Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия может сократить добычу нефти в качестве ответной меры на решение западных стран ввести потолок цен на нее. Об этом Владимир Путин заявил 9 декабря на полях заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в Бишкеке. При этом, несмотря на внешние ограничения, у России не будет финансовых потерь ни при каких обстоятельствах, уверен президент. Оценивая экономическую ситуацию в стране, он отметил, что в РФ наметилась очевидная тенденция к снижению инфляции. О чем еще Путин говорил во время визита в Киргизию и какие планы строят лидеры ЕАЭС — в материале «Известий».

Газовый рынок

Заседание ВЕЭС в Бишкеке стало первой за три года очной встречей лидеров этого объединения. Политики собрались в государственной резиденции президента Киргизии «Ала-Арча», расположенной рядом с живописным национальным парком. Подъезжая к зданию, можно увидеть часть Киргизского хребта, высота которого достигает почти 5 тыс. м.

В резиденции лидеров ЕАЭС ожидал президент Киргизии Садыр Жапаров. При этом особенно впечатлило собравшихся прибытие белорусского лидера Александра Лукашенко, который начал встречу с киргизским коллегой с шутки. «Я не опоздал? Mercedes слабо заводится, пешком пришел», — сказал он. Впрочем, его юмор поняли не все, потому вскоре последовало разъяснение от пресс-секретаря президента Киргизии Эрбола Султанбаева, по словам которого, никаких технических неисправностей с транспортом не было, Александр Лукашенко просто разместился рядом с местом проведения мероприятия и решил пройтись пешком.

Что касается рабочей повестки, на этот раз в центре внимания оказался проект создания общего рынка энергоресурсов, в частности газа. Он важен для всего ЕАЭС, отметил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Никол Пашинян и Владимир Путин во время встречи после заседания Высшего Евразийского экономического совета

Никол Пашинян и Владимир Путин во время встречи после заседания Высшего Евразийского экономического совета

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

— Благодаря конструктивному диалогу и нацеленности на поиск компромиссных решений удалось обеспечить высокую степень готовности проекта международного договора о формировании общего рынка газа, — сказал он.

Владимир Путин обратил внимание на то, что стоимость энергоресурсов влияет на экономическое развитие стран. Однако у постсоветского пространства с этим проблем нет. Сейчас цены на голубое топливо в ЕАЭС в 10 раз ниже, чем в Европе, добавил он.

Напомним, ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о предложении Москвы создать союз России, Казахстана и Узбекистана «для решения вопросов в газовой сфере». Пресс-секретарь Токаева уточнил: речь шла о создании «тройственного газового союза» с целью «координации действий при транспортировке российского газа по территориям Казахстана и Узбекистана».

— Были сообщения, что, возможно, Узбекистан не хочет участвовать в этой сделке. Наверное, это элемент торговли, при которой каждая страна рассчитывает получить для себя более выгодные условия, — заявил «Известиям» первый зампред комитета Совфеда по экономической политике Иван Абрамов. — Это нормально, потому что каждый прежде всего заботится об интересах своих людей.

Владимир Путин в ходе общения с журналистами после завершения саммита прокомментировал и новости, связанные с нефтью. Он заявил, что предложенный европейскими странами потолок цен соразмерен стоимости, по которой Россия ее продает. Поэтому, по его словам, у РФ не будет финансовых потерь ни при каких обстоятельствах.

Владимир Путин во время пресс-конференции по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета

Владимир Путин во время пресс-конференции по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета

Фото: ТАСС/Павел Бедняков

Я уже говорил, что мы не будем продавать в те страны, которые это решение поддержат. Мы подумаем, может быть, даже при необходимости и о возможном сокращении добычи. У нас есть договоренность ОПЕК+ по известной планке добычи. Мы подумаем о дополнительном, если потребуется. Мы думаем на этот счет, решений пока нет, — заявил глава РФ.

При этом конкретные ответные шаги будут изложены в указе президента России, который выйдет в ближайшие несколько дней, сообщил он.

Планы на будущее

В целом на территории ЕАЭС фиксируются стабильные экономические показатели. В частности, уровень безработицы в государствах союза сократилась на 18% и составляет чуть более 1% от общей численности рабочей силы, сообщил Владимир Путин. На этом фоне президент РФ отметил обстановку в ЕС, где безработица в семь раз выше.

Отдельно Владимир Путин остановился на экономической ситуации в России: cпад ВВП в стране в этом году составит 2,9%, в следующем — 0,9%, затем ситуация будет улучшаться.

У нас очевидный тренд на снижение инфляции. Это для всех наших стран имеет значение, потому что макроэкономические показатели в российской экономике так или иначе влияют на все экономики наших стран, — заявил Владимир Путин.

таможня
Фото: ТАСС/Донат Сорокин

Для защиты от «импортируемой» инфляции страны союза стремятся все меньше использовать доллар. Сейчас 75% платежей в ЕАЭС проходят в нацвалютах, сообщил президент Киргизии. По итогам года этот показатель достигнет порядка 80%, заявил «Известиям» председатель коллегии ЕЭК Михаил Мясникович. Александр Лукашенко уверен, что эпоха доминирования доллара завершается, а будущее — за торговыми блоками с расчетами в нацвалютах.

В союзе фиксируют успехи и по другим направлениям: рост взаимной торговли превысил 10%, а объем инвестиций в основной капитал увеличился на 5,3%, сообщил Михаил Мясникович.

В Бишкеке также обсуждались форматы сотрудничества ЕАЭС с третьими странами. К примеру, заинтересованность в партнерстве выразил Узбекистан, который остается наблюдателем при ЕАЭС. Так, премьер республики Абдулла Арипов, прилетевший в Киргизию, сказал, что Ташкент продолжит диалог со странами ЕАЭС по упрощению движения товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов.

Еще одна страна, с которой союз заинтересован в кооперации, — ОАЭ. Руководители государств ЕАЭС договорились начать переговоры с Абу-Даби относительно заключения соглашения о свободной торговле.

биржа
Фото: ТАСС/EPA/ALI HAIDER

Владимир Путин в ходе саммита также обозначил приоритеты российского председательства в следующем году. В частности, РФ планирует укреплять свой технологический суверенитет и создавать условия для взаимных капиталовложений. Также президент напомнил, что в декабре в Петербурге состоится неформальная предновогодняя встреча лидеров стран СНГ.

Начало операции

На итоговой пресс-конференции Владимир Путин прокомментировал ход СВО. В частности, он заверил, что сейчас речи о дополнительной мобилизации не идет. В ответ на вопрос о проблемах в армии он сказал, что его заверяют в улучшении ситуации. При этом он признал: проблемы еще целиком не решены, но это лишь вопрос времени.

Не обошлось и без обсуждения резонансного интервью экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель, в котором она заявила: Минские соглашения были заключены только для того, чтобы дать Украине время подготовиться к противостоянию России. Владимир Путин признался, что для него такая позиция стала неожиданной. На этом фоне РФ, возможно, стоило раньше начать СВО, считает президент.

всу
Фото: REUTERS/Viacheslav Ratynskyi

— Видимо, мы поздно сориентировались, честно говоря. Может быть, и раньше надо было все это начинать, но просто мы рассчитывали все-таки, что сможем договориться в рамках Минских соглашений, — заявил Владимир Путин.

Владимир Путин в Бишкеке также провел двусторонние переговоры с премьер-министром Армении. Главной темой беседы стали вопросы региональной безопасности.

Прямой эфир