Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В минобороны Грузии сообщили о планах провести военные учения с НАТО в 2025 году
Мир
Орбан заявил об угрозе энергетического кризиса от действий властей США и Украины
Общество
Глава ДНР рассказал об обстановке в Курахово и сравнил разрушения с Авдеевкой
Мир
СМИ сообщили о 30 пострадавших в результате обрушения подъемника в Испании
Мир
Экс-советник Трампа заявил о его желании скорее завершить конфликт на Украине
Мир
СМИ сообщили о готовящемся 19 января освобождении трех израильских заложниц ХАМАС
Мир
В Нигерии сообщили о гибели более 50 человек в результате взрыва бензовоза
Мир
Депутата рады заподозрили в организации выезда 23 уклонистов за рубеж
Происшествия
В Санкт-Петербурге легковой автомобиль упал в Фонтанку
Мир
В МИД Катара заявили о начале действия режима прекращения огня в Газе 19 января
Мир
Британский политик призвал Лондон наладить отношения с Москвой
Мир
Швеция направила военных в Латвию для усиления НАТО на восточной границе
Экономика
Трамп объявил о выпуске своего мемкоина
Происшествия
Двое рабочих пострадали при прорыве кислотопровода на заводе в Норильске
Общество
При падении машины в Обводный канал в Петербурге погибли мать и дочь
Мир
В МИД РФ назвали ничтожным соглашение Киева и Лондона о 100-летнем партнерстве
Армия
ВСУ за сутки потеряли более 210 военных на курском направлении

Путин заявил о планах польских националистов забрать западные части Украины

0
Фото: Global Look Press/Attila Husejnow
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России Владимир Путин заявил, что националистические группировки в Польше всерьез планируют забрать западные территории Украины.

«Там (в Польше. — Ред.) националистические элементы спят и видят вернуть так называемые свои исторические территории. То есть забрать западные территории, которые Украина получила в результате решения Иосифа Виссарионовича Сталина после Второй мировой войны», — сказал глава государства 7 декабря на встрече с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Путин отметил, что единственным настоящим гарантом территориальной целостности Украины сегодня может стать только Россия, которая способствовала сохранению западных территорий страны.

4 декабря офицер разведки морской пехоты США в отставке Скотт Риттер заявил, что Польша планирует отправить своих военных на территорию Украины под предлогом поддержки киевского режима, чтобы в дальнейшем захватить Западную Украину в тех территориях и городах, которые входили в состав страны в 1939 году.

Ранее в тот же день директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявил о форсировании Польшей аннексии запада Украины. По его словам, об этом свидетельствует поступающая в спецслужбу информация. Он добавил, что Варшава нацелена на инициативные и настойчивые действия, так как боится, что «старшие» партнеры по НАТО зимой попытаются договориться с Москвой вопреки желанию украинцев и поляков.

До этого, в апреле, Нарышкин сообщал, что Варшава и Вашингтон обсуждают план по «воссоединению» Польши с Западной Украиной. По его словам, первым этапом «воссоединения» должен стать ввод польских войск на территорию Западной Украины, что приведет к расколу страны.

Читайте также
Прямой эфир