Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Авто
Госавтоинспекция проведет рейды на дорогах на выходных и праздниках
Мир
В Италии одобрили резолюцию с призывом к поэтапному снятию санкций с России
Здоровье
Диетолог назвал допустимое количество мороженого без вреда для фигуры
Мир
Трамп отменил удары по Ирану в ночь на 12 июня
Происшествия
Семь человек пострадали при ударе ВСУ по заправке в Брянской области
Общество
Более 30 водоемов Подмосковья признали безопасными для купания
Общество
В семи районах Петербурга прошла эвакуация поликлиник из-за анонимных писем
Армия
Силы ПВО сбили 67 украинских беспилотников над регионами России
Армия
Опубликованы кадры продвижения российских военных в Константиновке
Общество
Терапевт перечислила виды активности для здоровья сердца
Интернет и технологии
В «Максе» начали тестировать комментарии в каналах
Политика
В Госдуме предупредили об ответе за удары ВСУ по мирному населению
Общество
Число погибших в Брянской области после удара по Белой Березке возросло до двух
Мир
СМИ сообщили об эвакуации заводов из Краматорска украинскими властями
Экономика
Экономист назвал оптимальный способ сохранения сбережений
Здоровье
Нутрициолог призвала летом экспериментировать с холодными блюдами
Общество
Защита обжаловала арест обвиняемой в многомиллионном обмане блогеров Аташян

Эрдоган рассказал о подготовительных работах по созданию газового хаба

0
Фото: REUTERS/Stoyan Nenov
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что республика ведет подготовку к созданию хаба, через который в Европу будет поставляться природный газ. Выступление турецкого лидера транслировалось 4 декабря в эфире телеканала ТРТ.

«[Президент России Владимир] Путин, как вы знаете, предложил распределять через территорию Турции в Европу природный газ. Мы проводим подготовительные работы в этом направлении», — отметил политик.

Ранее, 18 ноября, Путин и Эрдоган в телефонном разговоре обсудили инициативу создания на территории Турции крупного газового хаба. Отмечается, что лидеры подробно обсудили актуальные аспекты двустороннего сотрудничества в различных областях. Была отмечена положительная динамика торгово-экономических связей, планомерное продвижение значимых совместных проектов, в том числе в атомной энергетике.

До этого, 3 ноября, представитель турецкого президента Ибрагим Калын заявил, что сотрудничество России и Турции по газовому хабу рассчитано на долгосрочную перспективу и не имеет связи с ситуацией вокруг Украины.

О возможности создать турецкий энергетический хаб для поставок топлива на европейские рынки Путин заявил 12 октября. Он отметил, что утраченный объем транзита по «Северным потокам» РФ могла бы переместить в регион Черного моря. Новые маршруты станут главными в поставках российского газа в Европу.

Читайте также
Прямой эфир