаждения одного из скафандров работает не в штатном режиме.

Изначально выход Прокопьева и Петелина в открытый космос был запланирован на 25 ноября, затем его перенесли на 15 декабря. Он должен был начаться в 5:20 мск.

В прошлый раз космонавты покидали пределы станции и выходили открытый космос 17 ноября. Отмечается, что это было сделано для того, чтобы провести подготовку переноса радиатора с модуля «Рассвет» на модуль «Наука», который используется для проведения научных экспериментов.

Кроме того, 8 ноября появилась информация о том, что российский космонавт Андрей Федяев отправится на американском корабле Crew Dragon к МКС в феврале следующего года. Вместе с ним на борту Crew Dragon будут астронавты Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Прямой эфир