Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В академии СБУ заявили о планах отправить курсантов на фронт
Мир
Axios узнал об онлайн-конференции Трампа, Зеленского и лидеров ЕС 27 декабря
Общество
В Петербурге силовики пресекли деятельность проукраинской секты
Спорт
СКА выиграл у минского «Динамо» со счетом 4:1 в матче КХЛ
Общество
Отец Блиновской рассказал о состоянии дочери в колонии
Общество
Путин обсудил с Совбезом РФ дополнительные меры развития ИИ в интересах обороны
Авто
МВД разработало поправки в правила сдачи экзамена на права
Мир
Рябков заявил о сохранении риска ядерного конфликта
Здоровье
Нарколог Холдин развеял миф о средствах от похмелья
Мир
В США владелец компании выписал сотрудникам премию по 35 млн рублей
Общество
Росреестр заявил о намерении регулировать риелторскую деятельность в 2026 году
Мир
Миндич заявил об отсутствии контактов с Зеленским
Мир
Нетаньяху объявил о признании Республики Сомалиленд независимым государством
Мир
В Венгрии прокомментировали призыв Вебера направить немецких военных на Украину
Общество
Жителей Крыма предупредили о начале информационной атаки со стороны Украины
Мир
Рябков указал на желание России видеть Украину дружественной страной
Общество
Народную артистку РФ Веру Алентову похоронят 29 декабря на Новодевичьем кладбище

В Госдуме объяснили отказ Шольца поставлять танки на Украину

Депутат Швыткин: Шольц не поставляет Украине танки, так как резервы его страны истощаются
0
Фото: REUTERS/Michele Tantussi
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Канцлер Германии Олаф Шольц не поставляет Украине танки, так как резервы его страны истощаются. Об этом 29 ноября заявил заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

Таким образом он прокомментировал слова депутата бундестага от ХДС Родериха Кизеветтера о том, что Шольц отказался поставлять Украине танки, опасаясь ответной реакции со стороны России.

Швыткин отметил, что Шольц — «достаточно противоречивая личность, невнятный политик».

«Оценивая ситуацию, мы понимаем, что страны Запада предпринимают усилия для обеспечения оружием украинского режима, но одновременно — они сами это признают — резервы их начинают истощаться, что заставляет их затянуть пояса и уменьшить количество поставляемой техники Украине. Думаю, с этим связан отказ Шольца. Но и, возможно, боязнь чего-то. Не могу оценивать его личностные характеристики, я оцениваю исходя из той ситуации, что резервы стран Запада на исходе», — приводит слова депутата «Дума ТВ» для «Известий».

Ранее, 22 октября, Шольц отказал Украине в поставке немецких танков Leopard 2. По его словам, Берлин не намерен поставлять Киеву западные вооружения в одностороннем порядке без координации с партнерами.

Однако в то же время Киев продолжает получать от Германии другое вооружение. Так, 12 октября сообщалось, что система противовоздушной обороны IRIS-T уже доставлена на Украину. Предполагается, что остальные три комплекса прибудут в страну в 2023 году.

Германия и другие страны Запада усилили военную поддержку Украины на фоне спецоперации по защите Донбасса, о которой Москва объявила 24 февраля. Решение о ее проведении принято в связи с обострением ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских войск.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир